Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Нет ничего ценнее во вселенной, чем мысли и чувства. © Кир Булычев

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Американский зонд Parker Solar Probe пролетел через солнечную корону
Автор: Юрий Воеводин      Дата: 15.12.2021 21:51


Американский зонд Parker Solar Probe пролетел через солнечную корону      Солнечный зонд НАСА “Паркер” (Parker Solar Probe) пролетел через верхние слои атмосферы Солнца – корону, и взял там образцы частиц.
     
     Солнечный зонд Parker был запущен в 2018 году, чтобы исследовать тайны Солнца.
     
     В отличие от Земли, у Солнца нет твердой поверхности. Но у него есть перегретая атмосфера, сделанная из солнечного материала, связанного с Солнцем гравитацией и магнитными силами. По мере того как повышающиеся температура и давление отталкивают этот материал от Солнца, он достигает точки, когда гравитация и магнитные поля слишком слабы, чтобы его сдерживать.
     
     Эта точка, известная как критическая поверхность Альвена (Alfvén), знаменует конец солнечной атмосферы и начало солнечного ветра. Солнечный материал, обладающий энергией для преодоления этой границы, становится солнечным ветром, который увлекает за собой магнитное поле Солнца, когда оно мчится через солнечную систему к Земле и за ее пределы.
     
     До сих пор исследователи не были точно уверены, где находится критическая поверхность Альвена. Основываясь на изображениях короны, оценки показали, что она находится где–то между 10-20 солнечными радиусами от поверхности Солнца – от 4,3 до 8,6 миллионов миль. Спиральная траектория Паркера медленно приближает его к Солнцу, и в течение последних нескольких проходов космический аппарат постоянно находился ниже 20 солнечных радиусов (91 процент расстояния Земли от Солнца), что позволяет ему пересечь границу – если оценки были правильными.
     
     28 апреля 2021 года, во время своего восьмого облета Солнца, солнечный зонд Parker столкнулся с особыми условиями магнитного поля и частиц на высоте 18,8 солнечных радиусов (около 8,1 миллиона миль) над поверхностью Солнца, которые сообщили ученым, что он впервые пересек критическую поверхность Альвена и, наконец, вошел в солнечную атмосферу.
     
     Во время пролета солнечный зонд Parker несколько раз входил в корону и выходил из нее. Это доказывает то, что некоторые предсказывали: критическая поверхность Альвена не имеет формы гладкого шара, есть шипы и впадины, которые морщинят поверхность. Обнаружение того, где эти выступы совпадают с солнечной активностью, исходящей от поверхности, может помочь ученым узнать, как события на Солнце влияют на атмосферу и солнечный ветер. В какой-то момент, когда солнечный зонд Parker опустился чуть ниже 15 солнечных радиусов (около 6,5 миллионов миль) от поверхности Солнца, он прошел через особенность в короне, называемую псевдопотоком.
     
     Впервые космический аппарат оказался в регионе, где магнитные поля были достаточно сильными, чтобы доминировать над движением частиц.
     
     Первый проход через корону, длившийся всего несколько часов, является одним из многих запланированных для миссии. Паркер продолжит приближаться по спирали к Солнцу, в конечном итоге приблизившись к 8,86 солнечным радиусам (3,83 миллиона миль) от поверхности. Предстоящие полеты, следующий из которых состоится в январе 2022 года, скорее всего, снова проведут солнечный зонд Parker через корону.
     
     Размер короны также зависит от солнечной активности. По мере увеличения 11-летнего цикла солнечной активности, внешний край короны будет расширяться, что даст Parker Solar Probe больше шансов находиться внутри короны в течение более длительных периодов времени.


Автор: Юрий Воеводин прочтений: 139 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 39632
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика