Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Мы противостоим лжи! © чилблтонское послание

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В Украине зарегистрированы 365 партий, большинство из них - «в спячке»
Автор: Юрий Воеводин      Дата: 30.09.2021 22:06


В Украине зарегистрированы 365 партий, большинство из них - «в спячке»      По состоянию на 1 января 2021 года в Украине зарегистрировано 365 политических партий, однако около двух третей из них не проводят активной деятельности.
     
     «По состоянию на 1 января 2021 года в Украине зарегистрировано 365 политических партий. Это достаточно большое количество. Украина является одним из лидеров в Европе по количеству политических партий. Однако стоит отметить, что не все эти политические партии живут реальной политической жизнью. Подавляющее большинство находится в формате полной спячки. Мы можем их смело классифицировать как мертвые политические партии. Потому что они зачастую не участвуют ни в общенациональных, ни в местных выборах», - рассказал председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.
     
     Он привел пример, что на парламентских выборах 2019 года лишь 21 политическая партия выдвинула избирательные списки, а в 2020 году на местных выборах 194 партии заявили об участии в выборах. Однако часть политсил осуществляли деятельность формально и выдвигали незначительное количество кандидатов.
     
     «И это исследование, и предыдущие исследования Комитета избирателей Украины указывают на то, что около двух третей политических партий - это партии, которые реально существуют на бумаге, не проводят никакой активной деятельности, часто не подают отчеты в НАПК. А есть отдельные политические партии, которые просто не может найти Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции, потому что неизвестно, где находятся руководящие органы партии, где находятся партийные офисы, отсутствуют страницы в социальных сетях и т. д.», - сказал Кошель.
     
     Глава КИУ также сообщил, что в Украине состоялся очередной всплеск регистрации новых политических партий. В частности, в 2020 году в Украине было зарегистрировано 16 новых политических партий. В то же время в 2019 году в Украине было зарегистрировано только три новые политические партии, в 2017 году - также три, в 2018-м - одна, в 2016-м - 42, в 2015-м - 78, в 2014-м - 36.
     
     «Здесь мы отмечаем достаточно негативную тенденцию - каждая третья, фактически треть политических партий, = это так называемые региональные политические партии. Мы и раньше видели, что эти партии присутствуют, их достаточно большое количество, но в прошлом году произошел всплеск регистрации, в том числе региональных политических партий», - отметил Кошель.
     
     Он подчеркнул, что весьма важным является наличие устойчивой и сильной партийной системы.
     
     «Весьма важно, чтобы и на уровне законодательства этим политическим партиям давать стимулы работать в других регионах Украины. Мы противники того, чтобы использовался принцип топора, чтобы отменять регистрацию этих политических партий. Но мы за то, чтобы вводить дополнительные стимулы для их деятельности за пределами отдельных регионов», - отметил эксперт.


Автор: Юрий Воеводин прочтений: 757 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 38786
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика