Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Альтернатива лжи не другая ложь, другого размера и другой формы, а истина. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

У человека есть очень важный "второй мозг", который находится в кишечнике
Автор: Максим Дюжев      Дата: 08.11.2021 22:31


У человека есть очень важный "второй мозг", который находится в кишечнике      Исследователи из Мичиганского государственного университета сделали удивительное открытие о нервной системе человеческого кишечника. Он считается "вторым мозгом". Его работа удивительна и раскрывает доселе неизведанные факты.
     
     "Большинство людей даже не знают, что у них внутри", - профессор Гулбрансен.
     
     Кишечная нервная система удивительно независима: кишечник мог бы выполнять многие из своих обычных обязанностей, даже если бы он каким-то образом отключился от центральной нервной системы. Количество специализированных клеток нервной системы, а именно нейронов и глии, которые живут в кишечнике человека, примерно эквивалентно количеству, обнаруженному в мозге кошки.
     
     Так называемые "второй мозг" в нашем кишечнике представляет собой обширную сеть нейронов и глии, которые выстилают наш кишечник изнутри.
     
     Нейроны - тип клеток, которые передают электрические сигналы нервной системы. С другой стороны, глии не являются электрически активными, что затрудняет для исследователей расшифровку того, что делают эти клетки. Одна из ведущих теорий заключалась в том, что глиальные клетки обеспечивают пассивную поддержку нейронов.
     
     Однако в ходе исследований выяснилось, что глиальные клетки играют гораздо более активную роль в кишечной нервной системе. Глия действует очень точно, влияя на сигналы, передаваемые нейронными цепями. Это открытие может помочь проложить путь к новым методам лечения кишечных заболеваний, от которых страдает до 15 % населения США.
     
     Если представить "второй мозг" в виде компьютера, то глия это чипы, работающие на периферии. Они являются активной частью сигнальной сети, но не похожи на нейроны. Глия модулирует или модифицирует сигнал.
     
     Для пояснения и лучшего представления работы глии уместно представить себе электрический музыкальный инструмент. Глии не знают ноты, сыгранные на электрогитаре. Это педали и усилители, модулирующие тон и громкость сыгранных нот.
     
     Глии являются теми элементами, которые обеспечивают работу организма. Этого раньше на понимали ученые.
     
     В настоящее время идет работа над тем, как нацелиться на определенный тип или набор глии и каким-то образом изменить их функцию.
     
     Уже обнаружено, что глии помогут открыть новые способы лечения синдрома раздраженного кишечника, болезненного состояния, которое в настоящее время не поддается лечению и поражает от 10 до 15 % американцев. Глия также может быть связана с рядом других заболеваний, включая нарушения моторики кишечника, такие как запор, а также редкое заболевание, известное как хроническая псевдообструкция кишечника.
     
     Ученые и медики давно ломают головы над запорами. Страдающие запорами не могут сходить в туалет, хотя никаких препятствий для этого в кишечнике нет. Оказалось, что этому в силу каких-то причин препятствуют глии и какая-то часть кишечника перестает работать. Такое затруднение вызывает сбой в работе всего человеческого организма.
     
     Теперь ученым будет проще разбираться в эффективном функционировании нашего кишечника и устранять возникшие в нем неполадки.
     
     Это удивительно, что наш кишечник пронизан нейронами также плотно, как и головной мозг.
     
     


Автор: Максим Дюжев прочтений: 615 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 39219
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика