Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Мы противостоим лжи! © чилблтонское послание

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Какой иностранный язык самый сложный в изучении
Автор: Максим Дюжев      Дата: 27.07.2021 19:50


Какой иностранный язык самый сложный в изучении      Хотя для успешного изучения иностранного языка самым главным является мотивация, многих все же интересует вопрос – а какой язык выучить легче? Но делить языки на простые и сложные – неблагодарная задача, так же, как делить книги на интересные и не очень. Это зависит от многих факторов, и во многом от языка, носителем которого вы являетесь.
     
     
     Давайте все же попробуем разобраться, какие иностранные языки проще, а какие сложнее освоить человеку, говорящему на русском.
     
     Славянская группа языков
     Русский язык относится к славянской группе языков, к его восточной ветви. Естественно, самыми близкими к нему являются украинский и белорусский, языки из этой же славянской ветви, имеющие практически идентичную систему письма, грамматику и лексику.
     
     
     Языки южных славян - болгарский, сербский, хорватский, также поразительно схожи с русским, но в грамматике уже есть некоторые отличия. В частности, они отличаются ударениями в словах, более сложной системой времен, а также наличием безударных частиц, использование которых подчиняется определенным правилам.
     
     
     Еще сильнее отличаются от русского языки западной славянской ветви – чешский и польский. Оба эти языка используют латиницу и особые надстрочные знаки, правила употребления которых не так просты. Проблем с ударением в этих языках нет, оно фиксируется на определенном слоге, в чешском – на первом, в польском – на втором. Многие слова имеют прямо противоположное для русских значение: по чешски черствый означает свежий, овощи – фрукты, ужасный - прекрасный…
     
     
     Польский язык на самом деле гораздо сложнее, чем кажется, его даже причисляют к сложнейшим языкам мира. Грамматика его сложна тем, что в ней количество исключений из правил, которые приходится запоминать, больше, чем количество самих правил. И хотя в нем только семь падежей, разобраться в них совсем непросто, для их изучения требуется приложить немало усилий. Очень сложным является и произношение, поэтому поляки редко понимают иностранцев, говорящих на их языке.
     
     
     Относительно легкими для изучения являются европейские языки, относящиеся и к другим группам.
     
     Романская группа языков
     Испанский
     
     
     Один из самых широко используемых в мире, особенно в Латинской Америке. Грамматика языка и построение предложений довольно простые, чтение и письмо тоже не представляют проблемы. Этот язык востребован в среде дипломатов и специалистов, работающих в сфере международного туризма.
     
     Итальянский
     
     
     Довольно простой в изучении, произношение несложное, падежи отсутствуют. Итальянский язык очень красивый, и, прежде всего, это язык искусства. Востребован он и в других сферах - архитектуре, моде, дизайне. Нельзя не упомянуть и об итальянских автомобилях, итальянской кухне.
     
     Французский
     
     
     Французский язык также несложен для изучения, многие его слова схожи с английскими. Особенно модным этот язык был в 19 веке, но и сейчас он широко востребован. Красивый и благозвучный, он по праву считается международным языком в мире прекрасного - искусства, моды и стиля.
     
     Германская группа языков
     Английский
     
     
     Сегодня знание английского языка является требованием времени, и число людей, владеющих им велико, на этом языке говорят повсеместно.
     
     Язык несложный - в нём отсутствуют падежи, согласование слов, нет понятия род. Грамматика его достаточно проста, несмотря на массу имеющихся нюансов ( несовпадение слов по звучанию и написанию, наличие «неправильных» глаголов и т.д.).
     
     Немецкий
     
     
     До недавнего времени этот язык по популярности уступал лишь английскому, но сегодня он немного сдал свои позиции. Однако он по-прежнему остается международным языком в сфере техники и новых технологий. Изучая немецкий язык, придется повозиться с грамматикой, уж очень она у него сложная.
     
     Скандинавские языки.
     Исландский
     
     
     Исландский язык очень древний, практически не менявшийся на протяжении целого тысячелетия по причине островного и замкнутого существования Исландии. В нем сохранились слова, падежи и склонения, давно позабытые и вышедшие из употребления в других языках. Этот язык является одним из самым трудных по произношению. В нем имеются звуки, правильно произнести которые под силу только носителям языка. Для того, чтобы оценить исландский язык, попробуйте произнести «незамысловатое» имя одного из вулканов Исландии - Эйяфьядлайёкюдль…
     
     Тюркские и финно-угорские языки
     Языки из этой группы также относятся к числу сложнейших и связано это с наличием в них огромного количества падежей. Грамматика их, хотя и подчиняется строгим правилам, но в этих правилах еще надо как следует разобраться и подстроиться к ним. В этих языках многое «наоборот» - глагол стоит на последнем месте, предлогов нет вообще, вместо них послелоги и т.д. А произношение в этих языках даже сложнее, чем в азиатских языках.
     
     Финский
     
     
     Тому, кто решит изучить финский язык, придется выучить 15 падежей и, помимо этого, более сотни спряжений и личных форм глагола. Горячие финские парни с этим справляются.
     
     Но есть и приятное - написание слов соответствует фонетике, нет проблем с ударением – ударным всегда является первый слог, и нет такого понятия, как род.
     
     Венгерский
     
     
     Этот язык считается одним из самых сложных из-за огромного количества падежей, их в нем целых 35! С произношением тоже свои сложности – большое количество гласных с горловым произношением. Украшает язык огромное количество фразеологизмов, очень экспрессивных. Поэтому иностранцу понять поток мыслей разговорчивого венгра практически невозможно.
     
     Афразийская (семито-хамитская) группа
     Арабский
     
     
     Массу затруднений вызывает при изучении арабский язык. Сложно воспринимается арабская вязь, которой пишут к тому же справа налево. Кроме того, буквы, в зависимости от их местоположения в слове, могут писаться по-разному, имеется 4 варианта их написания. Гласные буквы не пишутся. И хотя в арабском языке три времени, но при этом настоящее время имеет 13 форм.
     
     На арабском языке разговаривают более чем в 30 странах. Но большая сложность заключается в том, что в каждой стране используется свой диалект арабского языка, при этом они очень сильно различаются между собой.
     
     Тщательно оберегается сохранившийся до наших дней классический арабский язык, именно на нем написан Коран.
     
     Кроме того, широко используется арабский язык, который понятен во все арабских странах - литературный.
     
     Азиатские языки
     Несомненно, одними из самых сложных являются такие языки, как китайский, японский и корейский, даже носители языка испытывают трудности при их изучении.
     
     Китайский
     
     
     Китайский язык включает в себя огромное количество древних символов – иероглифов, которые требуют при написании тщательной прорисовки. Отсутствие даже малейшей закорючки может кардинально изменить его смысл. Грамматика китайского языка простая, а произношение очень сложное. Китайский язык является тоновым, и в разговорной речи необходимо соблюдать правила тона, иначе может полностью исказиться смысл сказанного.
     
     В последние годы в связи с быстрым ростом экономики Китая, растет и интерес к изучению китайского языка.
     
     Японский
     
     
     В японском языке, подобно китайскому, также существует очень сложная система иероглифов. Но помимо этого используются еще и три системы письма, каждая из которых имеет свой алфавит.
     
     В заключение хочется отметить, что не бывает языков, в которых трудным является все – и грамматика, и написание, и произношение. Все языки сбалансированы, если одни вещи в них посложнее, то какие-то другие обязательно полегче. И не надо бояться браться за изучение даже «сложных» языков. Главным фактором является мотивация к изучению языка. А результат зависит лишь от вашей увлеченности и упорства.
     
     


Автор: Максим Дюжев прочтений: 202 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 37984
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика