Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Твоё только то, что ты понял. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Curiosity сфотографировал на Марсе нечто странное
Автор: Леонид Буковский      Дата: 22.02.2022 11:01


Curiosity сфотографировал на Марсе нечто странное      Марсоход Curiosity, который путешествует по Красной планете с 2012 года, постоянно делает изображения поверхности кратера Гейла, где он высадился почти 10 лет назад.
     
     Эти снимки затем выкладываются в специальный архив для всеобщего ознакомления. Изучая этот архив, писатель Пол Скотт Андерсон наткнулся на нечто странное среди недавних фотографий.
     
     «Посмотрите на этот великолепный камень, который вчера марсоход Curiosity нашел на Марсе», – написал он в Twitter.
     
     Твит положил начало дискуссии о том, что могло быть причиной плавных линий камня и его появления в целом. Учитывая, что Марс когда-то представлял собой мир, богатый жидкой водой, вполне возможно, что гладкая форма камня была сформирована миллиарды лет назад жидкостью. Или, как пошутил другой пользователь, это может быть просто секс-игрушка, оставленная неосторожным марсианином.
     
     Несмотря на то, что NASA опубликовало снимок в открытом доступе на сайте NASA, по словам Андерсона, он получил письмо о прекращении противоправных действий от компании, утверждающей, что они владеют изображением камня как NFT.
     
     Так называемые кратерные озера были обычным явлением на Марсе миллиарды лет назад, когда на поверхности планеты была жидкая вода. Когда воды в кратере становилось слишком много, она прорывала край кратера, вызывая катастрофические наводнения, прорезавшие речные русла, рисунок которых мы сейчас видим на пыльной поверхности планеты.
     
     Исследование, проведенное в 2019 году под руководством профессора Гуджа из Школы наук о Земле Джексона Техасского университета, показало, что эти события происходили довольно быстро.
     
     «Если мы подумаем о том, как отложения перемещались по ландшафту на древнем Марсе, наводнения в прорывах озер были действительно важным процессом на планете. И это немного неожиданный результат, потому что они долго считались единичными аномалиями», – заявил ученый.
     
     Возможно, одно из таких наводнен и «отшлифовало» марсианский камень.
     
     Возможно, это действительно камень отшлифованный водой и ветрами. Но уж какие-то странные у него формы, напоминающие головастика.
     
     Может быть, это марсианский головастик выбрался из подпочвенного водоёма погреться на солнышке и улёгся уже на прогретый солнышком камень.
     
     И обтекаемые формы его тогда понятны - попробуйте проложить себе путь в почве.
     
     


Автор: Леонид Буковский прочтений: 206 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 40317
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика