Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Будь-яка держава це невідворотньо виникаюча структура соціальних паразитів ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Разброс цен на голубику в Украине усиливается, а над рынком висит угроза импорта из Польши
Автор: Петр Чигрин      Дата: 28.07.2021 19:51


Разброс цен на голубику в Украине усиливается, а над рынком висит угроза импорта из Польши      В течение последних нескольких дней ценовой диапазон на голубику в Украине существенно расширился. На сегодняшний день ягоду оптом можно приобрести в широком диапазоне от $3 до $6 за кг, тогда как в конце предыдущей недели основные партии голубики в Украине поступали в продажу по $3,70-5,60/кг.
     
     По словам украинских производителей, на данный момент в хозяйствах идет активная уборка ягод средних сортов, таких как Bluecrop, Bluegold и Spartan, а, так как качество первых выборок достаточно высокое, цены на эту продукцию не опускаются ниже $4,10-4,90/кг. Именно из данных сортов голубики продолжают формироваться и оптовые партии ягод на экспорт, что позволяет максимально удерживать верхние границы нынешнего ценового диапазона несмотря на продолжающийся рост предложения.
     
     В то же время ряд украинских производителей на сегодняшний день еще не завершили реализацию имеющихся объёмов голубики ранних сортов (Duke и другие) и, по их словам, так как это уже третья или четвертая выборка ягод с плантаций, данная продукция уже более мелкого калибра, и спрос на нее невысок. Оптовые цены на такую ягоду не превышают отметку в $3,40/кг.
     
     По минимальным ценам, которые снизились уже до $3/кг, мелкооптовыми партиями продавцы пытаются реализовать ягоды проблемного качества, с момента сбора которых прошло 4-5 дней.
     
     Таким образом, цены на украинскую голубику уже снизились ниже символического показателя цены в 100 грн/кг ($3,70/кг). По состоянию на сегодня, это касается больше ягоды низкого качества, но уже через несколько дней к этому уровню могут спуститься и поставщики более качественной продукции. При этом спрос на ягоду, качество которой вызывает вопросы, пока невысокий, поэтому вполне вероятно, что существенные объемы ягод в этом сезоне многим придется просто утилизировать. Более того, над украинским рынком нависает и серьезная угроза в виде польских поставщиков в самый разгар сезона местной ягоды, ведь в самой Польше цены еще ниже, чем в Украине, а проблем с продажами не меньше!
     
     Согласно ценовому мониторингу EastFruit, еще под конец прошлой недели цены в Польше обвалились до $2,10-3,10/кг, а партии голубики проблемного качества предлагаются уже от $1,80/кг. Другими словами, голубика в Польше уже в среднем в 1,8 раз дешевле, чем в Украине, что может теоретически создать интересные возможности для импортеров ягод из западных украинских регионов. Пока же сами польские производители описывают сложившуюся ситуацию как близкую к катастрофе.
     
     Обратимся к польскому сайту Sad24.pl, который буквально на днях выпустил обширный материал, посвященный рынку голубики. Рекомендуем также ознакомиться с ним и участникам рынка других стран, так как кризис, с которым столкнулась Польша, вполне вероятен и для них, но в более долгой перспективе.
     
     Итак, в первую очередь ценовой кризис на польском рынке местные эксперты связывают с экспортными проблемами. Поставки из Польши на рынок Великобритании до недавнего времени были относительно неактивными, и это же касалось и рынка Германии. Некоторые экспортеры из Польши вообще еще не отправляли свою продукцию на рынки этих двух стран в этом году, хотя именно Великобритания и Германия являются одними из ведущих импортеров голубики не только в Европе, но и мире в целом. Аналогично низкий спрос на голубику со стороны трейдеров в Беларуси, т.е. и российский рынок перестал нуждаться в крупных партиях польской продукции.
     
     Прим. EastFruit. Последний факт объясняется польскими экспертами более активными поставками украинской голубики на рынок Беларуси, где она вытесняет польскую. Но на самом деле, и для поставщиков из Украины белорусский рынок со временем становится менее интересным ввиду развития собственного производства. К тому же, площади под голубикой стремительно растут и в самой РФ. К примеру, сейчас отпускная цена на голубику в Беларуси в среднем варьируется в пределах $2,80-3,20/кг, а основным каналом продаж являются поставки на российский рынок.
     
     Во-вторых, сезоны голубики в текущем году совпали практически во всех крупных европейских странах-производителях, что сузило возможные окна поставок и привело к перенасыщению рынка. Так, обычная ранее ситуация, когда в Сербии завершали сбор сорта Duke, а в Польше его уборка только начиналась, стала уже неактуальной, и сезоны перехлестнулись. Аналогичная ситуация наблюдалась и в Румынии, и в Хорватии, и в других странах-производителях.
     
     В-третьих, польские эксперты отмечают и несколько выросший импорт голубики в Польшу даже в разгар сезона местной ягоды, причем импортировалась эта ягода даже из тех стран, откуда ранее в этот период уже не поставлялась. К примеру, несмотря на то, что оптовая цена в Польше обвалилась до $1,80/кг, в местных супермаркетах еще на прошлой неделе часто встречалась качественная импортная ягода и по $7,70/кг и даже выше.
     
     В-четвертых, и вновь вернемся к вопросу качества, резко выросшее производство голубики, как отмечают польские эксперты, определенно не способствовало сохранению высокого качества продукции на польском рынке. Как и в других странах Восточной Европы, у многих польских производителей просто нет необходимой инфраструктуры для обеспечения поставки ягоды требуемого качества и в нужных условиях.


Автор: Петр Чигрин прочтений: 528 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 37996
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика