Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Гуманизм - оружие небожителей ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Киевское искусство военного времени: ноосферный космизм Александра Клименко
Автор: null01001      Дата: 13.10.2022 20:21


Киевское искусство военного времени: ноосферный космизм Александра Клименко      В Киеве начали открываться художественные выставки. То, что это происходит во время войны, — символично. Ведь культура — это фундамент, основание национального бытия, на котором базируются экономика и политика. Может ли быть устойчив дом без фундамента?
     
     В XXI веке это кажется невероятным, но в такой большой европейской стране, как Украина, экспозиционная инфраструктура и до войны не была особенно развита.
     
     Все, что происходит в этой сфере, является плодом усилий отдельных энтузиастов. И сейчас, в трудные времена, способность жителей Украины поддерживать искусство — признак триумфа духа нации.
     
     Среди открывшихся выставок, например, уютная экспозиция в выставочном зале старинного дома Президиума Национальной академии искусств на улице Бульварно-Кудрявской, 20. В одном месте собраны произведения наиболее известных в мире украинских художников, высоко оцениваемых экспертами как за рубежом, так и в нашей стране.
     
     Представлены и произведения мастеров, уже многие десятилетия являющихся лицом Украины, и работы молодых авторов. На выставке можно увидеть работы Арсена Савадова, Виктора Сидоренко, Тиберия Сильваши, Александра Ройтбурда, Василия Цаголова, Александра Сухолита, Павла Макова, Анатолия Криволапа, Александра Клименко, Олега Тистола, Назара Билыка и других художников.
     
     Также с 19 октября по 6 ноября 2022 года в Национальном музее «Киевская картинная галерея» будет представлен проект Александра Клименко «ВОЗРОЖДЕНИЕ УКРАИНЫ: ноосферно-космическое искусство будущего».
     
     Сфера разума и упорядоченный мир — что может быть лучше и нужней для уверенного движения в будущее? Но есть ли сегодня убежденность в существовании этого самого будущего? Вопрос оказывается не риторическим. Спасется ли наша цивилизация, когда вызовы современного мира достигли своего запредельного максимума?
     
     Кто бы мог подумать, что человечество всерьез станет этого опасаться, оказавшись на грани катастрофы по вине существа, порожденного социальной системой, давшей сбой.
     
     Повсеместный дискурс о будущем Украины, сценариях и направлениях в развитии страны после войны становится одной из центральных тем, обсуждаемых в украинском и мировом сообществе.
     
     Современное украинское искусство во время войны пульсирует вместе со временем — отображая, ретранслируя, поддерживая и обнадеживая.
     
     Работы киевского художника Александра Клименко утверждают идею спасения и возрождения. Энергетичные, яркие, будто сотканные из цветовых потоков, они олицетворяют победу жизни над разрушением, веры над отчаянием, космоса над хаосом.
     
     Александр Клименко делится во время интервью: «Мне близки идеи философов-космистов, таких как Федоров, Святогор, Циолковский, Ильенков, Вернадский и другие. Меня восхищают они как личности, мужество их предельного вопрошания. Я — природный, органический космист с раннего детства».
     
     Александр провозглашает ноосферно-космическую стратегию преобразования, в основе которой лежит вера в гуманистическое и духовное жизненные начала, в разум и природу, в принципы созидания и развития.
     
     Его произведения наполнены мощными импульсами, концентрирующими и разбрызгивающими на холсте невероятные цветовые сочетания. В них воплощена энергия космоса, вовлекающая зрителя в мистерию, будоражащая сознание и зовущая к свершениям.
     
     Автор призывает нас к переосмыслению своего внутреннего статуса, своей роли и задачи в грандиозном жизненном потоке. Каждый из нас — часть необъятной и прекрасной Вселенной. Все зависит от всего. Как мы от Универсума, так и он от нас, как бы парадоксально это ни звучало.
     
     На сегодняшний день высказывание Иммануила Канта о звездном небе и моральном законе обретает новое звучание, в том числе и благодаря интереснейшему проекту Александра Клименко.
     
     Источник
     


Автор: null01001 прочтений: 879 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 40772
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика