Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Когда власть захватывают грабители, мошенники и воры, то последующие грабежи осуществляются уже "по закону". ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Credit Suisse спасает планету
Автор: Алексей Журов      Дата: 02.12.2021 11:11


Credit Suisse спасает планету      Пока мы с вами безрассудно тратим кислород, много кушаем и часто моемся, швейцарский финансовый конгломерат Credit Suisse в исследовании «Когда выбросы становятся персональными» подсчитал, что сможет позволить себе европеец, дабы не превысить норму выбросов углекислого газа — 2,9 тонны в год на человека.
     
     Главный удар, понятное дело, пришелся по мясу: «переход со стейка на вегетарианские спагетти болоньезе приведет к снижению выбросов аж на 94 процента».
     
     Согласно выводам швейцарской конторы, аналитики предлагают принимать душ шесть раз в неделю не более четырех минут (вместо нынешних восьми), а спускать воду в унитазе — не более двух раз в день.
     
     Теперь вновь о низменном, о еде: курица два раза в неделю по 100 граммов (10,4 килограмма в год); сыр — раз в неделю 25 граммов (1,3 килограмма в год). И без кофе!
     
     С одеждой все строго: можно купить две пары джинсов и три рубашки в год. Спорт и развлечения ущемляются по полной программе: занятия на беговой дорожке в спортзале три раза в неделю по тридцать минут, просмотр телевизора или пользование интернетом — два часа в день. Компьютерные или видеоигры исключаются вовсе.
     
     А теперь некое программное заявление от Credite Suissе:
     
     «Главными источниками большого углеродного следа в еде являются красное мясо, пиво, молоко и кофе. Наш устойчивый потребитель обменял их на птицу, морепродукты, чай и немного вина. Путешествия — это интенсивные выбросы вредных веществ. Жить устойчиво означает ограничить полеты и использование автомобилей с бензиновыми двигателями.
     
     Наш экологичный потребитель берет один отпуск в год с перелетом в экономклассе на короткое расстояние и живет в четырехзвездочном отеле. Пять тысяч километров в год проезжает на электромобиле, а остальное перемещение — по железной дороге, на городском транспорте и велосипеде. Запуск стиральной машины — два раза в неделю по часу, посудомоечной машины — не чаще чем раз в неделю».
     
     Читатель вправе задаться вопросом: а что нужно для того, чтобы воду в унитазе спускать три раза в день, а не два, как рекомендуют швейцарцы?
     Можно, отвечают они, но тогда нужно посадить минимум сто двадцать деревьев в год.
     
     Однако, если выбор окажется в пользу берез, он не будет простым, ибо оная для достижения эффекта должна вырасти, да и не везде есть возможность найти саженцы и высадить их.
     
     Между тем Парижское соглашение призвано снизить эмиссию углекислого газа в атмосферу, дабы не допустить глобального потепления более чем на два градуса к 2100 году.
     
     Осталось прожить эти семьдесят девять лет, чтобы узнать, какой эффект принесла экономия голландского сыра.


Автор: Алексей Журов прочтений: 649 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 39474
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика