Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Как и зачем использовать Signal
Автор: Леонид Буковский      Дата: 24.08.2021 20:55


Как и зачем использовать Signal      Signal считается одним из самых защищенных и конфиденциальных мессенджеров в мире. Он не собирает информацию о пользователях и тем более не передает никакие данные третьим сторонам, а в процессе переписки автоматически применяются все необходимые технологии шифрования.
     
     Кто и зачем использует Signal, чем этот мессенджер отличается от конкурентов и как начать пользоваться самым защищенным приложением для переписок.
     
     Конфиденциальность — не дополнительный режим, а принцип работы Signal. В отличие от того же Telegram, где сквозное шифрование используется только в секретных чатах (а групповые и обычные чаты обходятся только шифрованием «клиент-сервер») Signal использует шифрование «клиент-клиент» всегда.
     
     Если очень кратко, то сквозное шифрование работает следующим образом:
     
     У отправителя и получателя есть приватный и публичный ключи шифрования.
     Приватные ключи создаются и хранятся на устройствах пользователей и никогда не передаются на сервера, осуществляющие передачу информации.
     В момент отправки сообщения шифруются непосредственно на устройствах пользователей и уже в зашифрованном виде передается через сервер к получателю, где и дешифруется.
     Таким образом сквозное шифрование гарантирует, что доступ к исходному тексту сообщения имеется только у отправителя и получателя и даже сервера, передающие данные не имеют возможности прочитать или как то влиять на содержимое.
     
     Но есть компании, которые заявляя о наличии скованного шифрования преднамеренно создают бэкдоры, которые помогают нарушить согласование ключа или обойти шифрование. Такая ситуация было с Skype, бэкдор в котором позволял Microsoft передавать в Агентство национальной безопасности США сообщения пользователей.
     
     Что бы пользователи были уверенны в безопасности общения и отсутствии бэкдоров Signal предлагает самое современное сквозное шифрование на основе протокола с открытым исходным кодом, проверить который может любой желающий.
     
     Благодаря высокому уровню защищенности приложение Signal уже давно превратилось в ключевой инструмент для журналистов, правозащитников и политических активистов, которые опасаются за тайну переписки.
     
     Но в последнее время все больше обычных людей начали подключаться к защищенному мессенджеру. Чаще всего причиной этому становятся протестные настроения в стране, как это случилось в Беларуси или странные действия конкурентов.
     
     Когда в начале января 2021 года мессенджер WhatsApp представил обновленные правила использования, согласно которым мессенджер будет передавать часть данных пользователей своей материнской компании Facebook часть пользователей просо перешли в Signal,
     
     Часто пользователи просто не хотят подвергать риску свои конфиденциальные переписки и используют Signal как резервный канал связи. Общаясь в Facebook на отверченные темы и спокойно просматривая Telegram-каналы перед сном, они все же выбирают Signal для действительно важных переписок.
     
     «Взломы» защищенных мессенджеров
     
     Несмотря на все методы защиты в сети регулярно появляются новости о взломе переписок даже в самых защищенных мессенджеров. В большинстве ситуаций (а в случае с Signal то во всех) проблема была не на стороне мессенджеров, а на стороне самих пользователей или их операционных систем.
     
     Сотрудники спецслужб или преступники взламывают всю операционную систему пользователя (независимо от того, это iOS, Android, macOS или Windows) и получают доступ ко всем функциям устройства. В том числе, они могут читать сообщения в Telegram и Signal еще до момента отправки и шифрования самого текста.
     
     В декабре 2020 года компания Cellebrite заявила о взломе Signal. Но на самом деле для того, чтобы извлечь данные из Signal, специалистам нужен был физический доступ к разблокированному устройству пользователя. Вместо «взлома» они могли просто открыть приложение и прочитать все сами.
     
     «Как только инструмент [UFED компании Cellebrite] получает полный доступ к данным телефона, нет никаких технических препятствий для доступа к данным Signal… Cellebrite не содержит ничего революционного, кроме технического объяснения того, как читать эти данные с полным доступом к телефону», — сказал тогда исследователь безопасности Amnesty International Этьен Майнье в комментарии Middle East Eye.
     
     Как начать пользоваться Signal
     
     Signal доступен для телефонов на Android, iPhone, iPad, Windows, macOS и Linux. При этом у мессенджера нет версии для бразуера, ведь по словам основатель проекта Мэтью Розенфельда веб-версию очень сложно реализовать надежным образом.
     
     «Это сложно, потому что сложно запустить код в браузере поддающимся проверке безопасности способом. Хотя постоянно об этом думаю», написал основатель Signal.
     
     Процесс настройки достаточно простой: вам необходимо всего лишь установить приложение и следовать инструкциям на экране.
     
     В какой-то момент приложение попросит вас ввести номер телефона — это единственный способ залогиниться в Signal. Но компания настаивает, что не хранит никаких данных и не связывает номер телефона с пользователем и его устройством.
     
     Следующим этапом станет разрешение Signal на доступ к вашему списку контактов. Как и во всех остальных случаях, приложение никуда не отправит эти данные, а лишь проверит кто из ваших знакомых уже есть в мессенджере. Номер телефона — это единственный способ связаться с человеком в Signal.
     
     Во всем остальном Signal — это обычный мессенджер, такой же как и Viber или Telegram. Он также позволяет бесплатно обмениваться текстом, голосовыми сообщениями, фотографиями, видео и другими файлами. Даже интерфейс приложения покажется знакомым любому, кто уже использовал другими мессенджерами.


Автор: Леонид Буковский прочтений: 201 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 38327
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика