Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Культуру надо насаждать! Даже силой... Иначе нас всех ждет крах. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Топ-20 лекарств по объему продаж во всём мире за 2020 год
Автор: Иван Медведев      Дата: 11.05.2021 22:22


Топ-20 лекарств по объему продаж во всём мире за 2020 год      Мировой рейтинг продаж препаратов-блокбастеров компаний, относящихся к Биг фарме.
     
     Рейтинг «Топ-20 лекарств по объему продаж», который был составлен изданием Fierce Pharma в сотрудничестве с аналитической компанией EvaluatePharma.
     
     Humira — компания AbbVie, объем продаж $20.39 млрд, назначение — ревматоидный артрит, полиартикулярный юношеский идиопатический артрит, псориатический артрит и проч.
     
     Keytruda — компания MSD, объем продаж $14.38 млрд, назначение — меланома, немелкоклеточный рак легкого, рак головы и шеи, лимфома Ходжкина и т.д.
     
     Revlimid — компания Bristol Myers Squibb, объем продаж $12.15 млрд, назначение — множественная миелома, миелодиспластические синдромы, фолликулярная лимфома и проч.
     
     Eliquis — компании Bristol Myers Squibb и Pfizer, объем продаж $9.17 млрд, назначение — неклапанная фибрилляция предсердий.
     
     Imbruvica — компании AbbVie и Johnson & Johnson, объем продаж $8.43 млрд, назначение — хронический лимфолейкоз, макроглобулинемия Вальденстрема, лимфома маргинальной зоны и проч.
     
     Eylea — компании Regeneron Pharmaceuticals и Bayer, объем продаж $8.36 млрд, назначение — влажная возрастная дегенерация желтого пятна, диабетическая ретинопатия, отек желтого пятна и проч.
     
     Stelara — компания Johnson & Johnson, объем продаж $7.94 млрд, назначение — бляшечный псориаз, псориатический артрит, болезнь Крона, язвенный колит.
     
     Opdivo — компания Bristol Myers Squibb, объем продаж $7.92 млрд, назначение — меланома, немелкоклеточный рак легкого, рак почек, лимфома Ходжкина, рак головы и шеи и т.д.
     
     Biktarvy — компания Gilead Sciences, объем продаж $7.26 млрд, назначение — ВИЧ.
     
     Xarelto — компании Bayer и Johnson & Johnson, объем продаж $6,93 млрд, назначение — инсульт и системная тромбоэмболия, тромбоз глубоких вен и тромбоэмболия легочной артерии.
     
     Enbrel — компания Amgen, объем продаж $6.37 млрд, назначение — ревматоидный артрит, бляшечный псориаз, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит и другое.
     
     Prevnar 13 — компания Pfizer, объем продаж$5.95 млрд, назначение — вакцина против пневмококковой инфекции.
     
     Ibrance — компания Pfizer, объем продаж $5.39 млрд, назначение — HR-положительный, HER2-отрицательный рак груди.
     
     Avastin — компания Roche, объем продаж $5.32 млрд, назначение — рак шейки матки, колоректальный рак, эпителиальный рак яичников, маточной трубы, глиобластома, рак почки, печени и проч.
     
     Trulicity — компания Eli Lilly, объем продаж $5.07 млрд, назначение — сахарный диабет 2-го типа.
     
     Ocrevus — компания Roche, объем продаж $4.61 млрд, назначение — рассеянный склероз.
     
     Rituxan — компании Roche и «Фармстандарт», объем продаж $4.52 млрд, назначение — хронический лимфолейкоз, неходжкинская лимфома, ревматоидный артрит и другое.
     
     Xtandi — компания Astellas Pharma, объем продаж $4.39 млрд, назначение — метастатический, устойчивый к кастрации рак простаты, неметастатический, устойчивый к кастрации рак простаты и другое.
     
     Tagrisso — компания AstraZeneca, объем продаж $4.33 млрд, назначение — немелкоклеточный рак легкого.
     
     Remicade — компания Johnson & Johnson, объем продаж $4.195 млрд, назначение — болезнь Крона, язвенный колит, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит и проч.
     
     Три ведущих препарата — Humira компании AbbVie, Keytruda компании Merck (известной за пределами США и Канады как MSD) и Revlimid компании Bristol Myers Squibb (BMS) — остаются на своих позициях неизменными из года в год. Первое серьезное изменение касается 4-го места рейтинга – это препарат для разжижения крови Eliquis от BMS и Pfizer. В 2019 году четвёртое место занимал ингибитор контрольных точек иммунного ответа Opdivo компании BMS. Этот препарат изначально был конкурентом Keytruda, но не смог угнаться за MSD и опустился в 2020 году на 8-е место рейтинга.
     
     Блокбастер компании Roche от рака препарат Avastin резко упал по объёму продаж. В 2019 году продажи препарата составили 7,12 млрд долларов, что было достаточно для 8-го места, но по мере того, как набирали обороты биоаналоги, продажи оригинального средства в 2020 году снизились до 5,32 млрд долларов. В результате чего, Avastin оказался на 14-м месте. Rituxan, еще один блокбастер компании Roche, с которым также конкурируют новые биоаналоги, опустился на аж на 7 позиций до 17-го места.
     
     Несколько самых продаваемых препаратов вообще выпали из списка. Препарат от рассеянного склероза Tecfidera компании Biogen, испытывающий давление со стороны дженериков, не попал в список 2020 года, как и блокбастер от рака Herceptin компании Roche и препарат от ВИЧ Genvoya компании Gilead.
     
     Три препарата – Tagrisso от рака компании AstraZeneca, онкопрепарат Xtandi компаний Pfizer и Astellas и препарат от рассеянного склероза Ocrevus компании Roche – попали в список впервые.
     
     Несмотря на то, что биоаналоги и дженерики сократили продажи нескольких ведущих препаратов, показатели Remicade в 2020 году показывают, что оригинальные биологические препараты могут продолжать продаваться даже после появления на рынке конкурентов. Этот препарат на протяжении многих лет сталкивался с конкуренцией со стороны биоаналогов, но все равно обеспечил блокбастерные продажи, удерживая последнее место в рейтинге мировых доходов от продажи лекарств.
     
     Вероятно, что это позитивная новость для AbbVie, которая готовится к конкуренции с её ведущим лекарственным препаратом Humira в 2023 году. Многочисленные игроки на рынке биоаналогов собираются запустить свои препараты уже в этом году.
     
     Между тем, в начале следующего года дженерики появятся и для препарата Revlimid компании BMS, правда в ограниченном объёме. Руководители BMS заявили, что компания может расти и дальше, несмотря на предстоящие аналоги мегаблокбастеру.


Автор: Иван Медведев прочтений: 209 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 37123
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика