Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Гуманизм - оружие небожителей ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Космические итоги 2021 года (часть 1)
Автор: Виталий Денисенко      Дата: 04.01.2022 22:38


Космические итоги 2021 года (часть 1)      Настало время подводить итоги и вспомнить наиболее яркие космические события. Благо, что в них не было недостатка. Для удобства материал разбит на три части. Первая будет посвящена Марсу, Starship и судебной тяжбе Джеффа Безоса с NASA.
     
     Марсианское «трио»
     
     2021-й начался с прибытия сразу трех новых миссий к Красной планете. Раньше всех ее достиг «Аль-Амаль» — первый в истории межпланетный аппарат, созданный в ОАЭ. Он вышел на ареоцентрическую орбиту и приступил к изучению климата и атмосферы Марса. Зонд получил изображение короны (так называют окружающее планету облако из атомарного водорода), а также сделал весьма эффектный портрет четвертой от Солнца планеты.
     
     Второй до Марса добралась китайская станция «Тяньвэнь-1». В мае от нее отделился спускаемый аппарат, успешно высадивший на поверхность планеты марсоход «Чжужун». После выгрузки он сделал селфи с использованием беспроводной камеры, после чего приступил к исследованиям окружающей местности. По состоянию на начало декабря китайский ровер проехал порядка 1300 м по марсианской поверхности, собрав множество данных и передав на Землю ряд фотографий, а также несколько записей звуков собственного движения.Третьим финалистом стала американская миссия Mars 2020, высадившая на поверхность планеты Perseverance — наиболее крупный и дорогостоящий марсоход в истории космонавтики. После посадки ровер подтвердил, что в прошлом на территории кратера Езеро располагался водоем и речная дельта, провел успешный эксперимент по добыче кислорода из марсианской атмосферы, сделал ряд аудиозаписей, а также взял несколько проб грунта. В будущем их планируют доставить на Землю при помощи миссии Mars Sample Return — проект разрабатывается при совместном участии NASA и ESA.
     
     Первые полеты на Марсе
     
     Perseverance прибыл на Марс не один, а с «попутчиком» — дроном-вертолетом Ingenuity. Этот 1,8-килограммовый аппарат был создан Лабораторией реактивного движения NASA и является демонстратором. Его построили с целью проверки возможности изучения Красной планеты с помощью небольших винтокрылых машин.Ingenuity доказал, что это действительно возможно. 19 апреля он поднялся в воздух, став первым в истории летательным аппаратом тяжелее воздуха, совершившим управляемый полет в атмосфере другого небесного тела. После нескольких успешных тестов NASA оперативно продлила миссию Ingenuity (изначально она была рассчитана всего на пять полетов) и возложила на него новые задачи. Дрон стал использоваться для фоторазведки местности и поиска потенциальных целей для ровера Perseverance.В общей сложности за 2021-й год Ingenuity совершил 18 полетов, преодолев дистанцию свыше 3 км. Ему даже не помешало сезонное уменьшение атмосферного давления: инженеры компенсировали падение тяги увеличением скорости вращения его винтов. Так что Ingenuity входит в новый год во вполне работоспособном состоянии, и специалисты миссии явно намерены увеличить его налет.
     
     Неудачи и успехи Starship
     
     Первая половина 2021 года прошла под аккомпанемент испытаний прототипов Starship — нового космического корабля SpaceX, предназначенного для доставки большого количества грузов на околоземную орбиту, а также межпланетных полетов на Луну и Марс.В конце 2020 года SpaceX уже провела высотный тест Starship. Тогда корабль успешно выполнил большую часть испытательной программы, но не сумел осуществить мягкую посадку. Целью новых испытаний была отработка этого этапа, что оказалось достаточно сложной задачей. Один из прототипов Starship разбился, другой взорвался через несколько минут после посадки, третий — устроил эффектный фейерверк в небе. Наконец, 5 мая SpaceX ждал успех. В тот день компании наконец-то удалось поднять прототип на высоту 10 км, а затем в целости и сохранности вернуть его на стартовую площадку.Вскоре после этого SpaceX представила план первого орбитального испытания Starship. В характерной для себя весьма оптимистичной манере Илон Маск заявил, что оно может состояться уже летом. Но этому помешали как технические сложности, так и отсутствие разрешения на полет от Федерального управления гражданской авиации США (FAA). Сейчас первый орбитальный полет Starship запланирован на начало 2022 года.
     
     Стоит отметить, что за последнее время SpaceX вложила значительные ресурсы в Starship. В ноябре много шума наделало корпоративное письмо Маска, в котором он предупредил о риске банкротства, если компании не удастся наладить массовое производство двигателей Raptor. А в декабре специалисты SpaceX начали возведение стартовой площадки для запуска Starship на мысе Канаверал.
     
     SpaceX против Blue Origin, или Джефф Безос наносит ответный удар
     
     Уже упомянутый Starship невольно стал участником громкого разбирательства. Речь о судебном иске, поданном компанией Blue Origin против NASA. Но обо всем по порядку.В апреле NASA назвала победителя конкурса по программе HLS (Human Landing Services), целью которого является создание аппарата для доставки людей и грузов на Луну. Им стала SpaceX с ее лунной модификацией Starship. Заявка компании показала лучшие результаты в техническом обзоре при значительно меньших затратах.
     
     Также участвовавшие в конкурсе компании Blue Origin и Dynetics не согласились с решением и опротестовали его в Счетной палате правительства США (GAO). В принципе, подобные жалобы не являются чем-то исключительным для американской аэрокосмической индустрии. В конце концов, в свое время SpaceX также подавала протест по другому контракту NASA.Но дальнейшие события удивили всех. После того как GAO отклонила жалобы, Blue Origin подала в суд на NASA, потребовав отменить результаты конкурса и начать все заново.
     
     Сейчас сложно сказать, на что именно рассчитывал Джефф Безос: уже изначально было понятно, что шансы на успех весьма невелики. Так и произошло. Суд ожидаемо отклонил иск, а само разбирательство нанесло значительный удар по имиджу Blue Origin, которая и так переживает не самые простые времена. Компания испытывает заметные проблемы с созданием двигателей BE-4, что может привести к очередным переносам первых пусков новых ракет Vulcan и New Glenn.


Автор: Виталий Денисенко прочтений: 249 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 39824
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика