Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Власть не средство, она - цель. © Дж.Оруэлл

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

На экзопланете впервые найден барий
Автор: Игрок      Дата: 16.10.2022 20:03


     Астрономы впервые обнаружили в атмосферах двух ультрагорячих юпитеров барий, который стал самым тяжелым химическим элементом, найденным в газовых оболочках экзопланет. Открытие оказалось неожиданным и может означать гораздо более сложную динамику атмосферы горячих газовых гигантов, чем считалось ранее. Статья опубликована в журнале Astronomy&Astrophysics.
     
     Ультрагорячие юпитеры представляют собой крупные газовые гиганты, которые расположены на очень близких орбитах вокруг своих звезд, из-за чего разогреваются до высоких температур. В настоящее время они представляют собой наиболее удобные объекты для исследования атмосфер экзопланет при помощи метода трансмиссионной спектроскопии. Он заключается в регистрации света родительской звезды, который проходит через атмосферу экзопланеты во время события транзита. При этом часть излучения звезды будет поглощена различными химическими элементами в атмосфере, что позволяет судить о примерных структуре и составе атмосферы и проверить модели атмосфер.
     
     Группа астрономов во главе с Томашем Азеведо Силвой (Tomás Azevedo Silva) из университета Порто сообщила о первом обнаружении бария в виде Ba+ в атмосферах двух ультрагорячих юпитеров WASP-76b и WASP-121b. Ученые проанализировали данных наблюдений за транзитами экзопланет инструмента ESPRESSO, установленного на наземном комплексе телескопов VLT.
     
     WASP-76b и WASP-121b характеризуются орбитальными периодами менее двух суток и равновесными температурами, близкими к 2,5 тысячи кельвинов, из-за чего их газовые оболочки распухли.
     
     В случае WASP-76b данные наблюдений подтвердили наличие в атмосфере экзопланеты H, Li, Na, Mg, Ca+, V, Cr, Mn и Fe, однако не подтвердили наличие Co, Ni и Sr+. В случае WASP-121b было подтверждено наличие в атмосфере ультрагорячего юпитера H, Li, Na, Mg, Ca+, V, Cr, Mn, Fe и Fe+, а также открыты Co и Sr+, и, возможно, Ti+. Ученые также нашли подтверждения идеи о том, что с дневной на ночную сторону планеты дуют сильные ветры.
     
     Что касается Ba+, то он был найден в атмосферах обеих экзопланет, что оказалось неожиданностью, так как в теории тяжелые элементы должны опускаться в глубокие слои атмосферы планеты. Исследователи предполагают, что это может быть связано с более сложной атмосферной динамикой, а барий может быть более распространенным элементом в атмосферах ультрагорячих юпитеров, чем считалось ранее.
     
     Ранее мы рассказывали о том, как ученые подтвердили, что на ультрагорячем юпитере WASP-76b идут железные дожди.
     
     Источник: N+1/a>


Автор: Игрок прочтений: 227 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 40806
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика