Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Что есть государство без правосудия? Шайка разбойников, и только. © Блаженный Августин

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Ученые выяснили, почему курильщиков с утра тянет на кофе
Автор: Анастасия Калинова      Дата: 22.10.2022 21:14


Ученые выяснили, почему курильщиков с утра тянет на кофе      Некоторым курильщикам первая за день сигарета не приносит достаточного удовольствия без чашки кофе. И, по всей видимости, дело не только в привычке — как выяснили фармакологи из Университета Флориды, соединения, которые содержатся в кофейных зернах, способны облегчить последствия утренней никотиновой тяги. Подробнее об этом исследователи рассказали в статье в журнале Neuropharmacology.
     
     Исследователи обратили внимание, что курильщики ассоциируют курение с кофе по утрам и алкоголем вечером. Влияние алкоголя на никотиновые рецепторы изучено достаточно хорошо, а вот о влиянии кофе данных было немного.
     
     «Многие пьют по утрам кофе ради кофеина. Но влияет ли он на курильщиков каким-то особым образом? Мы хотели узнать, есть ли в кофе что-то, что воздействует на никотиновые рецепторы мозга», — пояснили авторы работы.
     
     Исследователи заварили обжаренный и необжаренный молотый кофе и поместили в него клеточную культуру, экспрессировавшую подтипы человеческого никотинового рецептора nAChR. Вместо сигарет ученые использовали препарат PNU-120596, который связывается с никотиновыми рецепторами и влияет на их активность. Оказалось, кофе стимулирует активность в клетках, вырабатывающих никотиновый рецептор альфа-7, причем реакция на необжаренный кофе оказалась в три раза сильнее. Исследователи связали это с воздействием холина — компонента, который разрушается в процессе обжарки.
     
     Соединения 1-метилпиридиний и 1-1-диметилпиперидиний, образующиеся в процессе обжарки кофейных зерен, значительно влияли на работу рецепторов альфа-4-бета-2. Высокочувствительная форма альфа-4-бета-2 на протяжении дня, по-видимому, десенсибилизируется, но может быть гиперчувствительной по утрам, когда уровень никотина в организме низкий — поэтому кофе одновременно с сигаретой и кажется курильщикам особенно приятным.
     
     «Многим людям нравится эффект кофеина по утрам, но в кофе есть и другие молекулы, объясняющие, почему курильщиков тянет на кофе», — отметили ученые.
     
     Результаты лишь предварительные и их еще предстоит проверить на модельных животных людях, подчеркивают исследователи. Однако полученные данные стали первым шагом к тому, чтобы понять, как кофе и сигареты влияют на никотиновые рецепторы мозга вместе. Ученые надеются, что это позволит также выяснить, как можно подавить утреннюю тягу к никотину.
     
     Coffee and cigarettes: Modulation of high and low sensitivity α4β2 nicotinic acetylcholine receptors by n-MP, a biomarker of coffee consumption by Roger L.Papke,Madison Karaffa, Nicole A.Horenstein, Clare Stokes in Neuropharmacology. Published September 2022.
     
     https://doi.org/10.1016/j.neuropharm.2022.109173
     
     Источник: Нейроновости


Автор: Анастасия Калинова прочтений: 512 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 40889
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика