Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Зри в корень! © Козьма Прутков

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В ООН выразили обеспокоенность санкциями властей Украины в отношении СМИ
Автор: Леонид Буковский      Дата: 24.08.2021 20:58


В ООН выразили обеспокоенность санкциями властей Украины в отношении СМИ      Управление верховного комиссара ООН по правам человека изучает правомерность санкций против блогера Анатолия Шария и онлайн-издания "Страна.ua"
     
     Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) выразило обеспокоенность в связи с введенными в феврале властями Украины санкциями, приведшими к закрытию телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK. В настоящее время оно изучает, соответствуют ли международным нормам в сфере прав человека новые санкции властей - против блогера Анатолия Шария и онлайн-издания "Страна.ua", сообщила во вторник ТАСС официальный представитель УВКПЧ Марта Хуртадо.
     
     "Управление верховного комиссара ООН по правам человека ведет регулярный мониторинг воздействия на права человека введенных правительством санкций, которые затрагивают свободу выражения мнения, - сказала официальный представитель. - Мы выразили украинским властям нашу обеспокоенность тем, что решение от 2 февраля о введении санкций, приведшее закрытию трех телеканалов, противоречит международным стандартам".
     
     Как подчеркнула Хуртадо, УВКПЧ "известно о новых санкциях, введенных Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины против лидера оппозиционной политической партии "Партия Шария" и его жены, а также против владельца онлайн-издания "Страна.ua". Управление верховного комиссара ООН в настоящее время "рассматривает это решение и оценивает его соответствие международному законодательству в сфере прав человека".
     
     20 августа секретарь СНБО Украины Алексей Данилов сообщил по итогам заседания ведомства о введении санкций против главного редактора интернет-издания "Страна.ua" Игоря Гужвы, компаний - издателей "Страны.ua", блогера и журналиста Анатолия Шария, его жены Ольги и еще нескольких человек. Данилов заявил, что они якобы занимались "противоправной деятельностью на территории Украины".
     
     19 августа Национальный совет по вопросу телевидения и радиовещания принял решение обратиться в суд с иском об аннулировании лицензии на вещание телеканала "Наш" за трансляцию высказываний, которые якобы содержали "признаки скрытого призыва к агрессивным действиям".
     
     В начале февраля телеканалы "112 Украина", NewsOne и ZIK были закрыты из-за введения санкций против их владельца, депутата Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Тараса Козака. Власти обвиняют его в ведении бизнеса на неподконтрольных Киеву территориях. После закрытия каналов журналисты создали новый телеканал "Первый независимый", который начал вещание 26 февраля. Однако по указанию властей через час после начала эфира провайдеры отключили спутниковое вещание, несмотря на ранее достигнутые соглашения о сотрудничестве.


Автор: Леонид Буковский прочтений: 585 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 38328
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика