Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Мы противостоим лжи! © чилблтонское послание

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

7 НОВОГОДНИХ ТРАДИЦИЙ КОТОРЫЕ НАМ ВТЁРЛИ. Заменяем их на свои!!!
Автор: Игорь Селиванов      Дата: 30.12.2021 21:03


7 НОВОГОДНИХ ТРАДИЦИЙ КОТОРЫЕ НАМ ВТЁРЛИ. Заменяем их на свои!!!      Осталось совсем немного до Нового года. С чем у большинства ассоциируется этот праздник? С нарядной елкой, Дедом Морозом, разноцветными гирляндами, подарками, а еще с мандаринами, тазиком оливье, и, конечно же, с шумным застольем и пенящимся шампанским. Под бой курантов принято поднимать бокалы и загадывать желания, стараясь успеть до 12-го удара.
     
     Так уж повелось, что с Новым годом и другими зимними праздниками связано множество традиций. Они Новогодние традиции прочно вошли в нашу жизнь, и мы уже воспринимаем их как знакомое с детства волшебство, при этом совершенно не задумываясь, что несут эти традиции, откуда они взялись, насколько они хороши, и вообще, являются ли они на самом деле традициями? Сегодня мы разберем эту тему, что называется, по полочкам, развеем большинство мифов, и очень постараемся открыть глаза на некоторые реалии нашей жизни, которые большинство считает чем-то само собой разумеющимся, даже и не думая ставить то, что происходит, под сомнение.
     
     Ставьте палец вверх, если считаете, что мы подняли важную тему, и досмотрите ролик до конца, если хотите понять, что в действительности происходит в нашей жизни под ширмой волшебного времени счастья и подарков.
     
     Топ 7 новогодних традиций:
     
     ЕЛКА
     
     Елка сегодня – один из главных атрибутов Нового года.
     
     Нам кажется, что так было всегда. Сегодня уже мало кто вспоминает, что, первая в России новогодняя ель появилась не более 200 лет назад. Обычай вносить хвойное дерево в дом пришел к нам из Германии и приживался с трудом. Единственное место, где всегда можно было увидеть елку, были кабаки. На Руси к распитию спиртного с древности было негативное отношение, в кабаки захаживали в основном иноземцы. «Пошел к Ивану Ёлкину» – так говорили о любителях посещать питейные заведения.
     
     И, самое главное: Предки никогда бы не стали рубить живое дерево ради развлечения. Даже на строительство дома деревья брались в строго определенное время, с соблюдений всех необходимых обрядов, и взамен каждого взятого дерева высаживалось до 10 новых. В древности тоже наряжали деревья, в основном, разными плодами и разноцветными лентами, это символизировало плодородие, но украшали всегда живое дерево.
     
     Кстати, елочные игрушки в привычном нам виде появились лишь в конце 19 века, до этого елки украшали пряниками, яблоками и конфетами. Первые стеклянные елочные шары стоили дорого, целых 20 рублей. В царской России за эти деньги можно было купить корову. Поэтому родилась традиция изготавливать самодельные игрушки.
     
     ДЕД МОРОЗ
     
     Сегодня образ Деда Мороза часто смешивают с западным Санта Клаусом. Многие вообще не видят разницы и охотно носят новогодние колпаки на западный манер. Вы обращали внимание что в старых советских фильмах наш дед мороз был больше в сине голубых одеяниях, а сейчас преимущественно в красных как кока кольный санта? Напишите в комментариях.
     
     Между тем, это разные персонажи. По поводу нашего Деда Мороза существует довольно много версий, однако с первой из них никто не спорит. Мороз – это древний зимний Дух у Славян. Его образ отчасти отражен в известной сказке «Морозко» - может наградить по-царски, а может и заморозить. Даже нынешний облик Деда Мороза глубоко символичен – ведь это отголосок славянской древности. Пояс – это оберег, символизирующий неразрывную связь с Предками. Красная шапка с округлым верхом (такие носили русские цари) – символ власти. Шуба у Деда Мороза неслучайно до пят и оторочена белым мехом – это связь с Землей и Водой, как и белые, расшитые серебром валенки. Посох украшен хрустальной лунницей - символ плодородия, богатства, власти, счастья. Много общего у нашего Мороза с Велесом - Повелителем лесов, Покровителем растений и всего животного мира. Именно в эти зимние дни границы между Явью и другими Мирами становятся тонкими, и на Землю приходят Пращуры, охраняющие свой Род. Чтобы отблагодарить Предков за заботу, люди ставили угощение – блины да кашу. То есть, Дед Мороз – это еще и Дух Предков.


Автор: Игорь Селиванов прочтений: 370 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 39805
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика