Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Главное чудо - то, что мы живем. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Космические туристы прибыли на МКС
Автор: Виктория Марушкина      Дата: 08.12.2021 21:48


Космические туристы прибыли на МКС      Пилотируемый корабль «Союз МС-20» с экипажем 20-й экспедиции посещения Международной космической станции в 16:40:44 по московскому времени в автоматическом режиме пристыковался к Малому исследовательскому модулю «Поиск» российского сегмента МКС. Впервые за 12 лет на станцию прилетели космические туристы.
     
     Сближение выполнялось по четырехвитковой схеме под контролем специалистов Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС (Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»).
     
     Члены экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-20» открыли переходные люки между кораблем и модулем «Поиск» российского сегмента Международной космической станции. На борт МКС перешли космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин и участники космического полета Юсаку Маэзава и Йозо Хирано, чей туристический полет проходит по контракту с компанией Space Adventures.
     
     После открытия люков на МКС начал работу экипаж из 10 человек в составе космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова, Петра Дуброва и Александра Мисуркина, а также астронавтов NASA Марка Ванде Хая, Раджа Чари, Томаса Маршберна, Кайлы Бэррон, астронавта ESA Маттиаса Маурера и японских туристов Юсаку Маэзава и Йозо Хирано.
     
     На МКС также доставили около 162 кг полезных грузов, в том числе материалы для проведения медико-биологических исследований и экспериментов, расходное оборудование, средства гигиены, рационы питания и 13 кг свежих фруктов. Космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Петр Дубров получили поздравительную корреспонденцию от родных и близких, личные подарки и любимые музыкальные произведения, а также домашние угощения к праздничному столу на Новый год.
     
     В 2019 году Госкорпорация «Роскосмос» и компания Space Adventures подписали контракт об осуществлении краткосрочного космического полёта на Международную космическую станцию двух непрофессиональных космонавтов на корабле «Союз МС». О полете Юсаку Маэзавы и Йозо Хирано на корабле «Союз МС-20» было объявлено 13 мая 2021 года. Вскоре генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин утвердил экипажи, и в конце месяца они приступили к подготовке в Центре подготовки космонавтов.
     
     Маэзава — японский бизнесмен, основатель компании Zozo Inc., является 14-м богатейшим человеком в Японии. Хирано работает продюсером в компании Space Today. На МКС Хирано будет отвечать за освещение полета Маэзавы.
     
     Юсаку Маэзава рассказал, что у него есть список из порядка 100 задач, которые он планирует выполнить на МКС. Среди них в том числе игра в бадминтон. Члены экипажа будут общаться на английском языке. Однако во время предполетной пресс-конференции Александр Мисуркин рассказал, что японские участники полета уже начали учить русский язык, а он — японский. На борту МКС и после полета они надеются продолжить изучать языки.
     
     Полет 20-й экспедиции посещения проходит на фоне полета основной экспедиции МКС-66. Планируемая продолжительность «туристического» полета составляет 12 суток. На борту Международной космической станции их встретил экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова (командир станции) и Петра Дуброва, астронавтов NASA Марка Ванде Хая, а также экипажа пилотируемого корабля Crew Dragon — миссии Crew-3 в составе Раджа Чари, Томаса Маршберна, Кайлы Бэррон и Маттиаса Маурера.


Автор: Виктория Марушкина прочтений: 237 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 39547
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика