Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Главное чудо - то, что мы живем. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В Пакистане нашли буддистский храм III века до нашей эры
Автор: Сергей Черняк      Дата: 22.12.2021 18:58


В Пакистане нашли буддистский храм III века до нашей эры      Археологи обнаружили самый древний буддистский апсидный храм Пакистана в районе Базира Барикот техсил в Свате.
     
     Храм был найден археологами из Университета Ка-Фоскари и Итальянской археологической миссией в сотрудничестве с провинциальным отделом археологии и музеями. Посол Италии в Пакистане Андреас Феррарезе прокомментировал открытие:
     
     «Это так впечатляет — найти что-то общее между археологией Пакистана и археологией Италии. Это показывает, что даже в древности у нас была своего рода глобализация, когда люди обменивались определёнными технологиями и идеями в сфере культуры и религии, что удивительно. Чем больше мы изучаем прошлое, тем больше обнаруживаем, что у нас есть будущее».
     Директор Итальянской миссии профессор Лука М. Оливьери предположил, что храм был построен в III веке до нашей эры в эпоху Маурья. Позднее, во II веке до нашей эры храм был реконструирован. Когда пришли греки и перестроили город Базира, известный им со времён Александра Великого, они обнаружили существующее строение, построенное в период Маурьев во времена царя Ашоки. С тех пор, после правления царя Менандра в середине II века, памятник был улучшен и функционировал на протяжении веков до III-го и IV-го веков, когда он был в конечном итоге заброшен, так как кушанский город Базира был разрушен землетрясением.
     
     Профессор Лука рассказал о важности открытия:
     
     «Это удивительно важное открытие, поскольку оно свидетельствует о новой архитектурной форме буддийской структуры в Гандхаре. У нас есть только один пример апсидального храма в городе Сиркап, Таксила. Однако апсидальный храм Базиры пока является самым ранним примером этой архитектуры в Пакистане».
     По его словам, открытие доказывает присутствие буддистов в Свате с III века до нашей эры, а также является подтверждением того, что индо-греческий царь Менандр и его преемники поддерживали буддизм.
     
     Помимо четырёхметрового апсидального храма археологами была обнаружена одна из главных улиц древнего города, которая позволила найти одни из городских ворот.
     
     Другой итальянский археолог, доктор Микеле Минарди рассказал о найденных предметах:
     
     «Мы нашли монеты, среди которых серебряный образец, выпущенный царём Менандром, печать из оникса, украшенная эллинистической инталио с изображением юноши в греческом одеянии с надписью на Кхарошти (древнеидийское письмо — примечание EADaily), монументальный эпиграф Кхарошти, многие другие надписи на Кхарошти на горшки и черепки, принадлежащие индо-греческому культурному горизонту, такие как рыбные тарелки и полированная чёрная керамика, имитирующая аттические модели».
     В 2008—2010 годы данное место было разграблено чёрными копателями.
     
     Доктор Абдул Самад Хан, директор по археологии, сообщил. что археологи изучили далеко не всю провинцию:
     
     «Вся провинция и Сват чрезвычайно богаты археологическими сокровищами. Пока археологи исследовали только около пяти процентов памятников, а остальные 95 процентов все еще не исследованы».


Автор: Сергей Черняк прочтений: 187 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 39713
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика