Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Гуманизм - оружие небожителей ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Как изменились цены на картофель за год в странах Восточной Европы и Центральной Азии?
Автор: Иван Медведев      Дата: 19.01.2022 20:18


Как изменились цены на картофель за год в странах Восточной Европы и Центральной Азии?      По информации аналитиков EastFruit, ситуация на рынке картофеля региона стабилизировалась после массивного импорта в первой половине сезона. В ближайшие месяцы начнётся уборка ранних сортов картофеля в южных регионах стран Центральной Азии. Пока же можно провести промежуточные итоги того, насколько за год изменились цены на картофель и где он сейчас самый дешёвый, а где, наоборот, за картофель приходится платить больше.
     
     Лидером по относительном приросту цены на картофель стала Польша. Однак в прошлом году ситуация с картофелем в Польше была очень сложной – локдауны и закрытие ресторанов и отелей привели к остановке заводов по переработке картофеля на картофель фри, что привело к падению цены до критически низкого уровня. Поэтому база для сравнения была слишком низкой и такая цифра на должна никого удивлять. Даже при столь, казалось бы резком росте цены на картофель в Польше за год, она сейчас находится на более низком уровне, чем в «доковидные» годы в этот же период.
     
     А вот динамика цен для других стран действительно показательна. Цены в Украине, где есть проблемы с качеством картофеля и временной невозможностью экспорта его даже в Беларусь, сейчас ниже прошлогодних на 36%. И этом при том, что во всех соседних странах цены за год выросли довольно существенно. Беларусь же является лидером по росту цен в регионе – сейчас картофель здесь продаётся в среднем на 60% дороже, чем годом ранее.
     
     А вот Россия смогла стабилизировать ситуацию масштабным импортом, в том числе и из Ирана. Поэтому картофель в РФ стоит в среднем в полтора раза дороже, чем в это же время 2021 года. В Узбекистане за год картофель подорожал на 43%, а страна снова обновила рекорд импорта картофеля за год. На фоне ситуации в Узбекистане удивительно стабильной выглядит ситуация в Таджикистане, где цены на картофель за год не изменились вообще и находятся на вполне доступном уровне. Местные эксперты поясняют это тем, что местный картофель изначально не предназначен для экспорта, поэтому собрать товарную партию картофеля однородного качества в Таджикистане довольно сложно. Это собственно, как ни удивительно, и защищает этот рынок от роста цен. В противном случае местный картофель уже давно бы экспортировался в более значительных объёмах в РФ, Казахстан и Узбекистан.
     
     Также обращает на себя внимание сравнительно умеренный рост цен на картофель в Грузии и Молдове. Обе страны довольно неожиданно стали экспортёрами картофеля в сезоне 2021/22, что и позволило несколько повысить цены.
     
     Однако если мы посмотрим на абсолютный уровень цен, то окажется, что в Молдове картофель по-прежнему стоит сравнительно дёшево. Очевидно, это не может радовать участников рынка. Однако Молдова может импортировать продукцию из Украины, где цены катастрофически низкие и вообще самые низкие среди всех стран региона. Также рядом находится Польша, где цены тоже сравнительно невысоки – всего лишь на два цента США выше, чем в Украине.
     
     Ну и на другой стороне графика находится Узбекистан, который снова, как и годом ранее, является страной с самым дорогим в регионе картофелем. При этом отрыв Узбекистана от РФ по ценам на картофель очень существенный. Россия и Грузия, тоже как и годом ранее, также имеют высокий уровень цен на клубнеплод. К ним в этом году присоединилась и Беларусь, где цены обычно значительно ниже, чем сейчас.


Автор: Иван Медведев прочтений: 624 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 39984
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика