Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Советские грузовики, которые раньше активно шли на экспорт
Автор: Ростислав Мищенко      Дата: 28.01.2022 19:04


Советские грузовики, которые раньше активно шли на экспорт      Когда говорят о машинах, сделанных в СССР, то в большинстве случаев последнее, о чем думают, так это об их экспортном потенциале. Для некоторых станет открытием, однако ряд советских грузовиков достаточно активно поставлялся в другие страны и пользовался неплохим спросом. Вспомним наиболее ярких представителей.
     
     1. КрАЗ
     
     Грузовик, который поставлялся не только в социалистические страны, но и в ряд капиталистических государств. Например, КрАЗы разных моделей с 1960-х годов вплоть до распада Советского союза активно закупала Великобритания. Правда, почему-то на Туманный Альбион они продавались под маркой «Belaz».
     
     2. «Урал»
     
     Машины «Урал» разных моделей поставлялись как в страны социалистического блока, так и многочисленным союзникам СССР. Особой популярностью тяжелые грузовики пользовались в Иране и Ираке. Примечательно, что в последнем капитально отремонтированные «Уралы» умудряются служить до сих пор.
     
     3. «Буханка»
     
     Легендарный УАЗ продавался за границу почти с самого начала серийного выпуска. Машину особенно высоко ценили за неприхотливость и высокие характеристики проходимости. Помимо стран социалистического блока, «Буханки» пользовались неплохим спросом в Великобритании и Италии.
     
     4. ЗИЛ-157
     
     Простота конструкции и дешевизна в свое время принесли успех этому трехосному грузовику, даже при не самом мощно двигателе. Вышедший почти миллионным тиражом грузовик продавался в страны Европы и Азии. В первую очередь покупали его в Китае. Спустя некоторое время ЗИЛ-157 даже производился там по лицензии.
     
     5. ГАЗ-53
     
     Огромной популярностью машина пользовалась в государствах социалистического блока. Специально для экспортных целей производились дизельные версии 53-го. Собирали такие на заводе в Болгарии. Примечательно, что в самом СССР дизельные версии в качестве серийной модели так и не появились за все время выпуска.
     
     6. ЗИЛ-130
     
     Благодаря своей надежности 130-ый нашел покупателя и за пределами Советского Союза. Большой популярностью ЗИЛ-130 пользовались в Финляндии. Покупали их и другие страны Европы. Достаточно вспомнить, что увидеть грузовики данной модели можно было даже на Кипре.
     
     7. ГАЗ-51
     
     Машину знали по всей стране Советов. При этом она производилась по лицензии еще в двух странах. Первая – это Китай. Вторая – это Польша. Там грузовики использовались не только для нужд внутреннего рынка, но также активно поставлялись за границу. Экспортные модели могли отличаться от советских кузовом.


Автор: Ростислав Мищенко прочтений: 295 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 40084
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика