Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Культуру надо насаждать! Даже силой... Иначе нас всех ждет крах. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Запад готовится к списанию долгов?
Автор: Максим Никоненков      Дата: 02.06.2021 08:02


Запад готовится к списанию долгов?      Тема долговой нагрузки Запада проста и, одновременно, сложна. Есть национальные долги правительств, есть совокупные долги стран, включающие всё, разобраться в которых зачастую невозможно, ибо должны все, причём перекрёстно и друг другу. Тем не менее, даже не распутывая всю эту канитель, понятно: коллективный Запад давно не может себя содержать сам и живёт в долг за счёт будущих поколений.
     
     21-й век внёс существенный вклад в разнообразие набора инструментов, предназначенных, прежде всего, для продления срока жизни нежизнеспособных систем. Объясняю: всё, выходящее за рамки классической формулы Т-Д-Т и даже её капиталистической производной Д-Т-Д, придумывается именно с этой целью – максимально замаскировать свою несостоятельность сложными (финансовыми) механизмами и схемами, а уже на этой наукообразной базе доказать всему миру преимущества своей системы.
     
     Но это по сути, то есть так, как на самом деле, а вот внешне совсем по-другому. А почему? А всё потому, что картинку рисует армия «художников» с солидными бюджетами, нанятых для выполнения «партийного задания» непрерывно размножать мифы об устойчивости и надёжности западных демократий, а на любой вопрос по сути, отвечать уклончиво с рассказами о том, что «выфсёврёти».
     
     В общем, не углубляясь в псевдонаучные дебри, отметим: сейчас на Западе признанным лидером по масштабу стал инструмент под названием «количественное смягчение», а попросту заливание экономики ничем не обеспеченной наличностью, поступающей на счета Центральных банков.
     
     Участники этого чуда: ФРС, ЕЦБ, Банк Японии, Банк Англии, ЦБ Канады и Австралии, то есть, практически весь коллективный Запад. В абсолютном выражении – это $ 9,4 трлн за 11 месяцев (с 1 марта 2020), что, на минуточку, почти в три раза больше, чем центральные банки нарастили активов за предыдущие 100 лет.
     
     Однако это далеко не всё и с некоторых пор коррелируется и с госдолгами, которые ускоренно растут на всём Западе также, как в США, у которых госдолг в 2020 году вырос на $4,5 трлн:
     
     Если эти диаграммы привести к единой временнóй шкале, то совпадение очевидно будет полным.
     
     Но и это далеко не всё. По данным Института международных финансов (IIF) мировой долг, представляющий собой общую задолженность населения, компаний, финансовых организаций и правительств всех стран, вплотную приблизился к $300 трлн. По итогам 2020 года объём международного долга достиг 365% мирового ВВП, отмечают эксперты IIF. Таким образом, задолженность всех государств более чем в три с половиной раза превысила размер глобальной экономики.
     
     И кто же чемпионы? А вот они: самый высокий уровень закредитованности специалисты фиксируют в США, Великобритании, государствах Еврозоны, Японии и Южной Корее.
     
     И вновь коллективный Запад, плюс пара «азиатских тигров», имеющих ту же модель общественного устройства. Рост их долгов уже не первое десятилетие стабильно превышает скорость роста экономик и рывок во время пандемии, позорно обрушивший хвалёные системы здравоохранения, занимавшие стабильно первые строчки в рейтингах готовности к эпидемиям – лишь небольшой всплеск, после которого ничего не может измениться, ибо для изменений нет никаких предпосылок.
     
     В пандемию всего лишь встретились два вектора: отрицательный рост ВВП и рывок в росте заимствований, так как системы имеют нулевые резервы, а условный рост давно обеспечивается только возможностью занимать дешёвые деньги, создаваемые из воздуха. Недаром, кстати, раздача населению безвозмездных подачек получила название «вертолётные деньги».
     
     Меня могут резонно поправить: не путайте общие долги, по многим из которых государство ответственности не несёт, с собственно госдолгами. Согласен, но с оговоркой: по итогам 2020-го суммарные госдолги стран, входящих в Еврозону, впервые превысили их же суммарный ВВП.
     
     Также соглашусь, что во многом виноват неожиданный коронакризис, но опять поправлю: и без него это случилось бы, но может на год позже, что картину никак не меняет.
     
     В результате, государственные долги уже всего коллективного Запада, включая «азиатских тигров» (а Япония вообще чемпион – госдолг 250% по отношению к ВВП) уверенно пересекли красную черту и вся эта гоп-компания вступила в клуб безнадёжных должников, а по сути – банкротов.
     
     Однако в этот раз случившееся не прошло бесследно, ибо означает банальную вещь: что-то надо делать. Тем более, что недавно, почуяв неладное, более ста европейских экономистов (заметьте – не последних) на голубом глазу, не моргая, подписали петицию, что в таких условиях расплатиться с кредиторами невозможно и необходимо думать о механизме списания долгов.
     
     Это, скажу я вам, замечательная мысль во всех отношениях. И замечу: в случае государств долги списываются при дефолте, что и есть банкротство, которое, в отличие от «ста европейских не последних экономистов», мы предсказываем не один год, выслушивая насмешки и обвинения в экономической дремучести.
     
     Но не таковы оказались мировые еврочиновники, стоящие на страже мифов и легенд. Уж кого кого, а их голыми руками не возьмёшь (в отличие от нас, неучей), они видывали разные виды и ни мы, ни какие-то там евроэкономисты им не указ.
     
     Глава Европейского центрального банка Кристин Лагард, благополучно пережившая уже три мировых кризиса, даёт интервью еженедельной французской Le Journal du Dimanche, где также на голубом глазу отвергает евротупик и глаголет, что никакого списания долгов гнилой пирамиды не будет.
     
     Ну сказала и сказала. Однако давайте разбираться, что же на самом деле означает этот набор слов. А означают он сразу несколько вариантов, количество которых зависит от степени воображения. Вот лично моё воображение рисует их в таком последовательном лаконичном виде:
     
     1. Европа будет продолжать бесконечный рост заимствований, как единственный способ удержаться на плаву;
     
     2. Запад не устраивает списание долгов как признание системного банкротства. Этого не будет, ибо он не может обанкротиться в принципе, потому что это так и никак иначе;
     
     3. Рано или поздно с долгами придётся что-то делать, но для их ликвидации существуют более эффективные способы, проверенные временем.
     
     Считаю последний (воображаемый, естественно) пункт самым интересным и многообещающим. К нему прибегают обычно тогда, когда всё остальное не даёт результата – это война.
     
     Проверено двумя мировыми войнами.
     
     P.S.-1: Жертвы и потери здесь роли не играют, важна конечная цель – обрушить существующий порядок и похоронить все свои грехи в пучине мирового хаоса. При этом, надежды на текущую пандемию пока не оправдались, основными пострадавшими оказались Запад и его ближайшие сателлиты. Главные противники не только справились сами, но и протянули самому Западу руку помощи в виде своих эффективных вакцин. Пережить такой позор оказалось сложно, поэтому, как мы и предполагали, с одной стороны, уже полным ходом идут в дело пугалки о следующих волнах, а также о других, гораздо более смертельных вирусах, с другой стороны, мир готовится к сворачиванию текущего коронакризиса, как не оправдавшего надежд.
     
     P.S.-2: Естественно, приписывать г-же Лагард мысли о войне было бы с моей стороны слишком смело даже на фоне непрерывного нагнетания военной истерии на западной границе России. Более того, о какой мировой войне может думать Европа, когда дураку понятно, что именно она наверняка окажется в самом её эпицентре?
     
     Отвечаю: дело тут совсем не в том, думает об этом Европа или нет, дело в банальной исторической логике. Тем более, на этот счёт есть хорошая поговорка: чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса.


Автор: Максим Никоненков прочтений: 579 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 37375
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика