Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Итерация свойственна человеку, рекурсия божественна. © Питер Дойч

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Украина продолжает наращивать экспорт фруктов и овощей в Польшу
Автор: Владимир Морозов      Дата: 06.09.2021 21:07


Украина продолжает наращивать экспорт фруктов и овощей в Польшу      По информации аналитиков EastFruit по итогам сезона 2020/21 годов (июль-июнь), Украина сумела в очередной раз резко увеличить поставки свежей и замороженной плодоовощной продукции в Польшу. В целом выручка Украины от фруктового экспорта в Польшу выросла до рекордных $78,5 млн. долларов США, делая эту страну главным рынком сбыта украинской продукции. Более того, баланс взаимной торговли по плодоовощной продукции между Украиной и Польшей был позитивным для Украины.
     
     Таким образом в сезоне 2020/21 объёмы выручки Украины от поставок фруктов, ягод, овощей и орехов в Польшу вырос сразу на 45% по отношению к сезону 2019/20, а за последние пять лет выручка выросла в 3,4 раза.
     
     «Польша неожиданно стала для Украины неплохой альтернативной рынку России по экспорту фруктов и ягод, хотя, конечно же, специфика и структура поставок в Польшу сильно отличается от того, что ранее поставлялось на рынок РФ. Правильнее будет сказать, что Польша стала примером и стимулом для коренных изменений в структуре производства и подходах к контролю качества плодоовощной продукции, что и позволило Украине резко увеличить экспорт вопреки, или даже благодаря запрету на поставки овощей, фруктов, ягод и орехов в Россию. Фактически украинские производители стали активнее изучать опыт Польши и делать ставку на продукцию с более высокой добавленной стоимостью, которая могла бы пользоваться спросом за пределами стран СНГ», говорит Андрий Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).
     
     Он также поясняет, что Польша, на самом деле, тоже получает неплохую выгоду от роста поставок фруктов и ягод из Украины.
     
     «Польша служит не только примером, но и своеобразным «маркетологом» Украины на рынке фруктов и ягод. Ведь многие позиции, особенно замороженные ягоды и фрукты, попадая на рынок Польши, реэкспортируются под польскими брендами или польскими компаниями в другие страны мира. Таким образом в Польше оседают десятки миллионов долларов дополнительной выручки. Кроме того, благодаря этому реэкспорту из Украины, Польша сохраняет лидирующие позиции в мире в экспорте замороженных фруктов. Хотя, конечно, не стоит отрицать определённого негативного влияния на объёмы внутреннего производства ягод в Польше со стороны Украины», поясняет Андрий Ярмак.
     
     Что же экспортирует Украина в Польшу в столь значительных объёмах? Прежде всего это, как уже было отмечено, замороженные ягоды. А если ещё точнее – то это замороженная украинская малина. На замороженную малину в сезоне 2020/21 приходилось ровно треть всего экспорта в Польшу в стоимостном измерении, а именно $26 млн. долларов США. В целом же экспорт замороженных ягод и фруктов в Польшу принёс Украине почти $50 млн. долларов США выручки, увеличившись на 65% за год. При этом объём экспорта вырос на 44% до 23 тыс. тонн, что также было новым рекордом. Кроме замороженной малины, Украина также поставляла замороженную дикорастущую чернику, землянику садовую и другие ягоды.
     
     В прошлом сезоне впервые Украина резко (в 5,2 раза) увеличила экспорт грецких орехов в Польшу, а эта позиция стала второй по объёму выручки в плодоовощном сегменте торговли. Далее, в порядке убывания выручки, следуют такие позиции украинского плодоовощного экспорта: свежий огурец, замороженные овощи, свежие помидоры, свежая голубика, грибы, свежая малина и арбуз.
     
     Учитывая тенденции на рынке и объёмы производства в 2021 году, нельзя исключить, что в сезоне 2021/22 Украина снова увеличит поставки плодоовощной продукции в Польшу.


Автор: Владимир Морозов прочтений: 406 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 38497
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика