Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любовь, красота и действие спасут мир © древняя этрусская мудрость

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Зеленский подписал закон, который должен стимулировать развитие цифровой экономики
Автор: Владимир Морозов      Дата: 12.08.2021 07:32


Зеленский подписал закон, который должен стимулировать развитие цифровой экономики      Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О стимулировании развития цифровой экономики на Украине» (№ 1667-ІХ), который парламент принял 15 июля 2021 года.
     
     Закон призван создать благоприятные условия для ведения инновационного бизнеса на Украине, развития цифровой инфраструктуры, привлечения инвестиций и талантливых специалистов.
     
     В нем отмечается, что для стимулирования развития цифровой экономики документ вводит правовой режим «Дія Сіті» и определяет организационные, правовые и финансовые основы его функционирования.
     
     Этот правовой режим предусматривает специальные условия налогообложения, которые будут определены Налоговым кодексом Украины. Соответствующий законопроект сейчас прорабатывается в Верховной Раде для выполнение задач, определенных в указе президента № 371 «О мерах по созданию благоприятных условий для развития IT-индустрии на Украине.
     
     Специальные условия налогообложения будут применяться к компаниям — резидентам «Дія Сіті».
     
     Стать таким резидентом может юридическое лицо, зарегистрированное на территории Украины, которая соответствует ряду требований, указанных в документе. Статус резидента «Дія Сіті» предоставляет уполномоченный центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий реализацию государственной политики в сфере цифровой экономики. Закон определяет вопросы, связанные с приобретением и потерей этого статуса.
     
     Информация о компании, которые имеют или находились в статусе резидента «Дія Сіті», содержится в электронном реестре «Дія Сіті», который является открытым и обнародуется в сети Интернет.
     
     Правовой режим «Дія Сіті» устанавливается на срок не менее 25 лет со дня внесения в реестр записи о его первого резидента.
     
     Также закон содержит нормы, связанные с временной нетрудоспособностью и социальными гарантиями для гиг-специалистов, их общеобязательному государственному социальному страхованию, а также правом интеллектуальной собственности на объект, созданный в связи с выполнением гиг-контракта.
     
     Закон вступает в силу на следующий день после опубликования, кроме пункта 9 части четвертой статьи 5 (отнесение деятельности поставщика услуг, связанных с оборотом виртуальных активов, к видам деятельности, осуществление которых стимулируется путем создания правового режима «Дія Сіті»).
     
     Этот пункт вступает в силу через шесть месяцев со дня вступления в силу закона Украины, определяющего особенности правоотношений в сфере обращения виртуальных активов.


Автор: Владимир Морозов прочтений: 767 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 38194
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика