Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

"Формула-1" добралась до Катара
Автор: Виктор Смирнов      Дата: 06.10.2021 07:23


     Дебютный Гран-при Катара "Формулы-1" пройдет с 19 по 21 ноября 2021 года. Гонка на трассе Лосаль заняла свободное место в календаре гоночной серии. Всего в нынешнем сезоне состоятся 22 этапа, но о том, где именно пройдет 20-й этап, до сих пор не было точно известно. Еще летом был отменен Гран-при Австралии, который собирались провести в Мельбурне как раз во второй половине ноября.
     
     С далекой перспективой
     
     Кроме того, организаторы Гран-при Катара подписали 10-летнее соглашение с организаторами "Формулы-1", которое вступит в силу с 2023 года. В 2022 году гонка на трассе Лосаль не состоится, поскольку Катар сосредоточится на проведении чемпионата мира по футболу.
     
     Отметим, трасса в Катаре была открыта в 2004 году, но до сих пор использовалась в основном для мотогонок. На автодроме в пригороде Дохи, столицы страны, с 2004 года проходят этапы MotoGP, причем с 2008 года их проводят в ночное время при искусственном освещении. Протяженность трассы составляет 5380 метров, она включает 16 поворотов.
     
     Президент Международной федерации автоспорта (FIA) Жан Тодт отметил: "Руководство трассы Losail International Circuit плотно сотрудничает с нами, чтобы обеспечить полную подготовку к этому знаменательному событию. Мы очень гордимся тем, чего уже достигли".
     
     Полноценный календарь
     
     Таким образом, формирование календаря на сезон-2021 наконец-то полностью завершено. После гонки в Катаре (20-й этап сезона) последует первое в истории Гран-при Саудовской Аравии (3–5 декабря), а завершит сезон "Формулы-1" Гран-при Абу-Даби в ОАЭ (10–12 декабря). Любопытно, что еще никогда в истории автогонок самого престижного "королевского" класса болидов календарь не формировался по ходу сезона. Все расписание было известно задолго до старта сезона — летом или максимум осенью предыдущего года.
     
     Виной всему произошедшему в этом году, разумеется, пандемия коронавируса. Еще 6 июля стало известно о том, что организаторы гонки в Австралии сообщили об отмене Гран-при в связи с пандемией. Гонку отменили из-за ограничений и логистических проблем, связанных с продолжающейся пандемией Covid-19. Ранее организаторы "Формулы-1" из-за коронавируса тоже отменили этапы в Канаде и Сингапуре.
     
     Руководитель "Формулы-1" Стефано Доменикали, презентуя этап в Катаре, особо отметил: "Мы рады приветствовать Катар в календаре "Формулы-1" в этом сезоне и затем на долгосрочной основе с 2023‑го. Мы доказали, что можем приспосабливаться к текущей ситуации, и во многих странах мира есть огромный интерес к проведению Гран-при. Огромные усилия всех команд, "Формулы-1" и FIA позволили запланировать календарь из 22 гонок, что впечатляет в такой сложный год. Мы можем гордиться проделанной работой".
     
     Хэмилтон или Ферстаппен
     
     Нынешний сезон является одним из наиболее драматичных в плане турнирной борьбы за последние годы. А лидерство пилота Mercedes Льюиса Хэмилтона находится под большим вопросом. Семикратный чемпион мира "Формулы-1" (2008, 2014, 2015, 2017, 2018, 2019 и 2020 годов) в 2021-м испытывает большое давление со стороны пилота из Нидерландов Макса Ферстаппена, который представляет команду Red Bull Racing. На данный момент разрыв в очках в турнирной таблице между Хэмилтоном и Ферстаппеном составляет микроскопические два балла — 246,5 против 244,5. Для примера: идущий третьим в таблице финский пилот Валттери Боттас имеет в графе "очки" скромный показатель 151.
     
     Последнюю гонку в Сочи — Гран-при России, которая состоялась 26 сентября, — Хэмилтон выиграл, обогнав пришедшего вторым на финиш Ферстаппена почти на минуту — 53,271 сотые секунды, что является огромным преимуществом по меркам Ф-1. Именно после этой гонки британец вышел в лидеры турнирной таблицы чемпионата. Но судьба чемпионского титула решится, по всей видимости, еще очень нескоро.


Автор: Виктор Смирнов прочтений: 329 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 38828
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика