Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Альтернатива лжи не другая ложь, другого размера и другой формы, а истина. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Не стареть: ограничение калорий и эпигенетические часы
Автор: Артём Зазнобин      Дата: 11.02.2023 20:35


Не стареть: ограничение калорий и эпигенетические часы      Геронаучная гипотеза (geroscience hypothesis) предполагает, что терапия, направленная на замедление или обращение вспять молекулярных изменений, происходящих при старении, может отсрочить или предотвратить многочисленные хронические заболевания и продлить продолжительность здоровой жизни. (https://i.imgur.com/Zp0QPin.png) Ограничение калорий (calorie restriction, CR), определяемое как снижение потребления калорий без лишения основных питательных веществ, приводит к изменениям в молекулярных процессах, связанных со старением, включая метилирование ДНКм (DNAm), и увеличивает продолжительность жизни у многих видов животных.
     
     Метилирование ДНК - это присоединение метильной группы (СН3) к 5-углероду цитозинового кольца, в результате чего образуется 5-метилцитозин (5-МЦ), также неофициально известный как "пятое основание" ДНК. Эти метильные группы проецируются в основную бороздку ДНК и затрудняют транскрипцию (считывание).
     
     В ДНК человека 5-метилцитозин содержится примерно в 1,5% геномной ДНК. В соматических клетках 5-МК встречается почти исключительно в контексте парного симметричного метилирования сайта CpG, в котором нуклеотид цитозина расположен рядом с нуклеотидом гуанидина.
     
     В основной массе геномной ДНК большинство CpG-сайтов сильно метилированы, в то время как CpG-островки (участки CpG-кластеров) в тканях зародышевой линии и расположенные вблизи промоторов нормальных соматических клеток, остаются неметилированными, что позволяет экспрессию генов. Когда CpG-островок в промоторной области гена метилирован, экспрессия гена подавляется (выключается).
     
     Были разработаны математические модели, анализирующие ускорение возраста через анализ метилированных CpG-сайтов с целью измерения биологического возраста - они известны как эпигенетические часы.
     
     Часы первого поколения (https://www.cell.com/molecular-cell/fulltext/S1097-2765(12)00893-3) были разработаны докторами Грегори Ханнумом и Стивом Хорватом. Ханнум проанализировал 71 CpG-сайт из ДНК, полученной из крови, а Хорват рассмотрел 353 CpG-сайта из различных тканей. Оба смогли точно предсказать хронологический возраст человека. Полезно в криминалистике, но слабо коррелирует с биологическим возрастом и клиническими показателями старения.
     
     Часы второго поколения, PhenoAge (https://genomebiology.biomedcentral.com/articles/10.1186/gb-2013-14-10-r115), они ориентируются на уровни креатинина, с-реактивного белка и 8 других маркеров. Этот фактор затем привел к идентификации 513 CpG-сайтов, которые "отмечают различия в заболеваниях и смертности среди людей одного и того же календарного возраста".
     
     Последние эпигенетические часы, GrimAge (https://www.aging-us.com/article/101684), измеряли ускорение возраста с определяя метилирование ДНК 12 белков плазмы крови и учета воздействия табака на протяжении всей жизни. GrimAge опирается на 1030 CpG-сайтов.
     
     В новом исследовании сообщают о результатах специального анализа влияния CR на показатели ассоциированные со старением, включая метилирование ДНК в образцах крови, взятых из исследования Comprehensive Assessment of Long-term Effects of Reducing Intake of Energy (CALERIE), рандомизированного контролируемого исследования, в котором n = 220 взрослых людей без ожирения были рандомизированы к 25% CR или контрольной диете ad libitum (по собственному усмотрению) в течение 2 лет. Обнаружили, что вмешательство CALERIE замедлило темпы старения, измеренные алгоритмом ДНКм DunedinPACE, но не привело к значительным изменениям в оценках биологического возраста, измеренных различными ДНКм часами, включая PhenoAge и GrimAge.
     
     DunedinPACE - тест названный, в честь когорты респондентов рожденных в Данедине, Новая Зеландия, в 1972-73 годах, за которыми следили до середины жизни. У них мониторили сердечно-сосудистую, метаболическую, почечную, печеночную, иммунную, пародонтологическую и легочную системы, используя множественные измерения биомаркеров. Сначала в возрасте 26, 32 и 38 лет, а затем включая четвертую оценку в возрасте 45 лет. Эти данные позволили получить метрику "темп старения", которая количественно определяла, насколько медленно или быстро старел каждый участник.
     
     Effect of long-term caloric restriction on DNA methylation measures of biological aging in healthy adults from the CALERIE trial (https://www.nature.com/articles/s43587-022-00357-y)
     
     Источник: t.me/neuroexistencialism


Автор: Артём Зазнобин прочтений: 245 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 41264
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика