Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любое государство это неизбежно возникающая структура социальных паразитов ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Изучение языка, как психоделический опыт
Автор: Анастасия Калинова      Дата: 31.01.2023 20:23


     Хочу поделиться трип-репортом по изучению английского языка. Смотрела я урок полиглота и услышала, что в английском языке нет родов. Сначала я впритык не понимала, как это: нет родов. Хоть английский у меня на среднем уровне, давно учу. Но вот живого опыта мышления без родов или скорее осознания этого опыта не было.
     
     Благо, смотрели мы лекцию вместе с мужем и после обсуждения до меня дошло. Вот смотрю я на чашку, а она, оказывается, не она. Это просто "это", предмет. И шкаф не он. Я буквально ощутила, как бритвой Оккама отрезало ненужный пласт сущностей. Тумблер переключили и восприятие изменилось, стало яснее и чище, прямо физически исчезла некая пелена. Ведь зачем мне знать, что я ем вилкой, которая, видите ли, она? Или знать, что шкаф — парень?
     
     Оказывается, и "it" — это не "оно". Это у нас оно оно. Нам так понятнее. А у них это, скорее, "это". И всё, ничего лишнего. Вот такой вот опыт изменения восприятия, не сознания (по моей метафизике, сознание есть неизменной сущностью, а вот восприятие можно крутить и расширять).
     
     Самое интересное, что это вроде бы банальнейшая вещь, её учат сходу, но я как-то не прислушивалась, не мыслила по-английски.
     
     Этот опыт вдохновляет попробовать что-то поинтереснее. Вспомнила, что ранее размышляла, есть ли языки, где нет я-конструкции. Где, как не тут, искать смерть эго? :) Есть языки, где отличное отношение ко времени (к слову, родилась очень смелая гипотеза, что тревожность и панические атаки даже иногда могут быть из-за специфического понимания времени). В общем интересно помыслить на разных языках. Интересно добраться до низкоуровневых языков своего восприятия. Интересно помыслить без языка. Интересно заметить в реальности сущности, которых нет в известных языках.
     
     Источник: телеграм-канал "пик дамы"


Автор: Анастасия Калинова прочтений: 257 оценки: 5 от 1
© Свидетельство о публикации № 41159
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика