Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Твоё только то, что ты понял. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Новый вид хакерских атак: квадракоптеры с Wi-Fi интерфейсом попытались проникнуть в корпоративную сеть финансовой фирмы
Автор: Игрок      Дата: 18.10.2022 17:17


     Интересный хакерский инцидент произошел этим летом в стиле игры Watch Dogs — квадракоптеры с Wi-Fi интерфейсом попытались проникнуть в корпоративную сеть финансовой фирмы, прямо с крыши здания (технических деталей не говорят). Это новый тип атаки, который недавно казался только теорией.
     
     Итак, хроника — системные администраторы обнаружили, что внутренняя система компании Confluence (это типа корпоративной Wiki от создателей Jira) ведет себя как-то странно, админы насторожились и поняли, что MAC-адрес одного из сотрудников, который использовался для частичного доступа к сети Wi-Fi компании, вошел в корпоративную сеть за много километров от офиса. То есть сотрудник был в системе за пределами офиса, но кто-то еще с его MAС-адресом был в зоне действия сети Wi-Fi в здании.
     
     Отслеживание Wi-Fi сигнала привело на крышу здания (уважение, что админы быстро среагировали и перешли к поиску устройства), где были обнаружены два квадракоптера, забавно, один из них разбился, но был работоспособен. Один дрон был оснащены вот такой пепякой, которая обычно легально помогает проверить системы безопасности, дабы бизнес был начеку. Второй вообще принёс на себе всякие «железки», мини-ноутбук и батареи.
     
     Первый дрон еще за несколько дней до атаки, перехватил учётку сотрудника, после чего кто-то эти украденные данные поместил в инструменты, развёрнутые у второго дрона. Второй же дрон взломал Confluence и копался внутри, пытаясь украсть больше корпоративной информации. Как говорят в фирме-жертве для такой атаки потребовалось несколько недель разведки.
     
     Представляю счастье админов, и что предотвратили атаку, и что правда нашли трофеи на крыше, и самое главное что не списали все на «ну наверное глючит что-то».
     
     Источник: Denis Sexy IT
     


Автор: Игрок прочтений: 279 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 40839
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика