Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Культуру надо насаждать! Даже силой... Иначе нас всех ждет крах. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Японцы научились готовить печенье со скрытыми QR-кодами
Автор: Артём Зазнобин      Дата: 19.10.2022 17:04


Японцы научились готовить печенье со скрытыми QR-кодами      Японские инженеры научились печатать на 3D-принтере печенье со скрытыми QR-кодами. Внешне оно мало отличается от обычного, но внутри располагаются квадратные полости или области, заполненные тестом с красителем. Подстветив такое печенье фонариком, можно увидеть QR-код, в котором, например, может быть указан состав и срок годности продукта. Разработка будет представлена на конференции UIST 2022, препринт статьи опубликован на сайте одного из авторов.
     
     Инженеры и химики давно ищут материалы и методы для создания еды и лекарств, которые можно было бы употреблять без вреда для здоровья, но которые в то же время содержали бы в себе информацию. Это могут быть как датчики, собирающие данные о состоянии человека в электронном виде, так и просто распечатки. Например, мы рассказывали о проекте, в котором ученые печатали лекарства на 3D-принтере в виде квадратных таблеток с QR-кодом.
     
     
     
     Группа инженеров из Осакского университета под руководством Косуке Сато (Kosuke Sato) разработала метод создания печенья с незаметно встроенным QR-кодом. Авторы поставили себе два ограничения. Во-первых, QR-печенье должно выглядеть как обычное, поэтому они решили прятать структуру, кодирующую информацию, внутри. Во-вторых, печенье должно быть съедобным, так что QR-код необходимо создавать без токсичных материалов.
     
     В результате инженеры решили использовать 3D-печать тестом и придумали две схемы для создания пикселей QR-кода. Один из них подразумевает, что основа печенья создается из теста, а пиксели — это не занятые тестом полости внутри печенья. Во втором варианте тесто занимает весь объем печенья, но темные фрагменты печатаются тестом с добавлением съедобного красителя. Один из недостатков первой схемы заключается в том, что места над воздушными полостями вздуваются при выпекании. Авторы частично решили эту проблему, оставляя небольшие отверстия под полостями и печатая внутри них тонкие полоски, поддерживающие тесто с краев. Причем оказалось, что это не только делает QR-код незаметным для глаз, но и наоборот улучшает его распознавание камерами и алгоритмами.
     
     Для распознавания записанной информации инженеры предложили подсвечивать печенье фонариком, проектором или другим источником яркого света. На подсвеченное печенье можно нанести камеру и считать код, в котором могут быть записаны срок годности и ингридиенты, в том числе и те, которые могут вызвать аллергическую реакцию.
     
     В 2017 году мы рассказывали о другом улучшении печенья: тогда специалисты из Google создали алгоритм, подобравший оптимальный рецепт. А позже мы опробовали рецепт на себе, приготовив такое оптимизированное печенье.
     
     Источник: N + 1


Автор: Артём Зазнобин прочтений: 236 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 40849
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика