Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Зри в корень! © Козьма Прутков

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Химики создали катализатор для мгновенной дезинфекции воды
Автор: Алексей Журов      Дата: 05.07.2021 13:39


Химики создали катализатор для мгновенной дезинфекции воды      Он сделан на основе частиц палладия и золота.
     
     Химики создали катализатор на базе наночастиц палладия и золота, который может за полминуты очищать воду от болезнетворных микробов и органических загрязнений. Описание разработки опубликовал научный журнал Nature Catalysis.
     
     "Мы реализовали идею, согласно которой можно мгновенно очищать воду, используя лишь катализатор, загрязненную жидкость и электричество. В этом отношении наше изобретение значительно превосходит коммерческие дезинфицирующие средства на основе хлорки или перекиси водорода", – рассказал один из авторов работы, профессор Кардиффского университета Грэм Хатчинс.
     
     По оценкам Всемирной организации здравоохранения, около миллиарда людей на Земле лишены постоянного доступа к чистой питьевой воде, свободной от загрязнений, паразитов и болезнетворных микробов. Еще два миллиарда вынуждены периодически пить загрязненную воду. Кроме того, во многих государствах, расположенных в тропиках и у экватора, доступ к пресной воде сильно ограничен.
     
     Ученые пытаются решить эту проблему по-разному: разрабатывают системы по извлечению влаги из воздуха, очистке морской воды от солей или обеззараживанию жидкости из загрязненных рек и озер. Хатчинс и его коллеги сделали большой шаг в этом направлении. В ходе своего исследования они работали над катализатором, который превращает водород и кислород из воздуха в перекись водорода.
     
     Изначально ученые предполагали, что разработанный ими катализатор можно использовать для производства перекиси водорода прямо при очистке воды. Наблюдения за его работой показали, что в процессе синтеза H2O2 возникает множество других молекул, содержащих кислород, которые в десятки и сотни миллионов раз активнее взаимодействуют с микробами, чем перекись и хлорка.
     
     Столь высокий уровень бактерицидности этих соединений, как отмечают Хатчинс и его коллеги, позволяет проводить практически мгновенную очистку воды от микробов, спор и прочих органических загрязнений, способных негативно повлиять на здоровье человека.
     
     Для этого достаточно погрузить небольшое количество наночастиц катализатора в воду и пропустить через нее ток, в результате чего через 30 секунд все следы микробов полностью исчезнут из воды. Подобная обработка воды предотвращает появление бактериальных пленок и других потенциально опасных скоплений органической материи, которые иногда возникают при очистке воды традиционными методами.
     
     При этом, как отмечают ученые, наночастицы металлов не расходуются и остаются стабильными, что позволяет использовать подобные катализаторы для очистки воды практически неограниченное время. Поэтому Хатчинс и его коллеги надеются, что созданный ими катализатор совершит революцию в обеспечении населения Земли чистой питьевой водой уже в ближайшие годы.


Автор: Алексей Журов прочтений: 376 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 37730
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика