Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Гуманизм - оружие небожителей ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Луковый суп: рецепты от известных людей
Автор: Ростислав Мищенко      Дата: 06.12.2021 07:07


Луковый суп: рецепты от известных людей      Луковый суп — практически классика французской кухни. Преимущество рецептов этого первого блюда – всесезонность. Способов приготовления лукового супа много. Эти рецепты с секретами от именитых шеф-поваров.
     
     Луковый суп по рецепту Юга Дюфура
     
     Юг Дюфур - французский композитор, музыковед и философ, один из основателей спектральной музыки
     
     Возьмите 900 грамм бекона одним куском, целую свиную ногу, 8 больших желтых луковиц, 7,5 литров воды, четверть чашки свиного жира или растительного масла, половину чашки муки, 2 бутылки коричневого эля, 6 веточек розмарина, 340 грамм деревенского хлеба, 6 столовых ложек несоленого растопленного масла, 6 зубчиков чеснока, 4 чашки тертого сыра Грюйер, свежемолотый перец, соль.
     
     В кастрюлю выложите бекон, свиную ногу, целый лук, налейте воду и доведите до кипения. Варите на умеренно слабом огне, пока нога не станет мягкой – около 3 часов.
     Процедите бульон и верните в кастрюлю вместе с беконом и свиной ногой. Варите бульон, пока объем жидкости не уменьшится до 2 литров. Снимите жир или уберите бульон в холодильник на ночь, чтобы легче было собрать жир.
     Срежьте все постное мясо с бекона и свиной ноги, нарежьте небольшими кусочками. В большой кастрюле нагрейте топленый жир. Добавьте нарезанный лук и приправьте солью. Накройте крышкой и готовьте на умеренно сильном огне, помешивая около 15 минут. Уменьшите огонь до умеренного и варите, пока лук не станет очень мягким.
     Снимите крышку и готовьте на умеренно сильном огне, помешивая, пока лук не подрумянится. Снимите с огня и добавьте муку. Верните кастрюлю на огонь.
     Добавьте процеженный бульон, пиво и 4 веточки розмарина, варите на умеренно слабом огне, помешивая, пока суп не загустеет.
     Варите на медленном огне суп еще в течение 15 минут, затем добавьте мясо, приправьте солью и перцем. Удалите розмарин.
     Разогрейте духовку до 180 градусов. На лист для выпечки выложите кубики хлеба, растопленное сливочное масло, чеснок и оставшиеся 2 веточки розмарина; приправьте солью и перцем. Выпекайте в течение 30 минут. Удалите розмарин и чеснок. Разогрейте верхний гриль.
     Разлейте суп по жаропрочным мискам. Поставьте их на противень, сверху положите крутоны и сыр. Выпекайте приблизительно 2 минуты, до появления пузырьков, и сразу же подавайте.
     
     Луковый суп по рецепту Майкла Мина
     
     Майкл Минн - известный шеф-повар, владелец 18-ти ресторанов.
     
     Понадобится 4 столовые ложки сливочного масла, 1,4 кг сладкого лука, нарезанного полукольцами, 2 лавровых листа, половина чашки воды, четверть чашки муки, чашка сухого красного вина, 3 литра мясного бульона, 10 веточек тимьяна, багет, нарезанный ломтиками, четверть чашки оливкового масла, 280 грамм сыра Пекорино, соль и свежемолотый перец.
     
     Растопите сливочное масло в большой тяжелой кастрюле. Добавьте лук и лавровый лист, накройте крышкой и варите на умеренно сильном огне, помешивая, пока лук не размягчится, около 15 минут. Откройте крышку и варите на умеренном огне, помешивая, пока лук не карамелизуется, около 1,5 часа.
     Добавьте к луку муку и варите, помешивая, в течение 2 минут. Добавьте вино и варите, помешивая, до тех пор, пока оно почти не испарится.
     Влейте говяжий бульон и тимьян, варите на медленном огне, пока объем не сократится до 10 чашек. Удалите тимьян и лавровый лист, приправьте по вкусу.
     Духовку разогрейте до 180 градусов. Пожарьте ломтики багета оливковым маслом, разложите на противне. Запекайте примерно 10-12 минут до золотистого цвета и хрустящей корочки. Включите в духовке верхний гриль.
     Разлейте суп по 10 жаропрочным мискам. Каждую миску накройте ломтиками багета, посыпьте сыром. Поставьте миски на противень и выпекайте в 10 см от источника тепла в течение приблизительно 2 минут. Подавайте, когда сыр расплавится.
     
     Луковый суп по рецепту Грейс Паризи
     
     Грейс Паризи - кулинарный редактор таких изданий, как The New York Times, Redbook и Food & Wine.
     
     Подготовьте 2 столовые ложки сливочного масла + размягченное масло, 3 большие луковицы, тонко нарезать поперек, 2 столовые ложки сухого хереса, литр говяжьего бульона, 4 ломтика багета, букет гарни, сделанный из 1 лаврового листа, 1 веточки тимьяна, 2 ягод можжевельника и 2 веточек петрушки, 2 чашки тертого сыра Грюйер, морскую соль, свежемолотый перец.
     
     Растопите сливочное масло в большой эмалированной чугунной кастрюле. Добавьте лук и щепотку соли, накройте крышкой и варите на умеренном огне, помешивая, пока лук не размягчится, около 10 минут. Откройте крышку и варите на умеренном огне, часто помешивая, пока лук не карамелизуется, около 40 минут.
     Влейте уксус. Добавьте бульон и букет гарни, доведите до кипения. Накройте крышкой и тушите на слабом огне до появления глубокого аромата, около 30 минут.
     Удалите букет гарни, приправьте суп солью и перцем.
     Разогрейте духовку до 180 градусов. Нарезанный ломтиками хлеб смажьте с обеих сторон сливочным маслом, выложите на противень. Обжарьте хлеб в течение 7 минут, затем переверните и запекайте еще 7 минут до золотистого цвета и хрустящей корочки. Увеличьте температуру духовки до 220 градусов.
     Доведите суп до кипения, разлейте его по 4 глубоким жаропрочным мискам и посыпьте половиной сыра. Положите гренки в каждую тарелку и посыпьте оставшимся сыром. Выпекайте на противне в середине духовки в течение 10 минут. Подавайте в горячем виде.
     
     Луковый суп Гратен дэз аль по рецепту Эндрю Циммерна
     
     Эндрю Циммерн - шеф-повар, ресторатор, телеведущий, радиоведущий, режиссер, продюсер, предприниматель, кулинарный критик, журналист, учитель и автор.
     
     Возьмите 2 столовые ложки оливкового масла, 2 большие луковицы, нарезанных полукольцами, 2 лука-порея, чашку тонко нарезанного лука-шалот, 5 зубчиков чеснока, 3 столовые ложки томатной пасты, столовую ложку прованских трав, лавровый лист, чашку сухого красного вина, четверть стакана хересного уксуса, 8 чашек говяжьего бульона, палку несоленого масла, 12 ломтиков багета, 110 грамм сыра Грюйер, тимьян для украшения, соль, свежемолотый перец.
     
     В большой чугунной кастрюле разогрейте оливковое масло. Добавьте нарезанные лук, лук-порей, лук-шалот и щедрую щепотку соли и варите на умеренном огне, помешивая, пока лук не карамелизуется. Добавьте чеснок, томатную пасту, прованские травы и лавровый лист. Варите на умеренном огне, помешивая, до появления аромата, около 3 минут.
     Добавьте вино и уксус, варите на умеренном огне, помешивая, пока объем не уменьшится наполовину. Добавьте бульон, доведите до кипения. Варите на медленном огне, помешивая, до тех пор, пока суп не уварится примерно до 8 чашек.
     Удалите лавровый лист. Суп посолите, поперчите, поставьте на очень медленный огонь.
     В очень большой сковороде растопите сливочное масло. Добавьте ломтики багета, жарьте на умеренном огне, перевернув один раз, до золотистого цвета и хрустящей корочки. Переложите гренки на тарелку. Разогрейте в духовке верхний гриль, решетку поставьте в 20 см от источника тепла.
     Поставьте 6 жаростойких мисок на большой лист для выпечки. Разлейте суп по мискам, сверху выложите гренки с сыром. Запекайте, пока сыр не расплавится, от 1 до 3 минут. Украсьте тимьяном и подавайте.
     
     Приятного аппетита!


Автор: Ростислав Мищенко прочтений: 225 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 39514
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика