Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Главное чудо - то, что мы живем. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Приверженность США к суверенитету наций вызывает смех во всем мире
Автор: Виталий Денисенко      Дата: 25.02.2022 19:58


Приверженность США к суверенитету наций вызывает смех во всем мире      Есть простой способ справиться с развертыванием оружия: не развертывать его. Для этого нет никаких оснований. США могут заявлять, что они обороняются, но Россия, конечно же, так не считает и не без оснований.
     
     Вопрос о дальнейшем расширении более сложен. Этот вопрос уходит корнями более чем на 30 лет назад, когда разваливался Союз Советских Социалистических Республик. Были обширные переговоры между Россией, США и Германией. (Основным вопросом было объединение Германии.) Были представлены два видения. Советский лидер Михаил Горбачев предложил евразийскую систему безопасности от Лиссабона до Владивостока без военных блоков. США отвергли его: НАТО остается, российский Варшавский договор исчезает.
     
     По понятным причинам воссоединение Германии в рамках враждебного военного союза для России немаловажно. Тем не менее, Горбачев согласился на это, сделав услугу за услугу: никакой экспансии на Восток.
     
     Президент Джордж Буш-старший и госсекретарь Джеймс Бейкер согласились.
     
     По их словам, обращенным к Горбачеву: «Не только для Советского Союза, но и для других европейских стран важно иметь гарантии того, что, если Соединенные Штаты сохранят свое присутствие в Германии в рамках НАТО, ни пяди нынешней военной юрисдикция будет распространяться в восточном направлении».
     
     «Восток» означал Восточную Германию. Никто не думал ни о чем другом, по крайней мере публично. Это согласовано со всеми сторонами. Немецкие лидеры высказались еще более откровенно. Они были в восторге от того, что Россия согласилась на объединение, и меньше всего им хотелось новых проблем.
     
     Президент Буш-старший в значительной степени выполнил эти обязательства. Так поступал и президент Билл Клинтон сначала, до 1999 года, к 50-летию НАТО.
     
     Президент Джордж Буш — симпатичный глуповатый дедушка, которого пресса прославляла в связи с 20-й годовщиной его вторжения в Афганистан, — опустил все барьеры.
     
     Он привел в НАТО Прибалтику и другие страны. В 2008 году он предложил Украине вступить в НАТО, ткнув медведя в глаз. Украина является геостратегическим центром России, если не считать близких исторических отношений и большого населения, ориентированного на Россию. Германия и Франция наложили вето на опрометчивое приглашение Буша, но оно все еще в силе. Ни один российский лидер не согласился бы с этим, уж точно не Горбачев, как он ясно дал понять.
     
     Как и в случае с размещением наступательных вооружений у границ России, здесь есть однозначный ответ. Украина может иметь такой же статус, как Австрия и две скандинавские страны на протяжении всей холодной войны: нейтральная, но тесно связанная с Западом и вполне безопасная часть Европейского Союза в той мере, в какой они этого хотят.
     
     США категорически отвергают такой исход, высокомерно заявляя о своей страстной приверженности суверенитету наций, на который нельзя посягать: право Украины на вступление в НАТО должно уважаться.
     
     Эта принципиальная позиция может быть одобрена в США, но она, безусловно, вызывает громкий смех во многих странах мира, включая Кремль. Мир почти не знает о нашей вдохновляющей приверженности суверенитету, особенно в трех случаях, которые особенно разозлили Россию: Ирак, Ливия и Косово-Сербия…
     
     Ноам Хомский, США, https://truthout.org/articles/us-approach-to-ukraine-and-russia-has-left-the-domain-of-rational-discourse/?eType=EmailBlastContent&eId=0ec432a8-b38b-4908-8c62-c8ef785a8e3d


Автор: Виталий Денисенко прочтений: 2563 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 40345
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика