Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любовь, красота и действие спасут мир © древняя этрусская мудрость

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Украина может выращивать качественный картофель и должна экспортировать его
Автор: Иван Медведев      Дата: 21.12.2021 19:44


Украина может выращивать качественный картофель и должна экспортировать его      Картофелеводство и перспективность развития рынка картофеля Украины стали одними из ключевых тем 17-й международной конференции «Овощи и фрукты Украины-2021. Новые инвестиционные возможности», которая состоялась 2-3 декабря 2021 года в г. Бровары (Украина).
     
     Вслед за презентацией Дениса Стаценко, президента Украинской ассоциации производителей картофеля и директора ООО «Полесская картофельная компания», своё видение развития картофелеводства в Украине презентовал Томас Карпентер, картофелевод из Ирландии. Это был хороший контраст практического опыта из Украины и международного опыта.
     
     Прежде всего, Томас отметил, что он картофелевод в третьем поколении, и что в последние годы он экспериментировал с промышленным выращиванием картофеля в условиях Украины. Выразив удивление и возмущение тем, насколько низкокачественный картофель предлагают сети супермаркетов Украины, он отметил, что Украине может и должна выращивать и продавать качественный картофель. По мнению Томаса, никаких причин для того, чтобы в Украине и далее выращивался столь некачественный клубнеплод нет, что он доказывает на практике.
     
     Выращивая картофель в Украине, Томас не обнаружил существенных отличий в выращивании картофеля в Ирландии и Украине. На его украинских полях средний процент повреждённого картофеля после сортировки в картофелехранилище составлял 3-4%, в зависимости от сорта. Выращивались им сорта картофеля Belmondo, Toskana, Taisiya и Red Ledi.
     
     При этом, по словам Томаса, средний процент повреждений у украинских картофелеводов колеблется в пределах 40% или даже выше! Иначе говоря, потери украинских фермеров в 10 раз выше, чем могли бы быть! Естественно, что они пытаются и эти 40% производственного брака, то есть некачественный картофель, всё равно продавать и оптом и в розницу. В результате огромные потери несут все: и потребители, и супермаркеты, и сами картофелеводы.
     
     Естественно, что при столь низком качестве продукции, себестоимость товарного картофеля в Украине оказывается крайне высокой, а качество картофеля на полках – очень низким. Более того, в такие сезоны как 2021/22, когда урожай картофеля в Украине превышает потребности внутреннего рынка, цены на него обваливаются до очень низкого уровня, потому что при низком качестве картофеля речь о его экспорте не может идти, даже если будут согласованы фитосанитарные и карантинные возможности доступа к рынкам.
     
     По его словам, причины столь плачевной ситуации кроются в несистемном подходе к выращиванию картофеля. Начинается всё с низкого качества семенного картофеля у большинства производителей, что делает невозможным получение качественных клубней товарного картофеля. Усугубляется всё плохой техникой и несовершенной технологией выращивания картофеля, что и выливается в столь плачевную ситуацию, когда и производители мало зарабатывают, и страна периодически становится крупным импортёром картофеля.
     
     Если же кардинально исправить ситуацию с качеством, то Украине в годы, когда картофеля выращивается слишком много, сможет экспортировать его в другие страны мира, что позволит стабилизировать цены на картофель на внутреннем рынке.


Автор: Иван Медведев прочтений: 641 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 39704
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика