Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Когда власть захватывают грабители, мошенники и воры, то последующие грабежи осуществляются уже "по закону". ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Проект «Шукай!» открыл пять минискульптурок
Автор: Инна Троцкая      Дата: 24.11.2021 19:51


Проект «Шукай!» открыл пять минискульптурок      В среду, 24 ноября, в столице появилось сразу пять бронзовых минискульптурок проекта «Шукай!». Они посвящены малоизвестным меценатам, подарившим городу памятники архитектуры — Национальную филармонию Украины, Национальный музей литературы Украины и Киево-Могилянскую академию.
     
     Киев — это город, построенный меценатами. То, что мы сейчас называем историко-архитектурным наследием столицы, чаще всего возведено за деньги благотворителей. Они отдавали значительную часть прибылей на образовательные учреждения, больницы, театры, инфраструктуру города. И имена этих людей мало для кого известны.
     
     Меценатом пяти новых минискульптурок стал благотворительный фонд Zagoriy Foundation. Так как на этапе планирования проекта тяжело было выбрать одну фигуру среди киевских меценатов, решено было сделать пять скульптурок.
     
     Галшка Гулевичевна (ок. 1575 или 1577 — 1642) отдала свое имение на Подоле под создание Киевской братской школы, от которой начинает свою историю Киево-Могилянская академия. Историки называют Галшку первой киевлянкой-благотворительницей. В руке скульптурка Галшки держит свиток — дарственную на землю для Киевского братства.
     
     Адрес: ул. Ильинская, 8 (на углу Братской, 14).
     
     Екатерина (1826-1897) и Григорий (1819-1888) Галаганы основали частное среднее учебное заведение для талантливой молодежи. В память о погибшем в возрасте 15 лет сыне заведение назвали Коллегией Павла Галагана. По своей организации Коллегия была похожа на британские колледжи. У воспитанников был полный пансион для глубокого погружения в учебный процесс.
     
     Адрес: ул. Богдана Хмельницького, 11, Национальный музей литературы Украины.
     
     Михаил Дегтярев (1831-1898) — за его средства построили Дом купеческого собрания, где сейчас находится Национальная филармония Украины. При жизни он финансировал богадельню для стариков и немощных, дом вдов для женщин с детьми, потерявших кормильцев. Он давал деньги на больницу для чернорабочих, на стипендии бедным студентам. После смерти завещал городу 4,5 млн рублей. И за них организовали богадельню на 500 человек и приют для старших детей.
     
     В руке скульптура Дегтярева держит подкову, ведь он занимался производством железо-скобяных товаров.
     
     Адрес: Владимирский спуск, 2, Национальная филармония Украины.
     
     Николай Бунге (1823–1895) несколько раз был ректором Университета св. Владимира, а в 1880-х годах возглавлял министерство финансов Российской империи. Он провел анкетирование среди студентов и понял, что многие из них живут в бедности. Поэтому он разработал разные способы, как помогать нуждающимся студентам: стипендии, поддержка детей-сирот, единовременные премии, финансирование зарубежных поездок. После смерти часть состояния завещал для университета.
     
     Ученики и поклонники выдающегося ученого-экономиста и общественного деятеля пожертвовали деньги и возвели Киевское городское начальное училище им. Бунге.
     
     В руке скульптурки Бунге — анкета для студентов по опросу об их материальном состоянии.
     
     Адрес: ул. Липская, 18/5, Государственная судебная администрация.
     
     Давид Марголин (1850-1925) был одним из самых щедрых меценатов Киева. Больше всего он пожертвовал на образование. При жизни был успешным предпринимателем, имел незаурядную интуицию начинать удачные бизнесы. Марголин занимался Трухановым островом: содержал пароходную пристань и мастерские, строил школы и церкви.
     
     В руке скульптурка мецената держит пароход, потому что именно в пароходном бизнесе он построил свою карьеру.
     
     Адрес: ул. Ольгинская 2/1. Там были квартира и офисы предприятий Давида Марголина.


Автор: Инна Троцкая прочтений: 286 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 39397
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика