Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Ученые создали топливо из воздуха и света
Автор: Иван Медведев      Дата: 04.11.2021 21:38


Ученые создали топливо из воздуха и света      Ученые из Швейцарии и Германии собрали опытную установку, которая производит топливо из воздуха, используя солнечную энергию. Статья об уникальной разработке была опубликована в журнале Nature, сообщается на сайте Швейцарской высшей технической школы Цюриха.
     
     Исследователи под руководством Альдо Стейнфельда собрали систему из трех основных блоков: прямого улавливателя воздуха, солнечной окислительно-восстановительной установки и устройства для преобразования газа в жидкость.
     
     Вода и углекислый газ, извлеченные из воздуха, попадают в реактор, где под действием света преобразуются в монооксид углерода и водород. В дальнейшем смесь перерабатывается в жидкие углеводороды, такие как керосин или метанол.
     
     Подчеркивается, что синтетическое топливо – углеродно-нейтральное. При его сгорании выделяется ровно столько углекислого газа, сколько ранее извлекли из воздуха для производства.
     
     Исследователи полагают, что их открытие поможет авиации избавиться от выбросов углерода в будущем. В настоящее время на авиацию и корабли приходится около 8% парниковых выбросов.
     
     Экспериментальная установка стабильно работает при самых разных погодных условиях. Она способна произвести 32 миллилитра метанола за семичасовой рабочий день при периодическом солнечном облучении.


Автор: Иван Медведев прочтений: 603 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 39179
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика