Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Альтернатива лжи не другая ложь, другого размера и другой формы, а истина. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Можно было очеловечиться, не потеряв способность быстро бегать
Автор: Анастасия Калинова      Дата: 09.11.2022 19:15


     Такая возможность была продемонстрирована на прошлой неделе на Международной конференции по интеллектуальным роботам IROS 2022 в Японии. Робототехника дала альтернативный сценарий развития Homo.
     Казалось бы, где роботы и где эволюция Homo. Но дело вот в чём.
     
     Сценарии эволюции видов, скорее всего, неповторимы. И если люди таки угробят свой вид, то новый носитель высшего интеллекта вряд ли эволюционирует по пути гоминид. Каким может быть альтернативный путь, до последнего времени, был исключительно вопросом фантастов. Но с развитием робототехники, кое-что стало проясняться.
     И вот появился первый замечательный пример – как животное может эволюционировать из четвероногого в двуногое, не потеряв при этом в скорости бега.
     
     Тренированные люди могут бежать со скоростью 15-20 км/ч. Это вдвое медленнее коровы, вчетверо – тигра и всемеро – гепарда.
     Такова плата за двуногость, запустившую процесс «очеловечивания» наших предков. Из совокупности 3-х признаков, характерных только для людей (двуногость, хватательная кисть и объемный, высокоразвитый мозг), двуногость эволюционно развилась первой, что сыграло ключевую роль для всей последующей истории гоминид.
     Двуногость освободила руки, без чего не было бы сложных орудий и вообще нашей культуры. Но за это пришлось дорого заплатить трудностями при вынашивании плода и при родах, нарушением в кровообращении, пищеварении и самым очевидным преимуществом – скоростью бега (столь важной для выживания).
     
     А можно ли обрести двуногость, сохранив преимущество быстрого бега на 4-х?
     
     На IROS 2022 исследователи из WPI Robotics Engineering и Шанхайского технологического университета представили обобщенный метод превращения 4-хногого робота в двуногого с помощью умного алгоритма и небольшой модификации.
     
     Если бы эволюция развила у наших предков отросток на голени задних конечностей, это обеспечило бы устойчивость при ходьбе на 2-х, сохранив способность к быстрому бегу на 4-х. Конечно, потребовалась бы еще «перепрошивка» двигательных программ мозга иным алгоритмом обучения. Но подобное перепрограммирование эволюцией освоено в совершенстве.
     
     Результат такого альтернативного сценария эволюции двуногости у робота разработки WPI Robotics Engineering и Шанхайского технологического университета можно увидеть на этом видео (https://youtu.be/Xf-fKWNRLcc?t=28).
     
     Это видео не столь эмоционально потрясает, как фрагмент знаменитого фильма «2001: Космическая одиссея» (https://youtu.be/WufKsOhkTL8?t=97), где «Черный монолит» заработал, запустив процесс антропогенеза под музыку Рихарда Штрауса «Так говорил Заратустра» (подробней о том, что это было, см. в моём посте (https://bit.ly/3F7TfUG)).
     
     Однако, по сути, это видео вставшего и пошедшего на двух ногах робота не менее потрясающе.
     Не тем, что 4-х ногий робот пошел на 2-х. Такое уже делали на специально разработанных роботах. Здесь же мы видим универсальное простое решение, подходящее для трансформации любых (!) четвероногих в мультимодальных (ходящих на 2-х и бегающих на 4-х). И тем самым, мы наглядно видим, как эволюция предков людей могла запросто пойти по иному сценарию.
     
     Ну а то, насколько искусно эволюция умеет делать подобные вещи, мы знаем на реальных примерах. Чего стоит «двойная эволюция» китообразных (https://t.me/theworldisnoteasy/1038): сначала сотни миллионов лет приспособления к сухопутной среде, а потом еще полсотни миллионов – к водной (с полной перестройкой тела и тотальной “перепрошивкой” мозга сухопутных китопарнокопытных). И уж если с превращением лап в плавники у эволюции проблем не было, то уж с костным отростком на голени она справилась бы запросто. А смена алгоритма обучения на бимодальный, как показал эксперимент с роботом, оказалась весьма несложной и продуктивной.
     
     И бегали бы люди по улицам городов с ограниченной правилами скоростью. А распространенность легковых авто была бы, как сейчас у частных самолетов – тысяч 20 на весь мир.
     
     
     
     Источник: Малоизвестное интересное


Автор: Анастасия Калинова прочтений: 430 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 41084
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика