Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Gens Una Sumus. (лат. "Мы все одна семья.") © лозунг FIDE

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Потребление электроэнергии Украиной 2011-2021
Автор: Леонид Буковский      Дата: 27.01.2022 19:19


Потребление электроэнергии Украиной 2011-2021      Одним рывком подоспели данные сразу за два последних месяца ушедшего года и теперь можно позволить себе объемный обзор по потреблению элекртроэнергии Украиной за последние 10 лет.
     
     Итак, общее потребление энергии выросло и по большей части за это надо благодарить украинских атомщиков, которые выжимают из тоталитарного советского оборудования более 100%, заложенных при проектировании. 103-106% для украинских атомных блоков отныне не проблема, хотя и следует заметить, что на запредельные режимы их выводят не каждый день, то есть как бы еще продолжают считаться с тем, что износ оборудования никто не отменял. Еще одна существенная причина роста внутреннего потребления - снижение экспорта. Продавать стали меньше, хотя могли бы и на экспорт отправлять.
     
     Очень показательно положение населения. Оно вообще ничего не потеряло. Более того, надо учитывать, что население уменьшалось дважды - после ухода Крыма, а затем после того, как перестали учитывать ЛДНР. Кроме того, миграционный отток и демографический спад тоже уменьшили кол-​во населения.
     
     И не смотря на серьезное численное уменьшение, оставшиеся только увеличивают потребление.
     
     В абсолютных величинах наибольшие потери у промышленности (около 20,6 млрд. кВт*ч). Уменьшившееся население в плюсе, причем долю свою увеличило с 25,45 до 30,86%, что очень неплохо с какой стороны не посмотри. С/Х, не смотря на заявленный курс превратиться в аграрную сверхдержаву, не впечатляет показателями. Ну и смена транспортной отрасли на частников из разряда непромышленных потребителей.
     
     Отдельное внимание украинской промышленности и ее безоговорочному лидеру - металлургии.
     
     Смена очередности по потреблению более чем очевидна и самое подходящее определение для произошедшего - потрясение. Лидер не изменился, но в остальном почти все встало с ног на голову.
     
     Металлургия не утратила своей доли, а даже увеличила ее... хотя с учетом уменьшения общей энергопайки в абсолютных величинах, это не сильно помогло. Но все-​таки, металлургия прочно удерживает лидерство по потреблению элекроэнергии в промышленном секторе.
     
     
     
     


Автор: Леонид Буковский прочтений: 573 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 40068
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика