Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Мы противостоим лжи! © чилблтонское послание

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Эволюция превратила людей в богов - создателей уникальных реальностей
Автор: Анастасия Калинова      Дата: 09.11.2022 19:15


     Череда открытий последних 15 лет в области исследований мозга, разума и сознания привела к поразительному и даже обидному выводу.
     Многое из того, что мы думали, будто знаем о работе нашего разума, мягко говоря, не совсем верно. А по сути – просто ошибочно.
     Наш мозг работает совсем не так, как представлялось науке раньше. Нет в нем специализированных областей и слоев «геологических отложений» разных этапов эволюции. Мозг — это обширная непрерывная сеть кластеров и узлов, а не набор частей, работающих изолированно. Все в работе мозга настолько взаимосвязано, что любая наша мысль, действие или эмоция изменяют, пусть даже незначительно, активность 90% нейронов мозга.
     
     Но это еще не самое поразительное. Самыми потрясающими, на мой взгляд, является три такие вывода.
     
     1) Люди – уже почти как боги: самостоятельно изобретают бОльшую часть той эмоциональной и социальной реальности, в которой потом и живут.
     • Нет в мозге специфических эволюционно запрограммированных рефлекторных цепей для древних и универсальных базовых эмоции (страха, ярости, счастья, печали и т. д.), возникших в результате эволюционных приспособлений к условиям нашего палеолитического прошлого. Идея о том, что существуют универсальные эмоции, общие для всех людей, в основном является мифом. Многие эмоции, которые мы считали универсальными, оказываются разными в разных культурах.
     • То же касается и, казалось бы, универсальных понятий (гнев, отвращение и т.д.) - инструментов, которые наш мозг использует для угадывания значения входящих сенсорных сигналов. Напр. бушмены Кунг не имеют эмоций и понятия страха.
     • Для химика реальность — это молекулы, атомы и протоны. Для физика — это кварки или бозоны Хиггса. Предполагается, что они существуют в мире независимо от присутствия людей, то есть считаются независимыми от воспринимающих категорий. Но эволюция дала нашему разуму возможность создавать реальность, отличную от независящих от наблюдателя молекул или атомов. Она позволяет нам создавать реальность, которая полностью зависит от наблюдающих ее людей.
     
     2) Единственно что человеку требуется для создания своей реальности – включиться в социо-когнитивную сеть, подключающую его индивидуальный мозг к коллективному мозгу носителей культуры, создающих и увековечивающих её.
     • Мы рождаемся в тремя «когнитивными гаджетами», позволяющими сформировать три универсальных аспекта разума:
     — аффективный реализм (свойство испытывать то, во что верим)
     — концепции (кусочки «лего мира», в которые мозг превращает все, что видит, слышит, чувствует)
     — социальная реальность, увязывающая наш мозг с разумом других, с тем социальным миром, который создали другие.
     • Быть человеком требует культурного контекста человеческого общения посредством жестов и языка, которые сохраняются, изменяются и передаются последующими поколениями. Мы становимся культурными гаджетами наших когнитивных гаджетов.
     • В результате этого, мы изобретаем нашу собственную социальную реальность или ту, в которой мы хотим жить. И пока достаточное количество людей синхронизируется с нами, чтобы изобрести подобную реальность, у нас все получается. Мы тщательно выбираем, какие иллюзии считать правдой, а какие фальшивкой, какую религию считать истинной, а какую ересью.
     — Для тех из нас, кто считает, что выборы 2020 года были украдены, а Трамп — настоящий президент, это так. А для включенных в другую социо-когнитивную сеть реальность противоположна.
     
     3) Но самое, наверное, поразительное – что оба пункта 1 и 2, открытые лишь в последние 15 лет, известны уже тысячи лет в качестве основ 3-х техник медитации.
     
     Подробней читайте лекцию почетного профессора молекулярной биологии и зоологии, директора программы по биологии разума Дерика Боундса.
     
     Лучшая из лекций о разуме за последнюю пару лет.
     
     Источник: Малоизвестное интересное


Автор: Анастасия Калинова прочтений: 434 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 41083
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика