Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Главное чудо - то, что мы живем. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Китай сегодня - успехи народного образования и науки
Автор: Владимир Морозов      Дата: 29.10.2021 20:04


Китай сегодня - успехи народного образования и науки      Пекин все больше внимания уделяет образованию
     
     Китай стал одним из первых государств в мире, который принял закон о содействии семейному воспитанию. Главная цель закона — уменьшить бремя внешкольной подготовки. Это должно благотворно сказаться на здоровье учеников, на педагогическом сообществе и на государственных финансах.
     
     Рынок ценой $120 млрд избавят от спекулянтов
     
     На очередном заседании постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей был одобрен новый национальный закон о содействии семейному воспитанию. Закон предусматривает, что органы местного самоуправления обязаны принять все доступные меры, чтобы уменьшить бремя домашних заданий и внешкольного обучения для школьников.
     
     В частности, запрещены занятия после школы по основным предметам в выходные и праздничные дни.
     
     Закон четко определяет, что родители или другие опекуны несовершеннолетних несут непосредственную личную ответственность за осуществление семейного воспитания. Государство и общество должны, в свою очередь, создавать благоприятные условия для семейного воспитания.
     
     Закон можно смело назвать революционным: он предусматривает, что каналы связи между школами и семьями должны быть разблокированы, также следует обеспечить координацию между школьным и семейным образованием.
     
     Параллельно с принятием закона идет работа по проверке всех учебных заведений, работающих онлайн. Эту проверку Министерство образования Китая начало в сентябре: до конца года предстоит создать единый национальный реестр, также должна быть усовершенствована система надзора за онлайн-школами. Размер отрасли онлайн-школ составляет около $120 млрд.
     
     Каждая онлайн-школа теперь обязана получить новое разрешение на обучение и лицензию в соответствие с новым законом. Прием новых заявок от онлайн-школ временно приостановлен.
     
     Ранее, напомним, в Китае началась борьба с онлайн-репетиторами, которые работают незаконно, не платят налоги и спекулируют на ценах. Новые законы уже ограничили иностранные инвестиции в отрасль.
     
     Поощрять нравственность и интеллект
     
     А вот и то, ради чего закон принимался. Родители или другие опекуны несовершеннолетних должны воспитывать в детях нравственность, интеллектуальность и социальные привычки. Для этого надо разумно распределять время детей для учебы, отдыха, развлечений и физических упражнений. Главная задача — дети не должны перенапрягаться во время учебы.
     
     Также должна снизиться зависимость детей от интернета. Новый закон ограничивает игровые часы для несовершеннолетних: играть в онлайн-игры им теперь разрешено в течение одного часа только в пятницу, субботу и воскресенье.
     
     Думается, любой родитель из Китая или другой страны проголосовал бы обеими руками «за» такой закон.
     
     Закон вступит в силу 1 января следующего года. И коренным образом изменит всю систему образования, которую ранее критиковали за излишнюю жесткость.
     
     Сейчас вся система образования Китая требует, чтобы учащиеся сдавали экзамены с раннего возраста. Завершается обучение в школе вступительным экзаменом в университет, известным как гаокао. Каждый год в Китае гаокао сдает 10−11 миллионов детей.
     
     Родители прилагают огромные усилия, чтобы их ребенок показал себя на гаокао лучше других, искренне считая, что даже один балл может определить жизненную траекторию ребенка. Поэтому многие родители тратят целое состояние, чтобы записать своих детей в лучшие школы или на частные уроки ради дополнительной подготовки к гаокао.
     
     Экономическое неравенство, которое сказывается и на неравенстве в образовании, давно и всерьез беспокоит власти Китая.
     
     Пекин против «феминизации» мальчиков
     
     Китайское государство ситуацией в образовании крайне недовольно, причем по целому ряду причин. Самый главный фактор — это неуклонное ухудшение здоровья молодого поколения из-за академического перенапряжения.
     
     Кроме того, снижение давления на родителей также рассматривается как способ побудить китайцев заводить больше детей. Это, в свою очередь, позволит решить проблему старения населения страны.
     
     Последние данные переписи населения, опубликованные в мае, показали, что рост населения Китая упал до самого низкого уровня почти за 60 лет. Показатель сокращения молодежи — уменьшение числа заключенных браков на 31% с 2013 по 2019 год.
     
     Наконец, новый закон об образовании должен избавить молодежь от пагубного пристрастия к онлайн-играм, которые считаются формой «духовного опиума», и слепого поклонения интернет-знаменитостям.
     
     В законе закреплены и репрессивные меры: родители, дети которых демонстрируют асоциальное поведение или совершают преступление, будут наказаны. Каким образом — пока что непонятно, пока текст закона не будет окончательно утвержден парламентом и не опубликован.
     
     Одновременно правительство ведет борьбу в системе образования против «феминизации подростков мужского пола», которое несет угрозу демографии страны. В рамках этой борьбы, в частности, министерство образования призвало школы пропагандировать такие «мужские» виды спорта на своей территории, как футбол.


Автор: Владимир Морозов прочтений: 482 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 39112
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика