Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Твоё только то, что ты понял. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Дракон готовится к прыжку…
Автор: Виктор Смирнов      Дата: 13.08.2021 11:29


Дракон готовится к прыжку…      Журнал International Construction ежегодно публикует «Желтую таблицу» пятидесяти крупнейших мировых производителей строительной техники. Рейтинг основан на данных о продажах строительного оборудования каждой фирмы за последний финансовый год. Источниками информации являются также годовые отчеты, заявления компаний и авторитетных консультационных фирм.
     
     Уже 10 лет существует «Желтая таблица». За этот период произошел ряд изменений в рейтинге, и наиболее явное – рост значимости компаний-производителей из Китая. Если в редакции «Желтой таблицы» от 2003 г. доля китайских производителей в продажах из ТОП-50 составляла 1,6% – менее $1 млрд., то в 2012 г. – 15% ($27,9 млрд.). В 2003 г. самую высокую позицию в рейтинге занимала XCMG – 29-е место с объемом продаж $300 млн., в 2012 г. – на 5-й и 6-й позициях Sany и Zoomlion с продажами $7,93 и $7,75 млрд. соответственно. В мировой ТОП-50 в 2012 г. вошли уже 9 китайских компаний. Но если в целом в области производства и продаж строительного оборудования Китай завоевал высокие рейтинги, то в деле выпуска внедорожных карьерных самосвалов (на жесткой раме и шарнирно-сочлененных с колесными формулами 4х2 и 6х6) он только начинает осваиваться. Впрочем, еще 4–5 лет назад о китайских самосвалах для строительных карьеров и горных разработок мало кто слышал, а сегодня на линейке готовности уже несколько десятков машин, некоторые из них удивили мировое сообщество.
     
     Во всем мире бытует мнение о низком качестве китайской техники. Однако спецтехника в Китае производится либо по лицензиям производителей с мировым именем, таких как Komatsu, Caterpillar, Terex, Liebherr и др., либо на предприятиях с частичной или полной государственной поддержкой. И в том, и другом случае за качество отвечают авторитетные службы. Одной из причин увеличения объемов производства китайских карьерных самосвалов является внутренняя потребность страны в технике. Строительство и ввод в эксплуатацию десятков заводов и предприятий, мощная правительственная поддержка развития собственного машиностроения продемонстрировали всему миру способности китайских технарей. На большинстве предприятий открыты исследовательские лаборатории, патентуется множество собственных разработок. Китайцы хотят показать, что пришли на рынок спецтехники всерьез и надолго. С каждым годом они совершенствуют модельные ряды, чутко реагируя на потребности рынка. В последние годы Китай очень щепетильно относится ко всей продукции, идущей на экспорт. В области внедорожной техники это проявляется особенно ярко: новые машины проходят обкатку и совершенствование на китайском рынке, и только лучшие модели предлагаются зарубежным покупателям.
     
     Основным поставщиком карьерных самосвалов в Китае является созданное в 1988 г. совместное акционерное предприятие с привлечением иностранного инвестирования Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Limited Company (NHL); его основные акционеры – Inner Mongolia North Heavy Industries Group (42,5% акционерного капитала), входящая в состав китайской меж­отраслевой военно-промышленной корпорации NORINCO, и зарубежный партнер – компания UK Terex Equipment Ltd (Великобритания, 25,1%).
     
     NHL создала значительные производственные мощности для выпуска по лицензии Terex более 300 карьерных самосвалов в год грузоподъемностью (г/п) 20–360 т, а также другой специальной строительной и горной техники. Основной продукцией являются машины г/п 28–91 т, выпускаемые по британским и американским лицензиям. Компания контролирует более 50% местного рынка карьерных самосвалов и экспортирует их во многие страны Азии, в Австралию и Новую Зеландию. Производственная программа включает несколько моделей самосвалов с жесткой рамой и одну модель шарнирно-сочлененного самосвала. NHL также имеет еще одно СП по производству сверхтяжелых карьерных самосвалов North Terex – Unit Rig Co., Ltd, учрежденное совместно с компанией Terex – Unit Rig Equipment Corporation (США).
     
     Однако цены на продукцию NHL лишь незначительно ниже цен на оригиналы (при этом китайские машиностроители установили ряд собственных узлов, чем создали проблемы с запасными частями).
     
     В Китае в настоящее время можно выделить еще 6 компаний, уже выпускающих или готовящихся к выпуску карьерных самосвалов на жесткой раме с колесной формулой 4х2, и 3 компании, выпускающих шарнирно-сочлененные самосвалы (6х6).
     
     Наиболее крупные заводы по производству внедорожной техники принадлежат компаниям SANY, XEMC, BZK, XCMG, Sinoway, Shougang.
     
     SANY (Sany Heavy Industry Co. Ltd) была основана в 1989 г., а сегодня входит в пятерку ведущих машиностроительных компаний мира. В составе корпорации свыше 30 зарубежных дочерних компаний, в которых работают 35 тыс. сотрудников, ее маркетинговая сеть покрывает более 150 стран мира, продукция экспортируется в 110 государств. Корпорации SANY принадлежат заводы, которые находятся за пределами Китая – в Индии, США и Германии. Бренд SANY является одним из трех самых известных и влиятельных в отрасли инженерного машиностроения Китая. Несмотря на то, что основная деятельность SANY – производство строительной спецтехники, к выпуску карьерных самосвалов компания приступила только с 2008 г. К настоящему времени серийно выпускаются внедорожники на жесткой раме: 33-тонный SRT33, 55-тонный SRT55 и 95-тонный SRT95. Машины оснащаются двигателями Cummins, гидромеханическими трансмиссиями Allison с планетарными коробками передач, обеспечивающими получение 5–6 передач переднего и 1–2 передач заднего хода, гидравликой Rexroth. Кузова, мосты, рамные конструкции и кабины – собственного производства. Примечательно, что по соотношению грузоподъемности к собственной массе все эти машины превосходят зарубежные аналоги. К примеру, такое соотношение у SRT95 составляет 1,47, а у американского аналога Cat 777F – 1,32, еще более впечатляющая разница у 30-тонных самосвалов: SRT33 – 1,41, Cat770 – только 1,06.
     
     В 2012 г. SANY представила 230-тонную модель с дизель-электрическим приводом SET230 с дизелем Cummins мощностью 2500 л.с. Эта машина полной массой 393 т и емкостью кузова 146 м3 стала первой в ряду внедорожников с электрическим приводом. Уже подготовлен к выпуску 280-тонный SET280, на очереди 180-тонная и 360-тонная модели SET. В 2013 г. начнется производство SRT45 с гидромеханической трансмиссией и первого шарнирно-сочлененного 40-тонного самосвала SAT40. Полная линейка сочлененников будет состоять из четырех моделей – 25, 30, 35 и 40 т. Таким образом, вскоре Sany станет единственной в Китае компанией с полным типоразмерным рядом карьерных внедорожников для горной промышленности. В 2013 г. Sany впервые включила свои карьерные самосвалы в официальный каталог, представленный в России. Поставок в нашу страну пока не было. Чжичунь Цао, директор завода карьерной техники Sany в Куньшане, выпускающего самосвалы, отметил, что российский рынок для них очень интересен, он считает, что в России будут наиболее востребованы 95-тонные внедорожники SRT95. При этом он не исключает, что карьерные самосвалы могут конструироваться под конкретного заказчика. В настоящее время SRT95 российские дилеры предлагают за $1150 тыс., в то время как 91-тонный БелАЗ-7557 стоит $1435 тыс. (эта машина в стадии малой серии, и пока она единственная модель белорусов, превосходящая по цене зарубежные аналоги), Terex TR100 (91 т) – $1400 тыс.
     
     Компания XEMC (Xiangtan Electric Manufacturing Group) была основана в 1936 г. и стала основой электрической промышленности Китая, она входит в 500 крупнейших национальных промышленных предприятий. Начав с развития электрических приводов тяжелых карьерных самосвалов, она и сама приступила к выпуску внедорожников, когда в октябре 2007 г. была создана Xiangtan Electric Manufacturing Heavy-Duty Equipment Co. Ltd. Модельный ряд включает самосвалы SF31904 (г/п 108 т), SF32601 (154 т), SF33900 (220 т) и SF35100 (300 т). Все машины в стандартной комплектации оборудованы двигателями Cummins мощностью от 1217 до 2739 л.с. и дизель-электрическими трансмиссиями переменного тока. По заявке потребителя могут вноситься конструктивные изменения. К примеру, в середине 2012 г. XEMC отгрузила карьерные самосвалы SF33900 в Западную Австралию на железные рудники Pilbara, принадлежащие Rio Tinto. Эти машины г/п 230 т были оснащены дизелями MTU 16V 4000 C11, поставленными MTU Hong Kong. Особенно впечатляет своими параметрами 300-тонник SF35100. Эксплуатационная масса этого гиганта – 510 т, мощность 16-цилиндрового дизеля Cummins QSK60 – 2739 л.с., вместимость кузова «с шапкой» – 215 м3. Длина карьерного монстра – 15,1 м, ширина – 8,58 м, высота – 7,68 м, емкость топливного бака – 4500 л. Несмотря на столь впечатляющие размеры, самосвал развивает скорость до 64,5 км/час.
     
     BZK (Beijing Zhonghuan Kinetics Heavy Vehicles Co., Ltd) является совместным предприятием компаний Singapore Technologies Kinetics (STK, Сингапур) и Beijing Heavy Duty Truck Plant (BHDTP), которое было создано в 2003 г. Последняя является пионером производства внедорожных самосвалов в Китае – за период с 1971 г. она выпустила более 4 тыс. таких машин г/п от 20 до 50 т. В 1984 г. BHDTP заключила лицензионное соглашение с фирмой Aveling Barford (Великобритания) на производство карьерного самосвала модели RD030 г/п 27 т. В 2000 г. был подписан договор с компанией Timoney Co. Ltd (Ирландия) о передаче технологии для производства шарнирно-сочлененных самосвалов. Так была создана надежная основа будущего производства современных машин. BZK начала свои операции с апреля 2004 г. на заводе китайского партнера в Тончжоу (Tongzhou), в 30 км юго-восточнее Пекина. В марте 2005 г. были пущены новые производственные линии, компания получила сертификацию ISO 9000. Производственная программа завода включала внедорожные самосвалы с жесткой рамой г/п от 20 до 50 т, в том числе модели BJZ3364 (20 т), BJZ3380 (22 т), BJZ3420 (25 т), BJZ3530 (32 т), а также одну модель шарнирно-сочлененного самосвала ZHA250D (25 т). Эта техника оснащалась дизельными двигателями Cummins и трансмиссиями, которые производились по лицензии компании Detroit Diesel Allison (США) на заводе корпорации Peking Construction Machinery Corp. в Пекине. К настоящему времени BZK полностью обновила модельный ряд выпускаемых самосвалов, который включает пять моделей самосвалов на жесткой раме г/п 20–52 т серии D и две модели шарнирно-сочлененных самосвалов BZK А25 г/п 25 т и BZK A300D г/п 28 т. Все машины комплектуются дизельными двигателями Cummins мощностью от 284 до 608 л.с. и автоматическими трансмиссиями Allison. Последними представленными новинками стали 45-тонный D45 (4х2) и A300D (6х6). Шарнирно-сочлененный самосвал BZK A300D активно предлагается на российском рынке. Машина с максимальной загрузкой 28 т и эксплуатационной массой 23,5 т оснащена двигателем Cummins QSM11 мощностью 335 л.с. и автоматической трансмиссией ZF 6WG260. Подвеска гидропневматическая. О конкурентоспособности этой машины говорить достаточно сложно.
     
     XCMG (Xuzhou Construction Machinery Group Inc.) была создана в 1989 г. и сегодня находится в авангарде отрасли строительной техники Китая. По итогам 2012 г. XCMG в мировом рейтинге находится на 11-й позиции с объемом продаж $5,53 млрд. Компания создала 14 совместных предприятий со всемирно известными производителями – Caterpillar, Liebherr, Thyssen Krupp и др. Свои производственные площадки XCMG разместила на территории Индии, Ирана, Польши и других стран. XCMG поставляет продукцию в 150 стран мира. В 2011 г. на выставке BICES в Пекине XCMG представила свою первую модель карьерного самосвала DE170, при создании которого применила современную передовую технологию привода от электродвигателя постоянно-переменного тока. Это решение позволило добиться постоянной мощности, большего тягового усилия, бесступенчатой регулировки скорости с высокой приемистостью. При создании самосвала было зарегистрировано более 150 патентов. Тормозная система внедорожника разделяется на электрическую (электрический замедлитель) и гидромеханическую (парковочный тормоз, блокировка колес). Электрический тормоз применяется во время стоянки машины. Во время загрузки/ разгрузки самосвала используется гидромеханическая тормозная система. При движении на малых скоростях (менее 5 км/ч) можно одновременно применять как электрические, так и гидромеханические тормоза, это сокращает тормозной путь и повышает безопасность работы. За счет короткой колесной базы достигается малый диаметр разворота. Рама выполнена из высокопрочной легированной стали. В местах больших нагрузок рама укреплена усилителями. Кузов изготовлен из композитной армированной конструкции с высокой несущей способностью. Кабина отличается комфортным оснащением и большой площадью остекления с хорошим обзором. Безопасность обеспечивает 6-стоечная защита ROPS/ FOPS. Вращение руля, тормоза и переключение передач контролируются с помощью электрогидравлической системы, что создает дополнительный контроль и не требует особых усилий от водителя. Рулевая колонка и сиденье водителя регулируются в вертикальном и горизонтальном направлении. Органы управления, индикаторы приборной панели и два LCD-дисплея обеспечивают эффективное и удобное управление машиной. Самосвал оснащен 16-цилиндровым двигателем Cummins K2000E с водяным охлаждением и двумя турбона­гнетателями, который развивает мощность 2000 л.с. при 1900 об/ мин. Система смазки централизована. Эта модель уже предлагается на российском рынке по цене $2480 тыс. на границе с Китаем.
     
     В 2013 г. XCMG произвела настоящий фурор на выставке Bauma в Германии, представив самый мощный китайский внедорожный самосвал DE400 г/п 360 т (в рекламных целях во всех материалах указывается г/п в 400 «коротких» тонн). Такие мощные самосвалы выпускают только четыре компании в мире: БелАЗ (модели 75601, 75602 и 75603), Caterpiller (797F), Liebherr (T284) и Unit Rig (MT6300 AC). Этот огромный автомобиль оборудован 20-цилиндровым дизельным двигателем MTU-20V4000C22 мощностью 3650 л.с. Полная масса гиганта превышает 600 т, а вместимость кузова «с шапкой» достигает 265 м3. Правда, скорость перемещения DE400 – 50 км/ час – ниже, чем у его собратьев, но на карьерных дорогах этот показатель вполне соответствует запросам горняков. Машина оснащена электротрансмиссией переменного тока. Рама выполнена из модульных секций, что позволяет самосвалу выдерживать огромные нагрузки. В базовую комплектацию включены автоматизированные системы смазки узлов и агрегатов, измерения массы грузов и пожаротушения.
     
     XCMG выпускает также 30- и 40-тонные шарнирно-сочлененные самосвалы DAE30 и DAE45. Линейку продолжила модель DAE60, которая впервые была представлена на шанхайской выставке Bauma China 2012. Самый мощный в мире шарнирно-со­члененный самосвал имеет г/п 60 т и емкость кузова 27,0/ 34,0 м3. На машине установлен дизель Cummins QSK19 мощностью 760 л.с. с бесступенчатой трансмиссией (модели меньшей грузоподъемности оснащены традиционной 6-ступенчатой механической КП). Дизель-электрический привод на DAE60 предполагает независимое управление шестью двигателями колес. Гибридная трансмиссия – не­обычное решение, не применявшееся ранее в этом классе ШСС. Дизель агрегатируется с генератором переменного тока. Электроток от генератора поступает к шести независимым электромоторам, установленным в ступицах колес. Пока непонятно, правильно ли сделали китайские разработчики, убрав из конструкции традиционную механическую цепь в виде карданов и редукторов. Шасси DAE60 оборудовано гидропневматической подвеской колес и дисковыми тормозами с гидроприводом. Для удобства оператора в кабине водителя смонтировано кресло на пневмоподвеске и установлена система климат-контроля.
     
     Shougang (Beijing Shougang Heavy Duty Truck Manufacture Factory), входящая в состав многопрофильной металлургической корпорации Shougang Group Corp., является еще одним заводом по производству карьерных самосвалов. Это предприятие, созданное в 1991 г., приступило к выпуску моделей SGA 9650 (г/п 30 т), SGA 3550 (32 т), SGA 5650 (40 т), SGA 3722 (42 т), SGA 7555В (55 т), SGA 75131 (130 т). К настоящему времени Shougang модернизировала модельный ряд и выпускает 4 модели самосвалов на жесткой раме: 42-тонные SGA3722 и 50-тонные SGR50 с гидромеханическими трансмиссиями, а также 136-тонный SGE150 и 170-тонный SGE170 с электромеханическими трансмиссиями. Все модели комплектуются дизелями Cummins мощностью от 550 до 1800 л.с.
     
     Sinoway (Sinoway Industrial (Shanghai) Co., Ltd) была основана в 1996 г. и принадлежит к VEC Group, чей бизнес охватывает морской транспорт, логистику, управление инвестициями и международную торговлю. Компания также является крупным поставщиком строительной и дорожно-строительной техники. Sinoway предлагает карьерные самосвалы на жесткой раме под маркой SWORT (200R, 320 R, 500R, 600R) г/п 20, 32, 45 и 54 т. Встречаются также предложения о продаже 32–45-тонных самосвалов под маркой Sinoway BZKD. Внедорожные самосвалы SWORT стандартно для китайских машиностроителей оборудованы дизельными двигателями Cummins и гидромеханическими трансмиссиями Allison с планетарными коробками передач. Примечательно, что первые две модели предлагаются в стандартных желтых цветах окраски, а более мощные машины представлены в светлых тонах, присущих компании Terex. На российский рынок эти машины пока не поставлялись.
     
     Следует отметить, что получение достоверной информации о технических характеристиках китайских внедорожников является достаточно сложным занятием. Видимо, такова особенность бизнеса по-китайски.
     
     


Автор: Виктор Смирнов прочтений: 626 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 38205
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика