Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Главное чудо - то, что мы живем. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Экспорт яблока из Украины в сентябре 2021 был близок к рекордному
Автор: Вячеслав Кононенко      Дата: 14.12.2021 21:51


Экспорт яблока из Украины в сентябре 2021 был близок к рекордному      По информации аналитиков EastFruit, экспорт яблока из Украины в сентябре 2021 года вырос в 2,3 раза по сравнению с сентябрём 2020 года. В сентябре 2018 года, когда цены обвалились до рекордно низких уровней и урожай яблока в Украине тоже был рекордным, экспорт яблока был незначительно выше, чем в этом году. Однако показатель экспорта яблока за сентябрь 2021 года можно вполне считать рекордным, если учесть более чем двухнедельную задержку начала уборки первого экспортного сорта «Гала» в Украине.
     
     Другим словами, можно сказать, что за полторы-две недели сентября 2021 года украинские садоводы и трейдеры смогли экспортировать почти столько же яблока, сколько и в 2018 году. При этом география экспорта яблока из Украины в сентябре 2021 года была немного уже, чем в сентябре 2018 года – товарные партии украинского яблока отправились лишь в 12 стран, в то время как в 2018 году поставки осуществлялись в 15 стран мира.
     
     Сужение географии экспорта можно объяснить именно задержкой начала уборки яблоки. Дело в том, что после уборки, яблоко, предназначенное для отдалённых стран, куда продукцию поставляют в морских контейнерах, нужно охладить до кондиционной температуры и, затем, обработать ингибитором этилена. После этого яблоко сортируется и упаковывается для отгрузки. Соответственно, нужно несколько дней, прежде чем оно сможет выдержать транспортировку в страны Ближнего Востока, Азии или Африки. Ещё один нюанс – это физическое наличие и стоимость морских контейнеров. С этим в 2021 году огромные проблемы.
     
     Поэтому тот факт, что в сентябре украинские экспортёры успели отгрузить более 350 тонн яблока в морских контейнерах в отдалённые страны Азии, Ближнего Востока и Африки, является весьма показательным. При этом экспорт яблока из Украины позволял зарабатывать в среднем в полтора-два раза больше, чем реализация его на внутреннем рынке, как показывают расчёты представителей экспортной платформы Украинской плодоовощной ассоциации. Поэтому мы ожидаем дальнейшего динамичного роста экспорта украинского яблока в ближайшие месяцы и расширения географии его поставок.


Автор: Вячеслав Кононенко прочтений: 420 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 39616
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика