Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Gens Una Sumus. (лат. "Мы все одна семья.") © лозунг FIDE

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

На фоне высокого урожая украинские яблоки могут резко подешеветь
Автор: Игорь Селиванов      Дата: 26.08.2021 23:04


На фоне высокого урожая украинские яблоки могут резко подешеветь      Из-за аномально высокого урожая в Украине и Европе, а также сложностей с их экспортом в Азию садоводам в Украине придется продавать яблоки по ценам 2019 года.
     
     В Украине и во многих регионах ЕС ожидается рекордно высокий урожай товарного яблока, что может повлечь за собой обвал цен на них.
     
     С учетом планового сбора урожая в этом году цены на яблоки могут достигнуть уровня 2019 года, где средняя цена за сезон была около 6-7 грн/кг. Однако последние партии производители продавали по высокой цене на уровне 20-35 грн/кг.
     
     «Несомненно, погодные аномалии, такие как град или сильный дождь, могут навредить урожаю, что может повлиять на его стоимость. Однако на сегодняшний день прогнозируется высокий урожай яблок в нашей стране и Европе, хотя окончательная цена будет сформирована в сентябре после того, как фермеры соберут урожай», — рассказал Delo.ua президент «Украинской плодоовощной ассоциации» (УПОА) Тарас Баштанник.
     
     По его словам, реализация плодов будет осуществляться внутри страны и отправляться на экспорт. Украина из года в год наращивает свое присутствие в Саудовской Аравии, Арабских Эмиратах, Индонезии, Сингапуре, Европе. При этом на рынки азиатских и восточных стран яблоки поставляют морем, а морская логистика сейчас переживает не лучшие времена.
     
     «Сейчас это дорого и сложно. Если решатся проблемы с морской логистикой, то яблоко поплывет в Азию и арабские страны. Отправить в Европу намного проще, так как его доставляют автотранспортом», — резюмирует Баштанник.
     
     Обвал цен на яблоки также прогнозирует эксперт ФАО Андрий Ярмак. По его словам, украинским фермерам будет тяжело заработать из-за аномально высокого урожая и низкого спроса. Плюс в ЕС еще остались запасы предыдущего урожая яблок, а при низком спросе их стоимость ниже.
     
     При этом он добавил, что из-за проблем с морской логистикой (не хватает контейнеров для экспорта) этот вид перевозок стал значительно дороже, чем обычно. Сухопутным путем поставлять яблоки есть возможность только в Европу, где сейчас свой резкий рост производства.
     
     Рост производства яблок на 30% ожидают и в Польше, при том, что сезон выращивания был тяжелым из-за сильных дождей. А в Молдове уже отмечено резкое падение стоимости ранних яблок из-за того, что предыдущий запас полностью не был реализован. В РФ, которая является единственным крупным импортером региона, также получат рекордный урожай яблок, поэтому снова резко снизят импорт. А это значит, что Молдове и Сербии нужно будет куда-то продавать яблоко, которое раньше шло в РФ.


Автор: Игорь Селиванов прочтений: 533 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 38377
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика