Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Гуманизм - оружие небожителей ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Незамеченный доклад ООН об Украине
Автор: Вячеслав Кононенко      Дата: 29.09.2021 22:49


Незамеченный доклад ООН об Украине      Казалось бы, одна и та же дата – 23 сентября 2021 года, два события, которые произошли на разных континентах и в разных города – Нью-Йорке и Киеве, но в рамках одной и той же Организации объединенных наций, а все же какая поразительная разница. Разница в том, что о первом событии «правильные украинские СМИ» взахлеб рассказывали, как о чем-то донельзя хорошем и выдающемся, а о втором в лучшем случае просто упомянули без каких-либо подробностей, а в худшем не упомянули вовсе. Первое событие – это выступление Зеленского в Нью-Йорке, а второе – доклад главы Мониторинговой миссией ООН по правам человека на Украине Матильды Богнер в Киеве.
     
     Эту вопиющую несправедливость следует исправить хотя бы потому, что в отличие от потока сознания Зеленского, доклад Богнер был основан на реальных фактах, а не больных фантазиях.
     
     Доклад коснулся событий на Украине с 1 февраля по 31 июля 2021 года, и в нем констатируется, что число жертв среди гражданского населения на Донбассе возросло на 51% в сравнении с шестью предыдущими месяцами – 15 погибших и 47 раненых. При этом 81% погибших приходится на неподконтрольные Киеву территории ЛНР и ДНР. Это обстоятельство, а также то, что 80% попаданий в гражданские объекты при обстрелах также приходится на неподконтрольные территории, красноречиво свидетельствует о том, кто и кого на самом деле обстреливает. Мало того, с 31 июля до 20 сентября было зафиксировано 16 жертв среди мирного населения - 2 погибших и 14 раненых, и это наибольшие показатели с июня 2020 года.
     
     В августе Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и перемещенных лиц внесло в Верховную раду законопроект о переходном периоде, то есть периоде, который наступит, если мятежный Донецк возвратится под юрисдикцию Украины.
     
     «Законопроект не соответствует международным стандартам, не обеспечивает период, ориентированный на защиту жертв. В перспективе правосудие переходного периода может стать камнем преткновения полного урегулирования конфликта. Нужно обеспечить соответствие политики переходного периода международным стандартам», - сказано в докладе.
     
     Отдельный раздел доклада посвящен проблемам украинизации Украины. Он содержит факты травли и запугивания тех, кто «высказывал позитивные мнения о русском языке либо иным образом выражал взгляды, расцененные как пророссийские», требование принять закон о национальных меньшинствах, который бы «не только содержал декларативные положения, но и устанавливал способ, которым будут обеспечиваться языковые права меньшинств», критику закона о коренных народах, который позволяет обучение полностью на родном языке только крымским татарам, караимам и крымчакам. Принятию закона не предшествовали консультации с другими народами Украины, норма о том, что Кабмин может наделять и лишать статуса законных представителей того или иного коренного народа, названа недопустимой, а «упоминание об отсутствии собственного государственного образования может ограничить право на самоидентификацию общин, считающих себя коренными народами, несмотря на наличие государственного образования».
     
     Также в докладе шла речь о незаконных даже по законам Украины санкциях СНБО в отношении СМИ, нападениях на журналистов, представителей сексуальных и национальных меньшинств, произволе и пытках со стороны СБУ, нарушениях прав бездомных и инвалидов, сложностях при получении субсидий на оплату коммунальных услуг, отсутствии прогресса в расследовании убийств в Доме профсоюзов в Одессе, однако все это «правильные украинские СМИ» тоже сочли недостойными внимания мелочами.


Автор: Вячеслав Кононенко прочтений: 105 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 38773
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика