Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Итерация свойственна человеку, рекурсия божественна. © Питер Дойч

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Про советский фастфуд...
Автор: Евгений Погребняк      Дата: 26.11.2021 22:02


Про советский фастфуд...      В современном мире никого не удивляет наличие заведений быстрого питания. Они прочно вошли в нашу повседневную жизнь. У многих на слуху такие известные брэнды, как: «KFC», «McDonald’s», «Burger King»,«Крошка-картошка», «Теремок» и прочие. Основная их часть - американские компании, но сейчас все больше появляется и российских фирм. А когда же появились первые заведения быстрого питания в Советском Союзе? Какие блюда были в отечественном фастфуде? Когда появился первый «McDonald’s» в СССР? Ответы на эти вопросы читайте в данной статье.
     
     Основные фастфуды СССР
     
     Впервые в Советском Союзе узнали о фастфуде около ста лет назад, когда началась настоящая продуктовая война. В то время считалось, что изысканная кухня была лишь для буржуев, а простому, советскому, работящему человеку был отведен другой рацион. Такая борьба и стала платформой для возникновения первых фастфудов. Тогда они, конечно, мало походили на наши современные фудкорты, созданные по американским и европейским образцам.
     
     В те годы фастфуд был популярен так же, как и сейчас, поэтому рассказы наших бабушек и дедушек об их правильном питании немного не верны. Да, раньше фастфуд был немного в другой интерпретации и, пожалуй, более качественный, но все же полезной пищей его трудно назвать. По правде говоря, сам термин «фастфуд» появился в обиходе советской речи только лишь после открытия первого Макдональдса в СССР. Однако формат быстрого питания в Союзе появился задолго до появления этого термина.
     
     В СССР фастфуд в основном ограничивался столовыми и ларьками с быстрым перекусом, где продавались различные булочки, пирожки и прочее. В таких точках общепита люди быстро перекусывали чем-то сытным, горячим и достаточно бюджетным. В столовых в основном были лишь стандартные комплексные обеды, состоящие из первого и второго блюда, овощного салата, пары ломтиков хлеба, компота или чая на выбор. В принципе, многие столовые в России до сих пор продолжают работать по аналогичному принципу и меню.
     
     Помимо столовых были точки быстрого питания, которые в основном находились на автостанциях, рынках и прочих местах скопления людей. Такие точки сменили разносчиков, промышляющих еще в Царской России. Кстати, в те времена прохожим предлагались не только пироги и булки, но и щи, каша с мясом и прочее.
     
     Внедрение опыта быстрого питания США на территории СССР
     
     В 1934 году был создан Народный комиссариат пищевой промышленности СССР. А уже в 1936 году его председатель Анастас Микоян направился в США и Великобританию, чтобы разузнать об американской и европейской пищевой отрасли, а также перенять их опыт, с целью последующего внедрения на территории Советского Союза.
     
     Основной целью данной поездки было обеспечение простого и быстрого в приготовлении питания для советских граждан. Причем основной упор был на рабочее население, чтобы те могли сытно, быстро и недорого поесть. И вот, ознакомившись с деятельностью американских бистро, киосков и магазинов, советский председатель нашел эталон быстрой еды - классический американский гамбургер.
     
     Больше всего его удивило автоматизированное изготовление котлет по единому стандарту. Ему пришлись по душе и булочки, в которых были эти аппетитные, горячие и ароматные котлеты. Особенно ему понравилось, что такую еду можно было купить прямо на улице в специальном ларьке, не теряя времени на поход в кафе или магазин.
     
     Первые советские гамбургеры
     Во время поездки в США, председатель Наркомпищепрома решил заказать образцы американских уличных жаровен и машин, которые изготавливают котлеты для гамбургеров. Таким образом Анастас Микоян хотел приблизить советские стандарты питания к американскому и европейскому уровню. И уже спустя год после его возвращения на родину, в самых крупных городах Советского Союза начали применять американский опыт на практике.
     
     С этого момента на заводах запустили производство электрических жаровен по привезенным американским образцам, в пекарнях СССР запустили производство булочек для гамбургеров, а на предприятиях мясной промышленности - изготовление котлет по единому стандарту. Киоски, в продаже которых были советские гамбургеры, установили в крупных парках и других многолюдных местах крупных городов.
     
     Кстати, советский гамбургер получил название «Горячая московская котлета», а цена его была пятьдесят копеек. Со временем советский гамбургер видоизменился: котлету стали класть не в булочки, а между обыкновенными ломтиками белого или черного хлеба. Что интересно, в СССР решили продавать лимонад вместе с такими «бутербродами», хотя в то время в Америке еще такого не было, там напитки продавали в другом месте.
     
     Восстановление общепита после войны
     
     С началом Второй Мировой войны, а также в первые годы после ее окончания, общепит СССР, как и многие другие отрасли, не только не развивался, но и потерпел крах. Так что при Н. С. Хрущеве пришлось, можно сказать, заново восстанавливать пищевую промышленность и соответствующие заведения. В то время начали появляться как старые и привычные киоски с перекусами, так и новые заведения быстрого питания: пельменные, блинные, шашлычные, сосисочные и чебуречные.
     
     Таким образом к 60-м годам произошел настоящий расцвет легкой кулинарии, буквально на каждом углу появились заведения советского фастфуда. Также в Советском Союзе, помимо быстрого питания, огромным спросом пользовались автоматы с газировкой, а также бочки с квасом и пивом.
     
     Новые заведения отличались в зависимости от региона их расположения, так как зачастую местный колорит и национальные особенности кухни влияли на продукцию и, соответственно, само название общепита. К примеру, в Узбекской Советской Социалистической Республике в самсакане продавали традиционные пирожки, самсу, из слоеного теста с начинкой из мяса, картофеля или же гороха. А в лагманкане, соответственно, продавали лагман - длинную лапшу с бараниной или говядиной и различными овощами.
     
     Помимо Анастаса Микояна в восторг от американской быстрой еды пришел и сам Хрущев. Во время поездки в США Никиту Сергеевича больше всего покорил хот-дог. Благодаря этому и появился в Союзе свой прототип хот-дога - всем известная сосиска в тесте.
     
     Но все же больше всего из советского фастфуда людям пришлись по душе чебуреки. Первая чебуречная Москвы появилась в 1957 году и называлась она «Дружба». Такое название было выбрано неспроста: в тот период отмечали двухсотлетие российско-украинской дружбы. Эта чебуречная молниеносно стала очень популярным общепитом в городе. Кстати, в то время появились еще и беляши, но их заказывали намного реже.
     
     Особенностью советских чебуречных были высокие столы с полкой, куда клали портфель или сумку, чтобы ничего не мешало есть, а также отсутствие стульев. Так что посетители ели стоя. Это было сделано для того, чтобы граждане, не теряя драгоценного времени, могли быстро перекусить и продолжить свой маршрут по делам или же на работу.
     
     Еще одним любимым видом закусочных СССР были пельменные. Причем в них не было огромного количества видов пельменей и различных начинок, а лишь один классический вариант. В то время порция пельменей стоила тридцать две копейки. Кстати, интерьер пельменных очень напоминал чебуречные, хотя попадались и заведения, где можно было перекусить сидя, а не стоя. В пельменных СССР на каждом столе стояли бесплатные соль, перец, а также смесь горчицы и уксуса. Гурманы за четыре копейки могли получить к пельменям сливочное масло или же сметану.
     
     Вскоре в городских парках появилась некая сеть быстрого питания «Минутка». В этих бистро в основном продавали пирожки, пончики, а также прохладительные и согревающие напитки. В теплое время года часть столов выносили на улицу около кафе, чтобы посетители ели, наслаждаясь свежим воздухом и прекрасной погодой.
     
     А 31 января 1990 года в СССР состоялось знаковое событие в пищевой индустрии страны - открыли первый ресторан быстрого питания американской сети «McDonald’s». Новое заведение впервые появилось в Москве на Пушкинской площади. Данное событие стало настоящей сенсацией для Советского Союза. Это подтвердила очередь, численностью свыше пяти тысяч человек, которая выстроилась утром перед открытием ресторана. К слову, эта сеть, как и весь фастфуд в целом, остается популярной и по сей день не только в странах бывшего СССР, но и по всему миру.


Автор: Евгений Погребняк прочтений: 204 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 39426
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика