Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Нет ничего ценнее во вселенной, чем мысли и чувства. © Кир Булычев

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

История популярных жестов
Автор: Олег Баль      Дата: 01.09.2021 22:50


История популярных жестов      Каждый день мы используем те или иные жесты, даже не задумываясь об их происхождении. А ведь за этим кроются тысячелетние истории. Зачем мужчины жмут друг другу руки при встрече?
     
     Дай пять! А чего не шесть?
     
     Два человека одновременно поднимают руки и хлопают друг друга ладонью в ладонь. Одна из более ранних версий «кулачка». Жест появился среди негров в США. Преимущественно его использовали темнокожие бейсболисты. Всемирную популярность жест приобрел в 1977 году, когда бейсбольная команда «Лос-Анджелес Доджерс» выиграла национальный чемпионат. В середине матча игрок Дасти Бейкер выполнил свой 30-й хоум-ран и на радостях дал пять партнёру по команде.
     
     Рукопожатие
     
     Один из распространенных жестов в европейской культуре, известный еще с IX века до н.э. Он встречается на древних барельефах Месопотамии и упоминается в произведении древнеримского поэта Овидия «Метаморфозы». Рукопожатие - это символ «пустых рук». Раньше войны были привычным делом и зачастую мужчины держали оружие правыми руками. Так что рукопожатие показывало мирные намерения и отсутствие оружия. Также этим жестом скрепляли заключение договора, а при расторжении пожимали друг другу левые руки в знак того, что оружие снова в правых руках. Аналогичным жестом спортсмены благодарят друг друга за проведенный матч или состязание. У боксеров рукопожатие выглядит как прикосновение сжатыми кулаками в перчатках.
     
     Ок-очкок
     
     Выражение пришло к нам из английского языка, но как оно возникло - мнения расходятся. Лингвисты утверждают, что ОК - это аббревиатура ошибочного написания фразы «все правильно» (oll korrect вместо all correct). По другой версии, это сокращение немецких корректоров, которые проверяли бостонскую газету и ставили на полях O.K. (ohne Korrektur), то есть «без корректуры». Также есть предположение, что ОК значит «ноль убитых» (0 killed). Эзотерики связывают жест с буддизмом. Он напоминает знак Витарка-мудра, где сложенные вместе большой и указательный пальцы символизируют круг понимания. А кто-то просто видит в нем схожесть с самим выражением ОК.
     
     Палец вверх
     
     Сегодня этот жест означает позитивное намерение - «Класс!». А истоки он берет еще со времен гладиаторских боев в Древнем Риме. Император, а иногда и публика, решали, помиловать бойца или казнить. Повернутый вверх большой палец даровал право на жизнь, а вниз - смерть. Хотя некоторые историки говорят, что в зрительском голосовании любой жест пальцами означал казнь. Чтобы бойца помиловали, римляне кричали или махали платками или прыгали вниз, на арену.
     
     Виктория
     
     Жест указательного и среднего пальцев, образующих букву V (с английского victory - победа) - символ победы. Он использовался в годы Второй мировой в позитивном значении. А вот во времена Столетней войны, этим жестом дразнили противников. Французы отрезали английским лучникам средние пальцы, чтобы они не могли стрелять. Показывая букву V, англичане насмехались над врагами.
     
     Воинское приветствие
     
     Жест, обозначающий прикладывание правой руки к голове. Кстати, в последнее время он стал популярен среди футболистов российской сборной. Существует несколько версий происхождения. Одни историки говорят, что традиция пошла от рыцарей. Якобы те откидывали таким образом забрало шлема или прикрывали глаза перед ослепляющей красотой прекрасной дамы. По другой версии - это эволюция более старого приветствия, когда военные кланялись и снимали головные уборы. Жест используется во многих странах мира.
     
     Коза
     
     Рокерская «коза» - не исчадие ада, как многие привыкли думать, а знак древнеримского ораторского искусства. В античном учебнике «Воспитание оратора» ритор Квинтилиан предлагал использовать жест для усиления речи. Популяризировал «козу» американский рок-музыкант Ронни Джеймс Дио. Он рассказывал, что суеверная бабушка учила его отгонять злых духов и защищаться от сглаза при помощи растопыренных пальцев. Позже эту традицию подхватили и другие рокеры. В России 90-х жест приобрел совсем иное значение. «Распальцовкой» новые русские показывали свое превосходство. Она отличалась от «козы» тем, что указательный палец и мизинец направлялись вперед, а не вверх.


Автор: Олег Баль прочтений: 150 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 38444
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика