Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любое государство это неизбежно возникающая структура социальных паразитов ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

КОРПОРАЦИЯ INTEL И ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА УКРЕПЛЯЮТ СОТРУДНИЧЕСТВО
Автор: Станислав Власенко      Дата: 08.06.2008 20:32


     состоялась встреча председателя совета директоров корпорации Intel Крейга Барретта (Craig Barrett), который прибыл в северную столицу России с деловым визитом, и губернатора города В.И. Матвиенко. В рамках встречи было подписано соглашение о намерениях между корпорацией Intel и Правительством Санкт-Петербурга, согласно которому обе стороны намереваются объединить свои усилия с целью развития системы образования города. В частности, планируется уделить особое внимание качественному уровню обучения в системе российского общего среднего образования, обеспечить доступ школьников и педагогических коллективов к современным образовательным ресурсам и разработкам в области информационных технологий, предоставить педагогам возможность повышения квалификации, в том числе, за счет доступа к самым современным технологиям. В ходе реализации инновационных образовательных программ стороны будут стремиться раскрыть научно-исследовательский и творческий потенциал питерских школьников и преподавателей.
      «Доступ учащихся к компьютерам, знаниям, передаваемым опытными преподавателями, местным и мировым информационным ресурсам – ключ к социальному и экономическому развитию России, - отметил Крейг Барретт, который также является сопредседателем Коалиции деловых кругов США в поддержку совершенствования образования. - Мы уверены, что подписание подобного соглашения расширит возможности системы образования северной столицы России, а также оптимизирует взаимовыгодное сотрудничество сторон при реализации совместных образовательных проектов. Важно отметить проявленную инициативу и вклад со стороны правительства Санкт-Петербурга для выполнения задач, решение которых послужит общему благу и принесет пользу жителям великой страны».
     По заключенному соглашению, поддерживая инициативу правительства г. Санкт-Петербурга по совершенствованию системы образования, корпорация Intel приступит к реализации масштабной программы «Мобильные технологии - школам», которая осуществляется с февраля нынешнего года в странах СНГ. Программа подразумевает безвозмездную передачу школам современных специализированных мобильных устройств - «Персональных мобильных компьютеров ученика» (Classmate PC) на базе технологий Intel.
     Образовательным учреждениям г. Санкт-Петербурга до конца 2009 г. будет передано около 400 единиц компьютерной техники (в том числе, не менее 100 компьютеров в 2008 г.).
     «Персональный мобильный компьютер ученика» на основе технологий Intel предназначен для работы школьников в возрасте 6-12 лет и призван помочь учащимся и учителям в организации учебного процесса в школе и во внеурочное время. Учебная среда школы, в которой каждый учащийся и учитель может использовать персональный мобильный компьютер, наполняется новыми инновационными моделями применения информационных и коммуникационных технологий. Школьники младших и средних классов могут выполнять задания и работать самостоятельно, Также в нескольких школах города будет реализована новая концепция современного образования «1 ученик : 1 компьютер», организованная при содействии корпорации Intel. В рамках модели создания индивидуального электронного обучения каждый школьник получает доступ к ПК с выходом в Интернет для освоения интерактивного образовательного курса, в соответствии с собственными возможностями. По итогам пилотного проекта данная модель обучения будет включена в программы информатизации школ на всей территории Санкт-Петербурга в 2009-2012 гг. В рамках повышения квалификации преподавателей будет реализовано направление по переподготовке до 5000 учителей, что позволит расширить области использования ИКТ в образовательном процессе.
     Благотворительная инициатива Intel по передаче школам инновационных мобильных устройств Classmate PC тесно связана с другой широко распространенной образовательной программой Intel® «Обучение для будущего», целью которой является предоставление преподавателям практических навыков организации учебно-исследовательских проектов школьников с использованием современных ИТ.
     На сегодняшний день выпускниками всемирной благотворительной программы Intel® «Обучение для будущего», реализуемой в Санкт-Петербурге с 2004 г., стали более четырех тысяч учителей и студентов педагогических вузов.
     Губернатор г. Санкт-Петербурга Валентина Ивановна Матвиенко позитивно отметила пристальное внимание Intel к региону и поблагодарила компанию за активное участие в развитии академического и исследовательского потенциала области: «Начинается новый этап нашего сотрудничества с корпорацией Intel. Сегодня мы подписали соглашение по совершенствованию системы школьного образования Петербурга и внедрению стандарта «1 ученик : 1 компьютер». Мы опробуем эту модель в нескольких школах города, после чего она будет рекомендована к включению в программы информатизации всех петербургских школ. Не сомневаюсь, что новый этап сотрудничества будет столь же успешным, как и все предыдущие».
     Правительство г. Санкт-Петербурга и корпорация Intel успешно сотрудничают в области образования в течение последних нескольких лет. Проведенная в 2006-2007 гг. программа «Студенческий ноутбук» способствовала повышению уровня компьютеризации студентов и позволила получить им доступ к самым современным мобильным технологиям. Впервые в России корпорация Intel запустила данный масштабный проект, в рамках которого студенты получили существенные скидки на приобретение современных ноутбуков, а вузы города - возможность установить точки беспроводного доступа WiFi (хот-споты). В рамках данной программы было охвачено 20 университетов северной столицы России, а специальными условиями покупки ноутбуков воспользовались около 15 тыс. студентов, что составило около 5% от всего количества учащихся в институтах и университетах города на Неве.
     Также важно отметить активное участие талантливых старшеклассников в ежегодном региональном конкурсе научного и инженерного творчества школьников Северо-Западного региона России - Baltic SEF (Science and Engineering Fair), главной целью которого является выявление и поддержка одаренных учащихся. Победители Baltic SEF в составе сборной России представляют нашу страну на заключительном этапе конкурса в США в финале международного научно-технического смотра Intel ISEF.
     Визит председателя совета директоров корпорации Intel Крейга Барретта в Санкт-Петербург стал заключительным этапом его тура по странам СНГ, которые он посетил как представитель глобальной программы Intel® World Ahead и председатель Глобального альянса по информационным и телекоммуникационным технологиям и развитию при ООН. В частности, д-р Барретт объявил об инициативах, направленных на расширение образовательных программ Intel в странах СНГ, а также осуществил призыв к руководству и лидерам местного педагогического сообщества активнее внедрять в образовательные процессы современные технологические достижения. Кроме того, Крейг Барретт раскрыл перспективы развития и роль информационных технологий в развитии науки и экономики в России, Азербайджане и Казахстане.
     В программе делового визита К.Барретта - участие в XII Петербургском Международном экономическом форуме, в рамках которого состоится обсуждение вопросов инвестиций в образование, техническую инфраструктуру, исследования и разработки, что является важнейшей вехой на пути обеспечения конкурентоспособности на глобальном уровне и ведет к экономическому развитию России в долгосрочном плане.
     Поддержка образовательных и научных инициатив - неотъемлемая часть глобальной стратегии корпорации Intel по дальнейшему совершенствованию образовательных систем во всем мире. Корпорация Intel тесно сотрудничает с правительственными организациями, провайдерами услуг и другими отраслевыми партнерами в 52 странах мира, предоставляя независимую экспертизу при разработке и реализации программ содействия распространению ПК.
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 1163 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 4084
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика