Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Бог коварен, но незлонамерен. © Альберт Эйнштейн

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Китай построит первый в мире "чистый" ториевый ядерный реактор. Для его охлаждения не потребуется вода!
Автор: Максим Дюжев      Дата: 27.07.2021 19:36


Китай построит первый в мире "чистый" ториевый ядерный реактор. Для его охлаждения не потребуется вода!      КНР планирует создать и запустить первый в мире ториевый ядерный реактор, для охлаждения которого не требуется вода. Экспериментальный ядерный реактор должен будет работать за счет солей которые будут взаимодействовать с торием.
     
     Торий является более безопасным ядерным аналогом, чем уран, потому как он быстрее охлаждается и затвердевает при контакте с воздухом. Таким образом, в отличие от воды, которая используется для охлаждения в традиционных реакторах, материал изолируется. Получается, что вероятность утечки ядерных отходов в окружающую среду является минимальной. При контакте с воздухом данное вещество быстро затвердевает и становится неопасным. Такой реактор ядерные физики условно называют "чистым". Дополнительным преимуществом ториево-солевого ядерного реактора является период полураспада, который достигает всего 500 лет в то время, как отходы ядерных реакций урана-235 остаются высокорадиоактивными до 10 000 лет.
     
     Стоит так же отметить, что идея не нова и концепция реактора на основе расплава солей была предложена ещё 1946 году, но быстро позабылась.Причина этому состоит в том, что физики ядерщики XX века столкнулись с высокой коррозией и слабой радиоактивностью тория. Теперь ,похоже, ученые поняли как решить данные проблемы.
     
     Прототип реактора мощностью 2 МВт будет готов уже в августе этого года, а первые испытания экспериментальной ядерной установки планируется в сентябре. Если все пройдет гладко, то полномасштабный промышленный реактор мощностью 100 МВт будет готов лишь к 2030 году. Его планируют построить в городе Увэй.


Автор: Максим Дюжев прочтений: 191 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 37975
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика