Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Твоё только то, что ты понял. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Тяжелую «Ангару» с разгонным блоком «Персей» запустили с Плесецка
Автор: Леонид Буковский      Дата: 28.12.2021 21:59


Тяжелую «Ангару» с разгонным блоком «Персей» запустили с Плесецка      Тяжелая ракета-носитель «Ангара-А5» взлетела с космодрома «Плесецк». На этот раз ее запустили с разгонным блоком «Персей».
     
     Центр имени Хруничева разрабатывает семейство ракет «Ангара» с 1990-х годов. В него входят носители модульного типа, созданные на основе универсальных ракетных модулей: легкие «Ангара-1.1» и «Ангара-1.2», тяжелая «Ангара-А5» и сверхтяжелая «Ангара-А5В». Вначале среди них были и средняя «Ангара-А3», но в 2019 году «Роскосмос» от нее отказался. В 2016 году ходили слухи, что такая судьба ждет и сверхтяжелый носитель.
     
     Стартовая масса «Ангары-А5» — 773 тонны. Это трехступенчатая ракета, которая может выводить на орбиту до 24,5 тонны полезной нагрузки. Первый пуск «Ангары-А5» прошел в 2014 году, а второй — в декабре 2020 года. Всего по программе летных испытаний ее должны запустить шесть раз.
     
     В третий раз «Ангару-А5» запустили 27 декабря в 22:00 с космодрома Плесецк — впервые с разгонным блоком «Персей», модернизированной версией блока ДМ, созданного для ракеты «Протон-М». В качестве полезной нагрузки у тяжелой «Ангары» на этот раз снова габаритно-массовый макет.
     
     В 22:03 космические войска взяли «Ангару-А5» на сопровождение. Через 12 минут после старта орбитальный блок в составе разгонного блока «Персей» и неотделяемого габаритно-массового макета полезной нагрузки отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Дальше «Персей» должен вывести орбитальный блок на геостационарную орбиту по типовой девятичасовой трехимпульсной схеме с четырьмя включениями маршевого двигателя.
     
     Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева приступил к серийному производству ракет-носителей «Ангара-А5». Поставка ракет с заводскими номерами с 71757 по 71760 запланирована на 2022-2024 годы.
     
     


Автор: Леонид Буковский прочтений: 188 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 39781
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика