Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Твоё только то, что ты понял. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Украина теперь предлагает самый дешёвый картофель в Восточной Европе!
Автор: Виктор Смирнов      Дата: 01.11.2021 19:17


Украина теперь предлагает самый дешёвый картофель в Восточной Европе!      На прошлой неделе Украина впервые стала лидером Восточной Европы по уровню цен на картофель без учёта стран ЕС. Именно в Украине картофель можно купить по самой низкой цене. Об этом сообщают аналитики EastFruit по итогам еженедельного мониторинга оптовых цен на овощи и фрукты в девяти странах региона.
     
     По данным экспертов, за неделю средняя оптовая цена на картофель упала на 17%, в то время как в соседней Молдове цены на картофель продолжали расти. Таким образом впервые в сезоны цены на картофель в Украине опустились ниже уровня цен на картофель в Молдове. Кстати, картофель в Украине стоит лишь на 15-20% дешевле, чем годом ранее, однако на фоне роста цен на клубнеплод в других странах региона, этого достаточно, чтобы выйти на позиции ценового лидера.
     
     Снижение цены на картофель ещё более увеличило разрыв в ценах на картофель между рынками Беларуси и Украины. А это стало ещё более существенным стимулом роста экспортных отгрузок украинского картофеля в Беларусь. А т.к. цены на картофель в России были даже выше, чем в Беларуси, не исключено, что часть украинского картофеля в этом сезона поступает и на рынок России при посредничестве трейдеров из Беларуси. По неофициальным заявлениям белорусских посредников, в России опасаются слишком быстрого роста цен на базовые продукты питания, поэтому реэкспорт «санкционной» плодоовощной продукции, якобы, снова существенно упростился.
     
     На данный момент картофель в Украине можно купить оптом в 2,5 раза дешевле, чем в РФ. А т.к. разница в закупочной стоимости одной партии превышает $5 тыс., то подобный реэкспортный бизнес становится очень привлекательным. Кроме Беларуси и РФ, Украина в данный момент, по данным трейдеров, экспортирует картофель в Сербию и в Грузию.
     
     При этом не стоит забывать и о том, что цены на картофель в Польше ещё ниже, чем в Украине. При этом они выше, чем годом ранее, почти вдвое на фоне снижения урожая продукции. Картофелеводы надеются, что восстановление спроса со стороны сегмента ХоРеКа позволит в будущем повысить цены ещё более. Тем не менее, в данный момент Беларуси выгодно закупать картофель и в Польше для реэкспорта в РФ и для собственных потребностей.
     
     Кстати, главная причина снижения цены на картофель в Украине – распродажа остатков не подлежащей хранению продукции фермерами. Поэтому, не исключено, что цены на клубнеплод и в Украине постепенно восстановятся с наступлением морозов и окончанием сезона распродаж.


Автор: Виктор Смирнов прочтений: 453 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 39128
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика