Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Когда власть захватывают грабители, мошенники и воры, то последующие грабежи осуществляются уже "по закону". ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

13 кулинарных хитростей, которые нам было бы полезно перенять у жителей Азии
Автор: Сергей Черняк      Дата: 05.11.2021 19:24


13 кулинарных хитростей, которые нам было бы полезно перенять у жителей Азии      Азиатская кухня — это не только яркие специи и непривычные продукты, но и особые техники приготовления пищи, свой подход к ингредиентам и философия, согласно которой еда должна не только утолять голод, но и помогать человеку быть здоровым.
     
     Мы попробовали разобраться в секретах азиатской кухни.
     
     Используют вместо соли рыбный соус
     
     Эта приправа, сделанная в основном из ферментированной рыбы с добавлением сахара и соли, не только делает вкус других ингредиентов более насыщенным — она еще и полезна.
     
     Рыбный соус содержит необходимые для здоровья жирные кислоты омега-3, витамины и минералы. Его не стоит хранить в холодильнике, иначе соль кристаллизуется и продукт испортится.
     
     Маринуют мясо не в уксусе, а в соевом соусе
     
     Хотя нас учили, что кислоты, такие как уксус, помогают смягчить мясо, на самом деле это скользкая дорожка. Вот в чем загвоздка: если мясо вымачивается слишком долго или если маринад слишком кислый, все работает наоборот: мясные кусочки теряют сок и становятся жесткими и несъедобными.
     
     Соевый соус работает как рассол. Мясо станет нежным и сочным, даже если вы переборщите или передержите продукт в маринаде. К тому же, в отличие от уксуса, соевый соус богат различными полезными веществами.
     
     Смягчают мясо содой
     
     Чтобы сделать кусочки курицы или говядины для стир-фрай нежными и шелковистыми, азиатские повара часто используют пищевую соду. Как объясняют специалисты, бикарбонат натрия подщелачивает поверхность мяса, затрудняя связывание белков, и при тепловой обработке продукт остается мягким и сочным.
     
     Замораживают мясо перед нарезкой
     
     Если мясо необходимо нарезать тонкими ломтиками или полосками, азиатские кулинары могут положить его заранее, за 1–2 часа, в холодильник. Это упростит нарезку на куски одинакового размера, которые будут готовиться равномерно.
     
     Но не используют замороженные овощи
     
     Для жителей азиатских стран очень важна философская составляющая приготовления пищи, а она гласит, что жить следует в гармонии с временами года. Заготовленные впрок замороженные овощи нарушают эту традицию.
     
     К тому же одна из основных проблем, с которой сталкивается каждый повар при приготовлении замороженных овощей, — это то, что они теряют свою консистенцию, становятся мягкими и вялыми, а не хрустящими, как положено, к примеру, для стир-фрай.
     
     Пользуются палочками не только как столовыми приборами
     
     Азиатские повара на кухне редко прибегают к помощи щипцов, лопаточек, вилок и венчиков. В большинстве случаев все эти инструменты им заменяют палочки для еды. Они смешивают ими соусы и взбивают яйца, вымешивают фарш и даже отбивают некоторые продукты, как молоточком. Палочки удобно использовать при жарке, чтобы перевернуть или разделить слипшиеся кусочки: получается и аккуратно, и покрытие сковороды не пострадает.
     
     Также с помощью палочек можно определить, достаточно ли прогрелось масло в воке. Нужно погрузить их в горячее масло, и если оно зашипит, то можно добавлять кусочки пищи.
     
     Используют в пищу то, что другие привыкли выбрасывать
     
     В азиатских культурах не поощряется расточительство и ценится бережливость. Многие продукты используются по полной. Никакая часть овощей не считается несъедобной, существует множество блюд из субпродуктов, а из костей и обрезков готовятся ароматные и полезные бульоны.
     
     Варят супы за минуты
     
     В азиатской кухне существует несколько десятков суповых основ — крепких бульонов, сваренных с добавлением различных специй, кореньев, трав, овощей, грибов или водорослей. Их готовят часами, в больших количествах, а затем хранят в холодильнике или даже замораживают.
     
     Таким бульоном заливают уже готовое мясо, отварную лапшу и нарезанные свежие овощи. И буквально за минуты получают вкусное и питательное блюдо, в котором сохраняется максимум полезных ингредиентов, ведь овощная составляющая не подвергалась длительной тепловой обработке.
     
     Заменяют обычные молоко и сливки кокосовыми
     
     В блюдах азиатской кухни почти полностью отсутствует коровье молоко, а также сливки и масло. Связано это с тем, что люди, родившиеся в Азии, чаще страдают от непереносимости лактозы, чем европейцы. Вместо коровьего молока они используют более полезное кокосовое, а также сливки и масло того же происхождения.
     
     В Азии каждая хозяйка знает, что если под рукой не оказалось консервированного кокосового молока, то его легко приготовить из воды и кокосовой стружки. Необходимо просто вскипятить воду и залить ей кусочки кокоса, дать постоять, а затем процедить через дуршлаг.
     
     Усиливают вкус пищи при помощи лайма
     
     Добавление свежевыжатого сока лайма помогает подчеркнуть и усилить вкус ингредиентов. В готовые блюда сок добавляют в конце приготовления, так как свежий аромат лайма и его кислинка могут исчезнуть.
     
     Добавляют сахар к овощам для сохранения их цвета
     
     В азиатских десертах практически не используется сахар, зато его часто добавляют в другие блюда, правда, в небольших количествах. Так, к примеру, чтобы сохранить при отваривании или обжаривании яркий цвет листовых овощей, к ним добавляют не только щепотку соли, но и немного сахара.
     
     В качестве ароматизатора используют кунжутное масло
     
     Популярный ароматизатор в азиатской кухне — кунжутное масло. Жарить на нем можно только на очень медленном огне, так как при малейшем перегреве оно начинает нещадно чадить. Зато этот продукт можно добавлять в уже готовые блюда (супы, лапшу, стир-фрай, салаты), чтобы придать им приятный вкус и аромат ореха и сделать еще более полезными.
     
     Тоже солят баклажаны
     
     Многие отказываются от того, чтобы подсаливать баклажаны, утверждая, что время, когда необходимо было «вытаскивать» из овощей горечь, прошло: выведены новые сорта, которые не нуждаются в такой обработке. Однако в азиатской кухне баклажаны по-прежнему подсаливают и промакивают бумажными полотенцами.
     
     Делают это для того, чтобы удалить из овощей лишнюю влагу и приготовить их с золотистой хрустящей корочкой. Другой способ не дать баклажанам впитать слишком много масла — обжаривать их на сухой сковороде в течение 5 минут, а лишь затем класть во фритюр.
     
     А вам нравится азиатская кухня? Возможно, вы пользуетесь какими-то кулинарными лайфхаками, которые широко распространены на Востоке?


Автор: Сергей Черняк прочтений: 274 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 39195
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика