Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Эту планету уже давно захватили негодяи, и удерживают власть, стравливая между собой тех, кто это понял.

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

ИННОВАЦИИ INTEL И МГУ ПРИДАЛИ НОВЫЙ ОБЛИК ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ В РОССИИ
Автор: Станислав Власенко      Дата: 05.07.2008 00:56


     - Корпорация Intel, факультет вычислительной математики и кибернетики, а также экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова при участии Научного парка МГУ представили результаты по итогам внедрения нового образовательного проекта innovationStudio («Инновационная мастерская») в учебный процесс. Основным результатом проекта стало создание специализированной образовательной программы в области инновационного наукоемкого предпринимательства и формирование первых «историй успеха».
     По итогам проекта в 2007-2008 учебном году слушателями программы явились около 30 студентов МГУ. В рамках курса были сформированы междисциплинарные команды из студентов технических и экономических специальностей, которые совершенствовали свои инновационные проекты и идеи, используя консультации преподавателей, экспертов корпорации Intel, успешных предпринимателей и венчурных инвесторов.
     Лучшей инновационной командой проекта innovationStudio-2007 была признана студенческая команда SecondYou, которая также удостоилась почетного первого места в конкурсе бизнес-планов «Формула успеха», проведенного по инициативе Научного Парка МГУ в апреле 2008г. Участники команды Максим Федюков, аспирант факультета ВМК и Александр Соболев, студент 5 курса факультета ВМК были награждены памятными сертификатами, а работы победителей переданы на рассмотрение ведущим венчурным капиталистам.
     «Участвуя в программе Intel innovationStudio, мы поверили в свои силы. Во время обучения мы приобрели целостные знания и навыки и смогли сформировать для себя структурированное понимание различных аспектов финансовой и менеджерской сферы. Это стало основой для дальнейшего самообучения и позволило нашему проекту двигаться вперед», - отметили лауреаты.
     Победителем в номинации «Умник» была выбрана команда «Внауке», которая стала обладателем гранта Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
      «Конкурс «Формула Успеха» – одно из ведущих соревнований бизнес-планов, которые проводятся Научным парком МГУ четвертый год подряд. Участие слушателей innovationStudio в конкурсе было для них своего рода выпускным экзаменом, демонстрацией того, чему они научились в ходе занятий. Особо подкупила способность ребят из innovationStudio динамично прогрессировать самим и совершенствовать свой проект в короткий промежуток времени между полуфиналом и финалом конкурса. Желаю успеха команде SecondYou и дальнейшего развития проекту innovationStudio», - отметил Олег Мовсесян, директор Научного Парка МГУ.
     Проект Intel innovationStudio уникален – он учитывает многие научные и образовательные дисциплины, объединяет усилия представителей сферы образования и крупного высокотехнологического бизнеса, а также использует «копилку» лучшего мирового опыта в области образовательных технологий, обучающих материалов и методик.
     Программа обучения innovationStudio-2007 включила в себя набор разноплановых современных курсов успешного ведения бизнеса: создание инновационной компании и нового продукта, маркетинг технологических инноваций, управление стоимостью инновационной компании, управление интеллектуальной собственностью, формирование инновационной команды, финансы для предпринимателя и др.
     В частности, в проекте использовались наработки экономического факультета МГУ, а также университета Беркли (Калифорния), получившего высокую оценку мирового университетского сообщества за собственные программы бизнес-образования, в том числе в области высокотехнологического предпринимательства.
     Передача российским специалистам опыта ведущего университета Кремниевой долины по преподаванию технологического предпринимательства и созданию эффективных связей с крупным и малым бизнесом осуществляется в рамках программы Intel® «Технологическое предпринимательство – от теории к практике».
     В 2008 году планируется начать реализацию следующего этапа в развитии проекта innovationStudio, применив его не только среди студентов различных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова, но и предложив участие учащимся других ведущих вузов г. Москвы. Кроме того, образовательная программа innovationStudio будет расширена набором тренингов и лекций, которые будут проведены преподавателями МГУ и экспертами корпорации Intel. Студенты смогут посетить интерактивные тренинги по изучению принципов формирования команды, внутрикорпоративных инноваций, искусства публичного выступления и т.д. Также планируется проведение дополнительных семинаров для профессорско-преподавательского состава вузов для дальнейшего применения наработанных знаний и обмена опытом по обучению инновационному предпринимательству.
      «Мы считаем, что проект innovationStudio играет важную роль в формировании точного определения инновационного технологического предпринимательства. Сейчас подобного понимания не хватает многим участникам инновационного процесса. Во время обучения на проекте innovationStudio-2007 студенты смогли оценить и раскрыть для себя суть «предпринимательства» и приобрести необходимые навыки ведения успешного бизнеса. Целеустремленность и работоспособность – те качества, которые мы помогали студентам воспитать в себе, что обязательно позволит молодежи реализовать потенциал инновационных идей» - отметил Александр Козлинский, директор по развитию бизнеса корпорации Intel в странах СНГ.
     Набор на проект innovationStudio-2008 проходит до конца июня 2008 года.
     Поддержка образовательных и научных инициатив - неотъемлемая часть глобальной стратегии корпорации Intel по дальнейшему совершенствованию образовательных систем во всем мире. Образовательные инициативы Intel осуществляются в рамках корпоративной академической программы.
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 1620 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 4118
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика