Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любовь, красота и действие спасут мир © древняя этрусская мудрость

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

У кого надёжнее: подземные бункеры Трампа и Путина
Автор: Олег Баль      Дата: 13.12.2021 19:03


У кого надёжнее: подземные бункеры Трампа и Путина      Бункеры – надежные убежища лидеров государств, которые становятся крайне актуальными во времена, когда ведущие страны любят «побряцать» оружием, доказывая свое превосходство.
     
     Об американских «подземных крепостях» уже не первое десятилетие ходят легенды. Но и в России есть не менее серьезные сооружения.
     
     Первые два бункера начали строить в США еще в 1942 году. Один располагался под зданием Казначейства и был способен вместить всю администрацию страны. Второй находился непосредственно под Белым домом и изначально был рассчитан всего на 10-12 человек. Впервые этот бункер расширили во времена президента Трумена. Затем, в 2010 году, Барак Обама превратил его в пятиэтажное подземное здание, способное вместить весь персонал Западного крыла.
     
     Однако настоящей гордостью Америки является убежище под горой Шайенн в штате Колорадо. Его строительство началось в начале 60-х. В вырезанной в граните системе тоннелей, способной выдержать ядерный удар, разместили 15 металлических конструкций, 12 из которых представляют собой по сути жилые 3-этажные здания.
     
     Примечательно, что ни одна из конструкций не касается поверхности горы. Они установлены на 1319 огромных пружинах, способных компенсировать колебания до 30 см. Общая полезная площадь бункера составляет 18 квадратных километров.
     
     Убежища российского лидера строго засекречены, но и о них все же кое-что известно. Согласно данным американской разведки, у Владимира Путина есть два огромных бункера, способных в общей сложности вместить до 10 000 человек. Один располагается под Кремлем на глубине 300 метров, второй – неподалеку от здания МГУ. Сооружения связаны между собой ж/д тоннелями, по которым можно добраться до других жизненно важных объектов, в частности, аэропорта Внуково.
     
     Еще два подземных сооружения, в которых хранится продовольствие, находятся в 60 км южнее Москвы. Однако главный российский бункер располагается в республике Башкортостан и построен прямо в горе Ямантау.
     
     Если верить информации американских разведслужб, сооружение похоже на шахту с отходящими в разные стороны тоннелями-горизонтами диаметром в 30 метров, вырубленными в скальной породе. Общая протяженность последних составляет порядка 500 км.
     
     В бункере применены новейшие инженерные разработки, одной из которых является гигантская антенна для радиосвязи, в качестве которой выступают залежи железной руды. Таким образом, даже при масштабном ударе противника, российское командование не лишится связи.
     
     Данное убежище рассчитано примерно на 60 тыс. человек, но при необходимости может принять до 300 тыс. При этом, учитывая запасы продуктов и воды, люди смогут пробыть под землей до полугода.


Автор: Олег Баль прочтений: 108 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 39597
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика